Нужно ли ставить вторую прививку, если после первой заболел ковидом?

  • 05/11/2021, 12:36
Нюансы COVID-19 в комментариях экспертов.

Олег Абакумов, московский врач-пульмонолог, рассказывает в своем полумиллионном блоге  о COVID-19, вакцинации и ревакцинации. Сам доктор привился от коронавирусной инфекции и рекомендует это всем, кому положено по рекомендациям Минздрава, пишет NVL.

Многих людей сейчас волнуют вопросы околоковидных тем и вакцинации. Так, часто пациенты интересуются, нужно ли делать вторую дозу препарата, если после введения первой человек, например, на 2-й день заболел коронавирусной инфекцией.

— Нет. Ревакцинация через 6 месяцев после выздоровления. Двумя компонентами, — ответил Абакумов.

Врач напоминает, что сатурация выше 94 – норма, поэтому не стоит бить тревогу раньше времени, если она с 98 упала до 97. Уровень насыщения кислорода в крови может зависеть от возраста, наличия хронических заболеваний и физической активности. При занятии бегом, к примеру, сатурация может снижаться из-за частого дыхания — и это нормально. У пожилых людей снижение микроциркуляции в пальцах также может стать причиной снижения уровня кислорода в крови. Но если у здорового молодого человека, сидя на диване, сатурация ниже 94 — это повод обратиться к врачу.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на утро 5 ноября в регионе зарегистрировано 72 787 случаев коронавируса (+381 за сутки), в том числе у 7 136 детей. 54 513 пациентов полностью выздоровели (+54 за сутки). Скончались еще одиннадцать пациентов: мужчины в возрасте 51 год, 53 года, 68 лет, 74 года и женщины в возрасте 67 лет, 68 лет, 74 года, 75 лет, 76 лет, 83 года, 93 года. Всего в регионе от коронавируса умерли 3 446 человек. В инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализированы 3 625 пациентов, в том числе 56 детей. В отделениях реанимации находится 341 человек. На ИВЛ – 48 пациентов.

На 3 ноября в регионе первым компонентом было вакцинировано 939 916 человек, завершенный курс вакцинации имели 816 288 человек. В Минздраве сообщали, что количество людей, которые проходят вакцинацию, в сутки выросло до 16 тыс человек.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять