Рынок недвижимости Новосибирска вздрогнул, вспомнил начало 2000-х и пошел дальше

Дата:

Участники строительного рынка региона оценили итоги первого месяца работы под санкциями и рекордной ключевой ставкой в 20%.

Информационно-аналитический портал «Инфопро54» провел круглый стол «Новые реалии бизнеса. Трансформация строительной отрасли». Практически все участники заявили, что первая половина марта была странной и прошла в панике. Застройщики могли несколько раз в день менять цены и кидались в крайности — до полной заморозки продаж. Покупатели делали совершенно противоположные выводы: смотрите, что происходит на рынке — я останавливаю сделку; смотрите, что происходит на рынке — срочно проводим сделку. То есть предсказать чьи-либо решения было совершенно невозможно. Неудивительно, что отделы продаж застройщиков и агентств недвижимости, помимо функций риелторов, выполняли еще и работу психотерапевтов.

Для банков ставка ЦБ в 20% также была шоком. Почти все предодобренные решения по ипотеке были реализованы в конце февраля-начале марта. Сейчас львиная доля спроса приходится на льготную ипотеку.

После 15 марта и застройщики, и банки, и покупатели более-менее выдохнули. Многие вспомнили, что ранее жили и успешно работали при ключевой ставке в 55%, а ипотечные кредиты уже были выше 20%. Кроме того, при нынешних уровнях инфляции реальная цена заемных денег получается вполне приемлемой. Да и кредиты потом можно рефинансировать. Тем более что ЦБ уже дал понять: ключевая ставка к лету, скорее всего, будет снижаться.

Застройщики пока анализируют ситуацию — и новые проекты начинают единицы. Но определенные ожидания от рынка недвижимости в новых экономических реалиях уже вырисовываются. Также понятно, что в очередной раз меняются каналы продвижения новостроек.

Подробнее о ключевых трендах регионального рынка недвижимости в условиях санкций мы расскажем в редакционном материале, который будет опубликован на сайте «Инфопро54» на следующей неделе.

Благодарим за участие и активное участие в обсуждении темы

Максима Маркова, директора по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА»,

Владимира Литвинова, генерального директора ООО «СКАЙ ГРУПП»,

Владимира Мартыненкова, председателя совета директоров ГК «Группа Мета»,

Виктора Остахова, руководителя комитета по строительству, члена президиума НРО «ОПОРА РОССИИ», директора по развитию ООО «Империал Групп»,

Викторию Ферле, директора по ипотеке ВТБ в Новосибирской области,

Александра Лотобаева, начальника управления ипотечного кредитования банка «Левобережный» (ПАО),

Григория Якобсона, руководителя отдела новостроек АН «Жилфонд»,

Алексея Епанчинцева, руководителя службы новых контрактов компании «Метр».

Фото редакции

0
0

Новые правила переселения из аварийного жилья разработал Минстрой России

Минстрой РФ предложил внести очередной пакет поправок в Жилищный кодекс и ряд законопроектов. В список изменений, разработанных ведомством, входят следующие:

По данным Минстроя РФ, в первом полугодии 2026 года средняя рыночная стоимость квадратного метра в Новосибирской области определена в 118 998 рублей за квадрат.  Показатели средней рыночной стоимости квадратного метра применяют при расчете социальных выплат (субсидий, единовременных денежных выплат, доплат к субсидиям и т.д.), а также льгот для покупки жилья или при закупках жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда.

Читать полностью

Цены на вторичке в Новосибирске уперлись в потолок платежеспособного спроса

Вторичный рынок жилья в Сибирском федеральном округе за период с ноября 2024 по ноябрь 2025 года вошёл в фазу заметного замедления. Формально цены продолжают расти во всех крупнейших городах округа, но динамика всё чаще выглядит инерционной. Это не пауза перед новым рывком и не техническая коррекция — рынок, по сути, зафиксировал пределы платёжеспособного спроса, констатировали аналитики Агентства инвестиций в недвижимость Москвы.

Новосибирск, крупнейший рынок Сибири, показал минимальный рост среди миллионников округа. Средняя цена квадратного метра увеличилась с 123,3 тыс. до 128,3 тыс. руб., прибавив около 4% за год.

Читать полностью

Застройщикам Новосибирска вновь разрешили не платить штрафы за срыв сдачи домов

Накануне Нового года российские застройщики получили подарок. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении моратория по уплате штрафов за срывы сроков сдачи жилых комплексов до 31 декабря 2026 года.

Напомним, на итоговой конференции Президент РФ Владимир Путин заявлял, что мораторий на выплату неустоек за задержку застройщиками сдачи объектов не будет продлен в 2026 году. Независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев предупреждал, что это может стать проблемой примерно для 30% застройщиков региона.

Читать полностью

Инвестиции в арендное жилье в Новосибирске окупаются за 15 лет

Средняя доходность от аренды квартиры в Новосибирске составляет 6,5% годовых, а срок окупаемости такого вложения — 15,3 года. К таким выводам пришли эксперты федерального портала «Мир квартир», проанализировав инвестиционную привлекательность покупки квартир для последующей сдачи в аренду в 70 крупнейших городах России. По этому показателю столица Сибири находится на 25-й строчке рейтинга.

При средней цене квартиры около 6,86 млн рублей арендная ставка в Новосибирске достигает 37 386 рублей в месяц. Это превышает средние значения по стране (6,1% доходности и 16,4 года окупаемости). Кроме того,  город опередил по доходности такие крупные центры, как Москва (3,8%), Санкт-Петербург (4,9%) и Сочи (4,8%).

Читать полностью

В Новосибирске участок между аэропортом Северный и «Родниками» выставлен под КРТ

Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области (АО «АРЖС НСО») объявило аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в Заельцовском районе Новосибирска. Торги на два земельных участка общей площадью около 78,289 тыс. кв. метров (7,8 га) пройдут 28 января 2026 года. Участки с кадастровыми номерами 54:35:033735:761 и 54:35:033735:763 расположены по Красному проспекту, между аэропортом Северный и микрорайоном «Родники», говорится на сайте АРЖС.

Начальная цена права заключения договора КРТ установлена в размере 960 956 000 рублей, включая НДС. Величина шага аукциона, на который участники должны повышать цену в ходе торгов, составляет 5% от начальной суммы, то есть примерно 48 миллионов рублей. Для допуска к участию претенденты обязаны внести задаток в размере 1 млн рублей. Прием заявок и документов от потенциальных инвесторов осуществляется до 23 января 2026 года включительно.

Читать полностью

Компания «Два ключа» завоевывает Новосибирск умом и сердцем

О настоящем и будущем одного из самых амбициозных девелоперов города в интервью Infopro54 рассказала директор коммерческого управления ООО СЗ «Мегатрейд» (входит в ГК «Главновосибирскстрой») Екатерина Мальцева

— Екатерина, каким был этот год для компании «Два ключа»?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности