От школьной концессии до «социального взрыва»

Дата:

Мирное обсуждение хода строительства образовательных объектов вылилось в оскорбление депутатами мэрии и друг друга.

Обсуждение на сессии горсовета реализации на территории Новосибирска концессионного соглашения по строительству шести новых школ закончилось неожиданной руганью по поводу школы старой. Теперь по порядку.

«Школьные» концессии в Новосибирске пустили в жизнь

Из доклада «строительного» вице-мэра Алексея Кондратьева из нового можно отметить лишь то, что в настоящее время компания-концессионер ООО «Просвещение» готовится представить необходимые документы в Главгосэкспертизу и, в случае положительного решения по ним, приступить к строительным работам, которые продляться несколько лет. Муниципалитет свои обязательства, как следует из доклада вице-мэра, в настоящее время выполнил.

Задача муниципалитета заключалась в том, чтобы оперативно подготовить шесть территорий, свободных от обременения, сообщает Кондратьев. Ответственность муниципалитета в том, чтобы площадки были своевременно предоставлены в область для проведения конкурсных процедур и в процессе реализации проекта чтобы было обеспечено их присоединение к улично-дорожной сети. Практически все территории уже имеют внутриквартальные проезды. Если какие-то вопросы возникнут, мы с концессионером обозначили готовность в процессе строительства объектов необходимую работу выполнить.

Элемент «новизны» в обсуждение за счет школы, но не новой, а старой, первым внес вице-спикер Евгений Лебедев резким наскоком на мэрию — и в довесок к ней почему-то на депутата от КПРФ Георгия Андреева.

Мне, в отличие от Андреева, перед мэром распинаться в благодарностях не за что: 57-я школа колом стоит, заявил Лебедев. Ее не будет и в следующем году, это уже пять лет. Пять лет это срок полномочий мэра. Проектно-сметная документация появилась через три года после закрытия школы. Нахожу много общего с документацией по метро. Мне это говорит о системных сбоях по всем фронтам…

Здесь вице-спикер Лебедев сделал небольшую паузу, которую заполнил второй вице-спикер Антон Тыртышный (КПРФ).

Может, в отставку уйти? предложил Тыртышный коллеге.

Но тот, судя по дальнейшей риторике, выразил готовность идти не в отставку, а в новую словесную атаку.

В отставку пусть ваш мэр идет, понятно? заявил Лебедев под неоднократные просьбы соблюдать регламент от третьего вице-спикера Николая Тямина, ведущего сессию вместо Дмитрия Асанцева. Я хочу предупредить мэра и мэрию о назревающем социальном взрыве. Это настроения жителей.

Упомянутый Лебедевым в начале его выступления депутат Андреев в долгу не остался и не менее «культурно» ответил Лебедеву.

Некоторое время назад, чтобы получить какой-то ежемоментный хайп, не подготовившись, абсолютно бездарно подойдя к этому проекту, инициировали разгон (закрытие) этой школы, парировал Андреев. Но рядом находятся школы в не менее худшем состоянии. Целое поколение детишек оказывается без школы из-за абсолютно неподготовленных политиков. Важно задать вопрос себе: к чему приводят эти игры? Последнее, с чего нужно начинать устраивать пикировку, вместо того, чтобы поговорить с губернатором, мэром. Это просто анекдот.

Во время выступления Андреева его оппонент не молчал, в то время как Николай Тямин пытался призвать к порядку обоих ораторов. Первое время это не удавалось.

Если не можете слушать, выйдите, пожалуйста, из зала! предложил в какой-то момент Тямин.

 К этому времени Андреев успел повысить градус «дискуссии» уже с муниципального до уровня гораздо выше, однако тоже «прикрывшись» избирателями.

У нас идет спецоперация, непростая ситуация с бюджетом, напомнил Андреев. И в этой ситуации вы решили инициировать протесты, ругань с жителями. Вы не можете даже в руках себя держать. Если такая коммуникация идет в горсовете, страшно представить, что происходит с избирателями, какая там идет накачка. Может, следует органам обратить внимание на Евгения Владимировича, он решил митинги организовывать. Еще раз призываю: давайте вспомним, в какой ситуации страна находится, и будем работать не в собственных интересах и своих покровителей, а в интересах избирателей.

Позже, при обсуждении уже следующего вопроса в разделе «Разное», Лебедеву за популизм и незнание бюджетных раскладов попеняла неожиданно вставшая на защиту мэрии депутат от коалиции «Новосибирск 2020» Светлана Каверзина.

Хотела бы напомнить вице-спикеру, что из налогов, собранных в Новосибирске, у нас остаются всего 14%: 51% уходит в область, мы отдаем в область 80 млрд, нам возвращаются 25 млрд, заявила Каверзина. Должно случиться нормальное справедливое распределение тех налогов, которые были собраны в городе. Тогда мы перестанем просить «дайте нам денежку на строительство школ, на ремонт дорог» в городе, и будет все в порядке. Обвинять мэра в этом, когда всего 14% остается в городе, — это, знаете ли, уже какой-то популизм.

С противоположной стороны выступил экс-коллега Лебедева по уже расформированной фракции ЛДПР Евгений Прохоров.

Школа №57 ранее находилась на округе Евгения Владимировича (Лебедева), сейчас она на моем округе, напомнил Прохоров. Георгий Андреевич (Андреев), видимо, не в курсе, что было анонсировано, что снесут школу, но так и не снесли. И, наверное, идти в правительство, к губернатору должен мэр и бить там во все колокола, что четыре года школа закрыта, а две соседние переполнены. То есть не мэр, а депутат должен построить школу? Мэр есть, исполнительная власть есть, а школы нет.

Новосибирск «пробивает» строительство еще шести новых школ

Когда же страсти более-менее улеглись, обсуждение вопроса закончилось поручением главы города: провести с депутатами Дзержинского района совещание, посвященное судьбе 57-й школы. При этом, как сообщил Алексей Кондратьев, школа может претендовать на строительство в рамках третьей очереди, и соответствующая проектная документация уже направлена в Министерство образования Новосибирской области.

Мне не совсем ловко и приятно было это все слышать и видеть, — заявил вице-спикер, заканчивая обсуждение. Никакого отношения к рассматриваемому вопросу это не имело. Поэтому очень вас прошу, понимаю, что все устали, но у нас еще один вопрос, поэтому рассмотрение этого вопроса будем считать закрытым.

Напомним, что концессионное соглашение, о котором шла речь, изначально предусматривает строительство на территории Новосибирска шести школ на 5,7 тысячи мест. Под них в июне прошлого года были переданы в областную собственность территории на Южно-Чемском массиве (1,1 тысячи мест), в Новомарусино (825), на Чистой Слободе (1,1 тысячи), Плющихинском жилмассиве (550), Ключ-Камышенском плато (1,1 тысячи).

Ранее редакция сообщала, что КСП предложила депутатам горсовета создать прецедент расторжения одной из концессий с инвестором, нарушающим обязательства. А «банному» концессионеру предъявили  незаконное обогащение. Снова.

Фото pixabay — blende12

0
0

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности