Новосибирскому бизнесу советуют не ждать снижения цен на аренду в пустеющих ТЦ

Дата:

Перед собственниками торговых центров стоит задача привлечь платежеспособных арендаторов

Бизнесмены комментируют закрытие магазинов в ТРЦ. В январе и феврале текущего года этот тренд усилился. Особенно выражен он в фэшн-ритейле: в новосибирских торговых центрах тоже часто закрываются магазины одежды и обуви. На этом фоне предприниматели задаются вопросом о возможном снижении арендных ставок. Но эксперты считают, что на это точно надеяться не стоит — даже в кризис площади ТЦ останутся достаточно дорогими.

Омская предпринимательница Елена Лазаренко, компания которой специализируется на производстве одежды, опубликовала в соцсетях видео, снятое в крупных торговых центрах. На кадрах — закрывшиеся магазины.

— Это я ищу новую аренду. Выбор большой, как видите. Я еще в декабре написала заявление на расторжение аренды, потому что сразу поняла — 100 тысяч в месяц платить больше не смогу. Но при наличии такого количества свободных мест аренда не дешевеет, кстати, — написала Елена Лазаренко.

Предприниматели говорят, что эти слова применимы и к Новосибирску: дисконта нет даже на долго пустующие торговые площади.

— Мы со своим малым бизнесом в ТЦ как не могли зайти, так и не можем. Слишком дорого, даже сейчас. Даже если там треть магазинов закроется, вряд ли аренда станет доступнее, — сказал в беседе с журналистом Infopro54 руководитель одной из компаний.

В Российском совете торговых центров (РСТЦ) называют происходящее кризисом привычного формата торговых центров. Но при этом никто не ждет закрытий самих торговых центров.

— Новосибирские ТЦ сейчас переживают не конец эпохи, а болезненный, но закономерный этап перестройки. Малому и среднему бизнесу в рознице объективно тяжело: дорогие деньги, сложности с кредитованием, рост операционных расходов — всё это съедает маржу и не оставляет ощущения «света в конце тоннеля». На этом фоне федеральные сети последовательно забирают долю рынка, и это тоже закономерный процесс: у них устойчивее финансирование, сильнее бренды и более системное управление. На место классической розницы приходят фитнесы, выставочные и образовательные площадки, сервисы, шоурумы, medical & wellness — рынок ищет новую компоновку функций в ТЦ. Параллельно идёт активная охота на качественные локации со стороны федеральных игроков: пока одни закрываются, другие бегают с планами расширения и забирают лучшие места, — рассказал Infopro54 основатель девелоперской компании «Отелит», региональный представитель РСТЦ Евгений Бурденюк.

Эксперты поясняют, что оценивать ситуацию в торговых центрах правильнее не на основе новостей о том, что «закрылся такой-то магазин», а на оценке доли пустующих площадей и скорости, с которой они заполняются.

Ранее редакция рассказывала, с какими проблемами в 2026 году столкнулись швейные предприятия.

Infopro54

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Рыболовный туризм в Сибири превращает хобби в индустрию с оборотом в миллиарды

Рынок агротуризма демонстрирует устойчивый двузначный рост. Сибирь занимает 10% организованного рынка рыболовных туров в стране, а спрос на коммерческую организованную рыбалку в округе растет быстрее, чем на дикую: на 10-12% в год. Об этом сообщили аналитики Центра устойчивого развития РСХБ. В целом по России спрос на поездки на рыбоводные хозяйства и специализированные рыболовные туры увеличивается на 15%.

В России насчитывается порядка 20 миллионов активных рыболовов-любителей — примерно каждый седьмой житель страны. Из них 1,5–2 миллиона человек ежегодно приобретают специализированные туры или путевки на зарыбленные водоемы, рыбоводческие хозяйства и трофейные рыбалки. Ключевой тренд последних лет — опережающий рост коммерческой рыбалки по сравнению с дикой. Этому способствует развитие инфраструктуры: появляются комфортные базы отдыха с гарантированным уловом и возможностью приготовить трофей на месте.

Читать полностью

Интерес к спортивным секциям вырос почти на 80% в Новосибирске

За последние два года в Новосибирске значительно вырос интерес к спортивным секциям. В Яндекс Карты подчитали, что число уникальных пользователей, которые открывали карточки спортивных организаций, на протяжение этого периода росло быстрее общей аудитории сервиса.

— В Екатеринбурге разница составила 89%, в Омске — 84%, в Нижнем Новгороде — 82%, в Новосибирске — 76%, а в Перми — 71%. Для сравнения, в Москве рост открытий карточек спортивных организаций опередил общую динамику сервиса на 10%, — отметили аналитики, сравнив данные за август 2024 и последний месяц лета 2026 года.

Читать полностью

Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» будут внедрять культуру делового совершенства в НСО

Роскачество и Новосибирское областное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ призван стать драйвером развития потенциала отечественных предприятий и повышения их рыночной устойчивости.

Подписи под соглашением поставили заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева и председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Салов. Партнерство рассчитано на пятилетний срок.

Читать полностью

Администрацию Бердска обязали вернуть более 200 млн рублей за непостроенную котельную

Седьмой арбитражный апелляционный суд не поддержал жалобу администрации Бердска на предписание первой инстанции о взыскании 242 млн рублей задолженности в пользу Министерства ЖКХ и энергетики региона. Такое судебное постановление появилось в картотеке дел.

Напомним, в 2022 году Фонд развития территорий и бердский МУП «Комбинат бытовых услуг» заключили договор займа на строительства котельной «Восточная» на общую сумму 1,2 млрд рублей. Подрядчиком в мае 2023 года стало ООО «КапСтрой-Групп». Планировалось, что объект сдадут в октябре 2024 года. Однако весной 2024 года контракт расторгли в одностороннем порядке. Подрядчика оштрафовали. Нарушения оказались серьезными. Подрядчик не только нарушил сроки (отставание составило полгода), но и закупил оборудование по более низким ценам.

Читать полностью

Строительство школы в Клюквенном подорожало на 200 млн

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» (АО «АРЖС НСО») объявило конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по возведению здания школы на 1100 мест. Объект появится в микрорайоне Клюквенный (ул. Подневича) в Калининском районе Новосибирска.

Согласно конкурсной документации, начальная (максимальная) цена договора составляет 2 816 262 984 рубля. В эту сумму включены все затраты на материалы, транспортные и командировочные расходы, а также налоги и сборы. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств заказчика. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 октября 2026 года.

Читать полностью

Все лицензии отозваны: в Новосибирске негде утилизировать батарейки и ртутьсодержащие лампы

Росприроднадзор отозвал все лицензии у организаций Новосибирской области, которые ранее занимались утилизацией и переработкой батареек и ртутных ламп. Об этом сообщил директор департамента ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрий Зайков.

— С 1996 года мэрия организовывала акции по сбору батареек и крышечек, а также ртутных ламп, то в этом году мы столкнулись с ситуацией, что их совсем некуда сдавать, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности