Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Дата:

Регион сохраняет позиции в «красной зоне», но страховщики фиксируют устойчивое снижение рисков мошенничества

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

— С декабря 2025 года правоохранительные органы Новосибирской области перешли в активную позицию по взаимодействию со страховщиками, что позволило реально переломить ситуацию по выявлению и пресечению мошенничества в регионе, — рассказал изданию Сибкрай.ru директор по защите активов РСА Сергей Ефремов.

Он добавил, что этот шаг позволил реально переломить ситуацию с выявлением и пресечением фактов мошенничества в сфере автострахования. Статистика подтверждает эти выводы. Хотя после повышения Банком России регионального коэффициента средний тариф премии сначала пошел вверх, совместные усилия правоохранителей, администрации области и региональной рабочей группы страховщиков дали результат. Начиная с февраля 2026 года средняя стоимость полиса стала снижаться. По состоянию на 1 июля этот показатель достиг 11 497 рублей, что на 5,4% (или на 656 рублей) меньше, чем в начале года.

Положительная динамика заметна и по другим параметрам. За первое полугодие 2026 года частота страховых случаев в регионе составила 6,1%. Этот показатель все еще превышает среднероссийский уровень в 4,7%, однако он заметно лучше результата за аналогичный период прошлого года, когда он составлял 6,8%.

Сергей Ефремов также обратил внимание на снижение средних выплат. За шесть месяцев 2026 года этот показатель составил 150 250 рублей, тогда как годом ранее он равнялся 176 245 рублей. При этом средняя выплата по России пока ниже и держится на уровне около 120 тысяч рублей.

Одним из самых ярких индикаторов оздоровления рынка, по словам эксперта, стал уровень выплат с учетом расходов на ведение дел. За первое полугодие 2025 года этот показатель в Новосибирской области достигал критических 189,6% — это означало, что на каждый заработанный рубль страховщики выплачивали 1,89 рубля. Однако по итогам первых шести месяцев 2026 года уровень выплат снизился до 103%, что практически соответствует безубыточному уровню.

Для сравнения, в 2023 году ситуация была противоположной. Тогда страховое мошенничество в регионе только набирало обороты, а страховщики открыто призывали правоохранителей обратить внимание на рост числа нечестных заработков. Частота страховых случаев в тот период составляла те же 6,1% при общероссийском показателе в 4,7%.

Напомним, что в июне 2026 года для жителей Новосибирской области снизились территориальные коэффициенты ОСАГО. Для Новосибирска коэффициент уменьшился с 3,12 до 2,34, а для остальных городов и населенных пунктов региона — с 2 до 1,5.

Ранее редакция сообщала, что группа мошенников совершила почти 100 автоподстав в Новосибирске.

Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова

0
1

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Новосибирский культуролог рассказала, кто должен отвечать за сохранение икон

Появление икон в музейных собраниях — не случайность, а следствие драматических страниц отечественной истории. Об этом напомнила директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

— В годы гонений на Церковь, в периоды революций и войн, когда храмы закрывались и разорялись, именно музеи стали последним прибежищем для священных образов. Сотрудники музеев, рискуя своими должностями и жизнью, спасали иконы от уничтожения, реставрировали их и сохраняли для будущих поколений. Мы должны помнить, что музей в XX веке выполнил роль ковчега, в котором икона пережила эпоху безбожия. И это налагает на нас особую ответственность — ответственность не только за сохранность, но и за осмысление того, как сегодня мы распоряжаемся этим бесценным наследием», — подчёркивает Ольга Капустина.

Читать полностью

На площадке Технопрома пройдет чествование победительниц конкурса «Академина»

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором математики. Мария Склодовская-Кюри предложила понятие «радиоактивность». Работы Лизы Мейтнер способствовали обнаружению явления расщепления атомных ядер. Зинаида Ермольева разработала советский вариант пенициллина. Женщин-исследователей с мировой известностью множество, и их открытия продвинули человечество по пути развития.

Тем не менее неравенство между полами остается заметным, особенно на высших ступенях научной карьеры. Ключевая цель конкурса — привлечь внимание к данной проблеме. Успехи молодых ученых-женщин не должны оставаться незамеченными: их работа заслуживает общественного признания и широкой огласки.

Читать полностью

В Новосибирске снова появились очереди на АЗС с дорогим бензином

В Новосибирске заметили очереди на заправки, которых не было около месяца. Речь идёт об АЗС, где бензин дороже, чем на станциях вертикально интегрированных компаний.

В понедельник, 24 августа, корреспондент Infopro54 сфотографировал очереди к нескольким заправкам «Татнефть». Здесь 92-й бензин стоит 120 рублей, 95-й — 125 рублей, 98-й — 135 рублей, Аи-100 — 150 рублей за литр. Очереди, сообщают читатели, наблюдается и на других АЗС с дорогим бензином. Когда после первой волны кризиса ситуация более-менее стабилизировалась, АЗС с таким ценником чаще всего пустовали: клиентов там было немного, подъехать можно было свободно. Теперь же там нужно ждать заправки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности