Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Промпарк в Линево может получить льготы ТОСЭР

Дата:

Область будет претендовать на создание территории опережающего социально-экономического развития в моногороде. — В ходе работы над проектом [обувного] кластера мы пришли к выводу о том, что было бы очень важно создать особые условия для ведения бизнеса, серьёзные преференции для потенциальных участников. Такие условия смогла бы обеспечить территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Российское законодательство даёт возможность […]

Область будет претендовать на создание территории опережающего социально-экономического развития в моногороде.

— В ходе работы над проектом [обувного] кластера мы пришли к выводу о том, что было бы очень важно создать особые условия для ведения бизнеса, серьёзные преференции для потенциальных участников. Такие условия смогла бы обеспечить территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Российское законодательство даёт возможность в ближайшее время организовать такую территорию в нашем регионе на базе моногорода: этому критерию соответствует рабочий посёлок Линёво. Мы предварительно проработали этот вопрос, провели оценку инфраструктурного потенциала этой территории, — заявил, выступая на совещании в правительстве региона, посвящённом конкретным шагам по продвижению и реализации проекта обувного кластера генеральный директор ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Владимир Никонов.

 

Совещание прошло в конце минувшей недели под руководством первого заместителя председателя правительства области Владимира Знаткова. В нём приняли участие руководители компании Macsenior (инициаторы проекта с итальянской стороны), АИР, группы компаний «Обувь России», министерства экономического развития Новосибирской области и ряда других областных министерств, а также представители администрации р.п. Линёво, ряда новосибирских учреждений профессионального образования и региональных институтов развития, сообщает пресс-служба АИР.

По оценкам АИР в Линево есть базовые условия для организации индустриального парка, который также сможет претендовать на меры государственной поддержки по линии минпромторга и минэкономразвития РФ.

— Главная цель проекта — создание на территории области целой отрасли — высокотехнологичного промышленного комплекса, обеспечивающего полный цикл производства обуви и кожгалантереи европейского уровня, — подчеркнул Никонов.

Основные прогнозные параметры проекта — порядка 80 миллионов евро инвестиций, создание 3 тысяч новых рабочих мест. Концепция кластера получила одобрение минпромторга России, Российского союза кожевников и обувщиков, а также крупных финансовых структур — ВЭБ и ВТБ.

— В течение первого года после начала реализации проекта в Новосибирской области должны появиться два производственных предприятия, и, главное, инкубатор, включающий центр по комплексной подготовке персонала, центр сертификации, контроля качества и пр. Мы предполагаем, что инкубатор должен создаваться на основе механизмов государственно-частного партнёрства. Далее, в течение нескольких лет кластер будет наполняться новыми участниками. В перспективе в его составе мы видим 15 предприятий, представляющих всю технологическую цепочку по производству обуви и комплектующих, — прокомментировал планы работы руководитель по международным рынкам компании Macsenior господин Джанни Скопони.

Говоря об оценке экономических перспектив проекта, г-н Скопони подчеркнул, что компания рассматривает российский рынок как крайне привлекательный и перспективный. При этом инициаторы проекта считают локализацию производства на территориях, максимально приближенных к потребителю, гораздо более эффективной, чем чистый импорт обуви, сообщает пресс-служба АИР.

— Кластерная модель организации обувного производства успешно используется во многих странах мировыми лидерами отрасли. Новосибирский проект, в силу его открытости для потенциальных участников, имеет большой импортозамещающий потенциал и способен дать отечественным обувным компаниям мощный импульс для освоения рынка, — отметил гендиректор группы компаний «Обувь России» Антон Титов. — Мы заинтересованы в участии в проекте, и готовы создать в рамках кластера три предприятия разного профиля — швейное, на котором будем отшивать заготовку верха обуви для нашего предприятия в Бердске; фабрику по выпуску комплектующих для обуви; фабрику по производству классической модельной обуви.

По итогам совещания были приняты решения, которые позволяют придать проекту новый статус: в ближайшее время на уровне областного правительства должна быть сформирована рабочая группа по комплексному развитию моногорода Линёво и получению статуса территории опережающего социально-экономического развития, утверждена дорожная карта по развитию проекта обувного кластера. В числе первых шагов должен быть сформирован пакет инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории моногорода Линёво, а до 1 октября нынешнего года должна быть подготовлена заявка на рабочую группу по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Напомним, данная рабочая группа формирует решения о целесообразности развития и поддержки моногородов, говорится в сообщении пресс-службы АИР.

Статус ТОСЭР, согласно законодательству, даёт компаниям-резидентам целый ряд преференций. Со стороны минэкономразвития РФ это освобождение на 5 лет от уплаты федеральной части налога на прибыль, пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль (в региональной части), пониженные тарифы по страховым взносам на 10 лет, освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога.

По линии Фонда развития моногородов предусмотрены следующие меры поддержки: строительство и развитие инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов в моногороде софинансируется в размере до 95% за счёт средств Фонда.

Фото: Ростислав Нетисов

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности