Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Переработчики и производители ждут рост цен на молоко к осени

Дата:

Издержки на его производство выросли за год более чем на 40%.

— В отрасли молочного животноводства преодолены последствия периода аномально высоких температур. За последнюю неделю валовое производство молока в сутки увеличилось на 21 тонну и составляет 2137 тонн (+11 тонн к уровню 2022 года. — Ред.). Суточные надои на фуражную корову — 18,9 кг (+900 г), — сообщил на оперативном совещании в правительстве министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

На рынке сырого молока, по его словам, продолжается несущественный рост цены реализации — средняя реализационная цена молока в физическом весе у сельхозтоваропроизводителей составляет 28,14 рубля за кг.

Цены на сырое молоко практически сравнялись с себестоимостью его производства

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.СИБИРЬ», член правления Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко пояснил редакции, что на складах сельхозпроизводителей и переработчиков сохраняется стабильно большой запас сыров, сухих — цельного, обезжиренного молока и подсырной сыворотки. Однако появилось движение в сторону внутреннего спроса.

— Возможно, снижение цен на молочную продукцию на полках простимулировало спрос. Мы видим небольшое повышение активности со стороны населения, то есть спрос перестал падать и стабилизировался, — поясняет Елисеенко. — Падение закупочных цен на сырое молоко остановилось два месяца назад. При этом прирост продуктивности снизился из-за высоких температур, так как коровам некомфортно находиться в жарких условиях. При снижении жары надои начали восстанавливаться.

Собеседник подчеркнул, что в целом внутренний рынок сырого молока сейчас стабилизировался, и производители ожидают, что маятник цены качнется в обратную сторону.

— В ближайшее время мы ожидаем, что закупочные цены на сырое молоко начнут расти. Думаю, что цены вырастут в августе-сентябре, — сообщил Игорь Елисеенко.

Динамику роста он оценить затруднился, отметив, что она зависит от многих факторов. Как ранее отмечал Евгений Лещенко, в октябре 2022 года средняя цена реализации молока за кг составляла 31,47 рубля.

— Ранее осенне-зимнее повышение цен на молоко происходило регулярно. Сейчас больших колебаний в объеме производства молока нет. Большинство поголовья коров в области находится на круглогодичном содержании и не зависит от летних выпасов, — добавил Игорь Елисеенко.

Кстати, собеседник редакции констатировал, что пессимистичный прогноз о том, что небольшие хозяйства не вытянут снижение закупочных цен на молоко, которое наблюдалось на рынке весной, на сегодняшний момент не реализовался.

— Мы видим, что большого снижения поголовья в сельхозорганизациях не происходит. В Новосибирской области производство молока сохраняется на уровне прошлогодних показателей и немного их превышает. Это внушает оптимизм участникам рынка, — добавил он.

При этом Игорь Елисеенко отметил, что издержки у производителей молока продолжают расти. По сравнению с 2022 годом, в 2023 рост издержек на фермах «МолСиба» составил 47% из-за кратного подорожания запчастей, сельхозтехники, электроэнергии и ГСМ, а также роста заработных плат.

— Так что повышение закупочных цен на сырое молоко неизбежно, — резюмировал собеседник редакции.

Напомним, по данным Минсельхоза, средняя закупочная цена по молочным предприятиям Новосибирской области на неделе с 25 по 31 марта составляла 32,18 рубля за литр, по Новосибирску — 34,4 рубля за литр. В начале апреля она опустилась до 28,1 рубля за литр. В Алтайском крае она опускалась до 18 рублей за литр. В июне на пресс-конференции Евгений Лещенко говорил, что на складах предприятий региона сейчас зависли по 2,6 тонны сухого обезжиренного и сухого цельного молока, а масла 72% и 82% — 500 тонн.

Ранее редакция сообщала, что творожные сырки оказались в числе лидеров подорожавших молочных продуктов. 

Фото pixabay — Myriams-Fotos

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности