Почти 70% студентов, поступивших на бюджет в новосибирский медвуз, ― целевики

  • 24/09/2025, 17:30
Обучение в клинической ординатуре полностью целевое

Целевой набор в медвузы и колледжи Новосибирской области играет ключевую роль в решении кадрового вопроса в учреждениях здравоохранения региона. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

По ее словам, по итогам 2025 года по целевому набору в НГМУ поступили 409 человек или 70% студентов, которые будут обучаться на бюджете. Из них 249 заключили договоры на обучение на лечебном факультете, 143 ― на педиатрии, 143 ― на стоматологии, по двое человек ― на медико-профилактическом факультете и факультете клинической психологии, один — на фармации.

— Конкурс был очень серьезный, и по целевому набору проходной балл доходил до максимальных цифр, особенно на стоматологии. По моим оценкам, 70% ― пока максимальная доля набора целевиков в нашем вузе. Однако если на государственном уровне будет принято решение, что все бюджетники после окончания медицинского вуза будут обязаны отработать в государственных медучреждениях, то доля целевых студентов увеличится, — не исключила Аксенова.

В целом в НГМУ по целевому договору сейчас обучаются 278 студентов, которые после окончания вуза пойдут работать в медорганизации, расположенные в Новосибирске и районах области.

— Мы внимательно отслеживаем ситуацию с кадрами в медорганизациях области с учетом половозрастного состава сотрудников, чтобы заранее понимать, когда медорганизации потребуются специалисты и куда можно трудоустроить выпускников, — пояснила замминистра.

Часть студентов, показавших высокие результаты, желающих продолжить обучение и набравших определенное количество баллов, смогут поступить в клиническую ординатуру. Этот этап обучения весь целевой, подчеркнула Елена Аксенова. Новосибирские студенты сейчас проходят целевое обучение в ординатуре в НГМУ, а также в Москве (по хирургии) и Санкт-Петербурге (по детской онкологии). Начиная со второго года обучения они могут работать как специалисты в поликлиниках и стационарах под присмотром наставника.  На целевое обучение в ординатуре договоры в этом году подписали 218 студентов, 413 уже работают как врачи-стажеры.

В шесть средне-специальных медицинских учебных заведений региона по целевому набору в этом году поступили 1942 студента. При этом в 2025 году по целевому договору из колледжей выпустили 447 человек — медсестер и фельдшеров.

Стоит отметить, что на коммерческой основе обучение в НГМУ ― одно из самых дорогих в регионе. По данным сервиса vuzopedia, в 2025 году за обучение на факультете «Стоматология» студенты будут платить от 449 тысяч рублей, на «Лечебном деле» — от 402 тысяч, на «Педиатрии» — от 338 тысяч. В августе, по данным hh.ru, на платформе от работодателей были размещены 3,6 тысячи вакансий врачей.

В Новосибирске целевиков активно готовят по педагогическим специальностям. Выпускники выходят на работу в школы города и области. В НГТУ обучаются около 1000 целевиков, 130 набраны в кампанию 2025 года. В основном кадрами обеспечиваются предприятия ОПК.

В других вузах города набор по целевым квотам идет менее эффективно. В НГУ в 2025 году по целевому набору поступили 30 студентов, «несмотря на горячее желание вуза брать больше». Наибольший интерес у целевиков вызвало новое направление в магистратуре, связанное с промышленной фармацией. В СГУТИ поступили 47 заявок от оборонных предприятий и административных структур. Они все были выполнены.

Согласно распоряжению правительства РФ квота для целевиков охватывает 838 направлений подготовки и научных специальностей, 12 из них квотируются впервые (например, «Филология», «Регионоведение России» и «Гостиничное дело»). С 2024 года все предложения работодателей собраны на портале «Работа России». Напомним, студенты, которые поступают по целевому набору, заключают специальный договор с вузом и будущим работодателем. Заказчик обязуется предоставить поддержку студенту (выплачивать стипендию) и обеспечить его трудоустройство по специальности. В свою очередь, целевик после получения диплома обязан отработать на предприятии от трех до пяти лет.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские врачи оценили идею сделать все бюджетные места в медвузах целевыми

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять