Пожар в небоскребе Новосибирска: пожарные могут эвакуировать только жителей 15 этажей

Дата:

Безопасностью будущих жителей небоскребов озаботились городские власти.

После того, как застройщики Новосибирска начали анонсировать будущие проекты небоскребов, депутаты горсовета подняли вопрос об их пожарной безопасности.

Как оказалось, не зря, по словам замначальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Новосибирской области Владимира Ревы, машины, с которыми сегодня работает МЧС, могут доставать только до 15 этажа. В более высоких зданиях эвакуация жителей проводится с помощью средств спасения через пожарные выходы. Сотрудники МЧС постоянно отрабатывают технику тушения пожаров в высотках.

— К сожалению, не все застройщики согласовывают с МЧС эти параметры противопожарной безопасности, а проверять дома мы не можем, так как они не входят в список объектов чрезвычайно высокого и высокого риска. МЧС может выходить на такие объекты с проверкой только через 3 года после ввода дома в эксплуатацию. Внепланово пожарные приходят только по жалобам жильцов, когда выявленные нарушения уже сложно исправить. Выявленные замечания приходится устранять управляющим компаниям, то есть жителям, — пояснил Владимир Рева, отвечая на вопросы депутатов. — Большие проблемы в Новосибирске представляет точечная застройка, особенно в центральной части города, когда автомобили и заборы перегораживают проезд пожарной технике.

Достать звезду: в Новосибирске появится первый небоскреб

Тема противопожарной безопасности небоскребов актуализировалась на минувшей неделе, после анонса строительства в районе станции метро «Октябрьская» дома высотой 180 метров — 54 этажа.

Представитель «Архитектурно-проектировочной мастерской Фефелова В.В.» Станислав Сергеев рассказал, как застройщик первого в Новосибирске небоскреба планирует защитить будущих жильцов от пожаров:

  • По его словам, все конструкции высотных зданий будут выдерживать воздействие открытого огня в течении 180 минут без деформации.
  • Все фасадные и внутренние конструкции застройщик небоскреба должен делать из негорючих материалов.
  • Сигнализацию необходимо устанавливать не только по этажам, но и по квартирам.
  • На этажах устанавливается спринклерная система пожаротушения, которая запускается автоматически.
  • Жители эвакуируются по незадымляемым лестницам.
  • Внутри здания проектируется пожарный водопровод с запасом напора, который должен доставать до самых отдаленных точек этажа.
  • Для маломобильных граждан (инвалиды, пожилые люди, мамы с детьми) в лифтовом холле предусмотрены зоны спасения, которые оснащены подпорами воздуха и связью с диспетчером.
  • Рядом с домом предусмотрен пожарный проезд, а также разрабатывается схема установки пожарной техники, которая сдается в МЧС.

— Эти решения обозначены на федеральном уровне, опробованы в небоскребах в других городах, — подчеркнул Владимир Сергеев.

Судя по реакции представителя МЧС, новосибирским пожарным эти наработки застройщика и проектировщика на рассмотрение еще не предоставлялись.

Начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Алексей Кондратьев предупредил, что к первому небоскребу в Новосибирске сейчас будет очень пристальное внимание всех служб. С другой стороны, он подчеркнул, что правила противопожарной безопасности в обязательном порядке отслеживает Госстройнадзор.

— Я не представляю, как нарушения могут пройти мимо Госстройнадзора при приемке объекта. Они наравне с застройщиком и проектировщиком несут уголовную ответственность за подписанные документы, — напомнил Кондратьев.

Ранее редакция сообщала о том, что первый небоскреб Новосибирска получил согласование авиационных служб. 

Фото пресс-службы МЧС России

0
0

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Квадратный метр в Новосибирске подорожал в 25,5 раз за 25 лет

Рынок недвижимости Новосибирска продолжает ставить ценовые рекорды. С декабря 2000 года по декабрь 2025 года средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке Новосибирска выросла с 6 645 рублей до 169 500 рублей. Таким образом, за 25 лет рост составил 25,5 раза, сообщил независимый аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

Для сравнения: курс доллара за тот же период увеличился лишь в 2,8 раза (с 28,16 до 78,23 рубля), а вот цена тройской унции золота в рублях обогнала недвижимость, подскочив в 44 раза.

Читать полностью

Проект детского сада в микрорайоне под Новосибирском прошел госэкспертизу

Детский сад на 225 мест разместится на участке площадью около 8,3 тысяч кв. метров. Общая площадь строения — более 5,1 тыс. кв. метров. Проектом предусмотрено трёхэтажное здание с современными пространствами для групп, занятий и отдыха детей. Об этом сообщила пресс-служба «Агентства развития жилищного строительства Новосибирской области» (АО «АРЖС НСО»).

Напомним, вначале марта было получено положительное заключение экспертизы на строительство школы на 1100 мест. Ее планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности