Яндекс.Метрика

«Работать на рынке Китая в 15 раз проще, чем в России»

Дата:

Итоги вебинара Банка «Левобережный» для экспортеров.

На прошедшей 23 сентября онлайн-встрече эксперты рассказали о программах поддержки экспортеров, изменениях на китайском рынке, доставке сборных грузов в Китай, фиксировании курса валют и сервисе «ВЭД-ассистент».

Руководитель территориального управления «Сибирь и Урал» АО «Российский экспортный центр» Елена Брагова презентовала список услуг, предоставляемых госинститутом развития несырьевого экспорта, в том числе в сотрудничестве с Банком «Левобережный» (ПАО).

— Страховое агентство ЭКСАР, входящее в группу РЭЦ, возмещает большую часть убытков от политических и коммерческих рисков. Его страховка является для Банка «Левобережный» альтернативой залогу. Мы готовы рассматривать сделки по кредитованию под залог страхового покрытия ЭКСАРа, — прокомментировал начальник валютного управления Банка «Левобережный» Денис Комогорцев.

Основатель SkyLex Group Людмила Федорова рассказала, какие 5 шагов надо предпринять, чтобы начать экспорт в Китай. По ее словам, работать на рынке Китая в 15 раз проще, чем в России, но нужно сформировать грамотную и четкую ассортиментную политику, политику дистрибуции и ценообразования.

— Уровень маржинальности рынка в Китае существенно выше, чем в России, — рассказывает Людмила Федорова. — Новозеландский мед на полках китайских магазинов стоит порядка 150-200 долларов за кг, в то время как закупочная цена у российского производителя – 6-8 долларов за кг. Представляете, какой объем денежной массы недополучают наши предприниматели из-за того, что боятся выходить на китайский рынок?!

Продолжил тему торговых отношений с Китаем управляющий партнер SkyLex Group в РФ Сергей Кулешов. Эксперт поднял вопрос логистики сборных грузов. Данная услуга позволяет не только сэкономить на доставке в Китай, но и возместить НДС даже с небольших экспортных поставок.

О снижении валютных рисков для экспортеров рассказал зам. начальника валютного управления Банка «Левобережный» Олег Ворошилов, сделав акцент на хеджировании с помощью финансовых инструментов. Самый простой, по его словам, способ зафиксировать курс – это валютный опцион пут (put), когда Банк за опционную премию страхует вас от снижения курса доллара. При исполнении опциона вы экономите на конвертации, поскольку Банк конвертирует доллары в рубли бесплатно, без комиссии.

Вторым способом фиксации курса является валютный коридор. Вместо уплаты опционной премии нужно разместить гарантийный депозит в размере 10-15% от объема сделки, по которому вам начислят доход по рыночной процентной ставке.

Завершила вебинар разработчик сервиса «ВЭД-ассистент» Наталья Кальченко. Сервис необходим, чтобы компания тратила как можно меньше времени на ведение учета по внешнеэкономическим сделкам. Одна из его основных функций – предупреждение нарушений валютного законодательства. Список услуг сервиса постоянно дополняется. По запросу клиентов в третьем квартале Банк реализует возможность формирования ведомости банковского контроля с ЭП без участия валютного контролера, а также сопоставления платежа и подтверждающего документа. Стандартная версия «ВЭД-Ассистент» рассчитана на любое количество пользователей и подключается бесплатно.

Фото: предоставлено организаторами

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Хочу пересесть обратно в машину»: пассажиропоток в Новосибирске вырос на 15,8% на фоне топливного кризиса

Часть новосибирских водителей вынужденно отказалась от ежедневных поездок на личных автомобилях. Причиной стало закрытие части АЗС, резкий рост цен на топливо на многих работающих заправках и огромные очереди туда, где цены изменились незначительно.

Infopro54 попросил мэрию Новосибирска предоставить данные об изменении числа пассажиров в общественном транспорте в июле текущего года.

Читать полностью

Число выдворенных мигрантов в Новосибирской области выросло в два раза

С начала 2026 года новосибирские судебные приставы выдворили за пределы РФ 1314 иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2025 года , когда показатель составлял 725 человек.

Чаще всего правила нарушали граждане следующих стран:

Читать полностью

В Советском районе Новосибирска назначен новый руководитель

В администрации Советского района Новосибирска очередная смена руководства. С 21 июля на должность главы администрации назначен Егор Терновых, который ранее занимал пост заместителя главы. Об этом в своем канале в Максе сообщил мэр Максим Кудрявцев.

На этом посту Егор Терновых сменил Евгения Герасимова, который покинул должность в конце июня. Предшественник нового главы — Евгений Герасимов — возглавлял район с октября 2025 года. Он ушел по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. До Герасимова районом руководил Дмитрий Оленников (с 2015 года), а сразу после его ухода обязанности главы в качестве и.о. исполнял первый заместитель Денис Таранов.

Читать полностью

Новосибирским крестьянам возместят 50% трат на покупку скота вместо изъятого

Правительство Новосибирской области приняло решение о дополнительных мерах государственной поддержки для владельцев личных подсобных хозяйств, у которых в феврале и марте 2026 года изъяли скот. Им возместят 50% затрат на покупку сельскохозяйственных животных для восстановления поголовья.

Сообщение об этом опубликовали 20 июля на сайте регионального правительства и на сайте регионального Минсельхоза.

Читать полностью

Новосибирский историк проследила родословную Василисы Премудрой

Сказочный образ Василисы Премудрой сформировался в результате трансформации мифологического языческого божества, связанного со змеями. По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Татьяны Мжельской, тот факт, что сказочная героиня обладает чудодейственными свойствами и оборачивается «лягушкой, жабой, змеей и прочими гадами», указывает на глубокую древность этого персонажа. В сказках Василиса ведет свое происхождение от хтонических существ: Кощея Бессмертного или Морского царя, представляя собой трехвидное существо: змея, лягушка, человек.

— Родившись от Кощея Бессмертного, Василиса должна быть змеей, родной его дочерью. В мифологии и искусстве разных народов есть образы богинь, так или иначе связанные со змеями: на груди женских трипольских фигурок V–III тысячелетий до н. э. есть изображения змей, богиня-кобра зафиксирована в культуре Древнего Египта, древние богини иногда изображались со змеями в руках (например, минойская богиня плодородия и древнеегипетская Исида), скифская Ехидна представляет собой двойной образ: сверху женщина, снизу – змеи. Это позволяет говорить о глубокой древности образа Василисы Премудрой. Само имя героини показывает ее высокий социальный статус и значительный уровень знаний: Василиса — значит царственная, Премудрая – происходит от слова мудрость, приставка «пре-» означает превосходную степень понятия, — рассказала историк.

Читать полностью

Суд арестовал 440 млн рублей подрядчика по водозабору в Бердске

Арбитражный суд Новосибирской области наложил арест на имущество и счета ульяновского подрядчика ООО «Тандем» в рамках разбирательства о срыве сроков строительства стратегического объекта в Бердске. Общая сумма исковых требований прокуратуры, выступившей в интересах муниципалитета, превышает 438,9 миллиона рублей. Поводом для судебного спора стали финансовые нарушения при возведении насосной станции первого подъема на Новосибирском водохранилище.

Суть претензий заключается в нецелевом использовании бюджетных средств. Ранее Управление Федерального казначейства по НСО установило, что муниципальный заказчик — МУП «Комбинат бытовых услуг» — перечислил подрядчику аванс в размере более 302 миллионов рублей. Однако компания из Ульяновска не выполнила обязательства по контракту в установленный срок. Более того, заказчик не выставил требуемую неустойку в 2,2 миллиона рублей за нарушение графика работ, чем нарушил имущественные интересы муниципалитета.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности