Практически все крупные должники за землю в Новосибирске банкроты

Дата:

Мэрия Новосибирска озвучила список компаний, которые не оплачивают аренду земельных участков

Мэрия Новосибирска опубликовала список должников по платежам за аренду земельных участков. Всего в этом списке 119 компаний. Среди должников не только застройщики, но госкомпании, а также промышленные предприятия и прочие арендаторы земельных участков.

Задолженность свыше 100 млн рублей у четырех компаний: ООО «ДИСКУС-строй», ООО НСК «Авантаж», ОАО НПО «Сибсельмаш» и ООО «АВАНГАРДСТРОЙ». Три последние компании находятся в стадии банкротства.

Долги свыше 50 млн у 5 компаний. Среди них ООО «Доступное Жилье Новосибирск», ООО «НСК Девелопмент», ООО ПТК «Стройинвест», ООО «СЭФ-инвест» и ООО «Интерпоток». Все должники также банкротятся.

Долги более 10 млн рублей у 17 компаний, из них только 4 не в стадиях банкротства. В эту группу должников входит еще одна компания группы «Дискус» — ООО «Дискус плюс». В 2023 году она была по объему задолженности в первой группе. Еще одна компания группы —ООО СРЦ «Сибирское кольцо», которая создавалась под проект развития гоночной трассы в районе ТЭЦ-5, находится в банкротстве.

Задолженность более 5 млн у 13 организаций, из них 4 в банкротстве. Среди должников муниципальное предприятие «Метро МиР», АО «Спас на воде «Наутилус»,  которое планировало создать рекреационную зону в районе городского пляжа и построить апартаменты, а также ООО «Перлит-Строй», которое занимается ремонтом и строительством дорог, благоустроительными проектами и строительством недвижимости.

Больше всего в списке должников с долгами от 1 до 5 млн рублей 80 компаний, из них 26 в банкротстве. Среди должников Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, ООО «Меркас» , АО «НЗПП Восток», ООО «Дядя Дёнер».

Напомним, в январе 2024 года на заседании комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения горсовета Новосибирска первый заместитель мэра Борис Буреев отмечал, что в течение 2023 года задолженность по арендной плате за землю в Новосибирске снизилась на 271 млн рублей и на 1 января 2024 года составила 2 млрд 994 млн рублей.

По его словам, для снижения задолженности департамент земельных и имущественных отношений мэрии в 2023 году направил арендаторам 1183 уведомления, 612 исковых заявлений, заключил 58 мировых соглашений. При этом 48 договоров аренды земельных участков были досрочно расторгнуты, инициированы 27 заявлений о банкротстве. Поступления в бюджет города от претензионно-исковой работы составили почти 500 млн рублей.

В целом в 2023 году от аренды земельных участков и имущества муниципалитета в бюджет города поступили 2 млрд 5 млн рублей ― на 100 млн больше, чем в 2022 году.

Ранее редакция сообщала о крупнейших должниках по аренде земли в Новосибирске, всего в этом списке было 149 компаний.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

1
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности