Самый старый долгострой Новосибирска на площади Маркса запустят в мае 2025 года

Дата:

Гостиницу «Турист» подключили к теплу

Заканчивается история многолетнего долгостроя на одной из главных площадей Новосибирска. ООО «Новосибирская теплосетевая компания» (НТСК) подключила к теплоснабжению многофункциональный комплекс на площади Маркса, чтобы строители могли провести пусконаладку.

— Это позволит во втором квартале 2025 года ввести в строй новое общественное пространство на месте самого старого долгостроя города, существовавшего с 1980-х годов, — подчеркнули в пресс-службе СГК.

Главный инженер ООО «Турсиб-Б» Павел Передера уточнил, что сдача объекта запланирована на второй квартал квартале 2025 года. Речь идет о 19 тысяч кв. м площадей — это вторая очередь комплекса в основном здании и пристройке — в дополнение к уже работающему торговому центру. Здесь откроются торгово-выставочные пространства, гостиница, ресторан, апартаменты, а также фитнес-центр. Всего с учетом торгового центра общественное пространство составит порядка 38 тысяч кв. метров площадей, а также подземный паркинг, уточнили в СГК.

Напомним, инвестором «апгрейда» долгостроя стала омская компания ООО «АСК» Валерия Кокорина. Инвестор планировал достроить объект к молодежному хоккейному чемпионату 2022-2023 года.

Анонсировалось, что в комплекс войдет апарт-отель на 265 номеров длительного проживания (в каждом номере будет своя компактная кухня), трехзальный конгресс-центр с главным залом на 700 мест и разнообразные коммерческие площади. В состав комплекса также запланирован кластер медицинских учреждений. Под него предусмотрено пять этажей в стилобатной части. В 60-метровой подземной галерее запланированы коммерческие площади, а также вход в метро и двухъярусную подземную парковку.

По информации ООО «Турсиб-Б», проект здания гостиницы «Турист», которую строили в 1980-е годы, изначально был высотой в 22 этажа. В соответствии с новым инженерным проектом, строители разобрали конструкцию, начиная с 18 этажа, и нарастили семь этажей металлоконструкций с фасадами из сэндвич-панелей. Стилобатная часть (пристройка) — полностью новое строение. Ранее задуманная парковка для гостиницы «Турист» была снесена. По данным источников редакции, у собственников здания есть опыт развития общественных объектов, в частности, им принадлежит новосибирская гостиница Gorskiy city hotel.

Генеральный директор ООО «Турсиб-Б» Валерий Кокорин, учредители Арам Екавян (50%), ООО «Торговый пассаж» (42,18%) и ООО «Торговый центр «Каскад» (7,82%). В «Торговом пассаже» 89% принадлежит Валерию Кокорину.

Ранее редакция сообщала о том, что на площади Маркса началось строительство многофункционального квартала «Аэрон» общей площадью 134 тыс. кв. м. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Ассортимент прилавков в новосибирских магазинах может сократиться с 1 мая

С 1 мая 2026 года в российских супермаркетах может сократиться ассортимент отдельных категорий товаров. Впрочем, опасаться пустых полок или дефицита базовых продуктов не стоит. Часть позиций просто исчезнет из открытой продажи, а часть переведут в специализированные точки с более строгим контролем, сообщает primpress.ru.

Изменения в первую очередь коснутся товаров, которые и раньше находились в «серой зоне», но продавались в обычных сетях по инерции. Например, речь идет о некоторых биологически активных добавках и спортивном питании, в составе которых обнаружились вещества под ограничением. Для таких продуктов ужесточают порядок оборота, поэтому ритейлеры не захотят рисковать штрафами и уберут их с полок.

Читать полностью

В Новосибирске подорожают самые ходовые шины

Минпромторг направил в профильные ведомства предложения запретить использование резины с высоким содержанием полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

Ведомство подтвердило изданию «Известия», что планируется изменить технический регламент Таможенного союза, установив предельное содержание ПАУ в шинах на уровне 0,25% от общего объёма. Эти изменения направлены на постепенное устранение продукции, не соответствующей экологическим и техническим стандартам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В министерстве отметили, что Минприроды, Росстандарт и Минэкономики уже одобрили эту инициативу.

Читать полностью

МУП «Энергия» отбилось от банкротства, инициированного дочкой Ростеха

Арбитражный суд Новосибирской области 6 апреля 2026 года вынес определение по заявлению завода «Искра» (входит в структуру «Ростеха») о банкротстве муниципального унитарного предприятия «Энергия». Судья отказала во введении процедуры наблюдения и оставила заявление без рассмотрения. Завод «Искра» при этом получит обратно из федерального бюджета 100 тысяч рублей, уплаченных за процедуру.

МУП «Энергия» снабжает теплом жителей микрорайона ОбьГЭС. Предприятие не производит тепло самостоятельно, а покупает его у генераторов и распределяет через свои сети. Разница между утверждёнными для населения тарифами и реальной себестоимостью услуг не компенсируется предприятию в полном объёме. В результате экономическая модель работы оказалась заведомо убыточной. В какой-то момент предприятие ушло в пике — общий долг превысил миллиард рублей.

Читать полностью

Новосибирские школы и колледжи получили современную цифровую среду

МТС совместно с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области внедрили совокупность технологий для формирования современной цифровой среды в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях региона. В рамках этого проекта было обеспечено необходимое оснащение ИТ-инфраструктуры, налажены внутренние сетевые контуры, установлены точки доступа Wi-Fi и системы видеонаблюдения. Результатом стало предоставление учащимся и преподавателям безопасного подключения к интернету и доступа к государственным информационным системам, включая электронные журналы, а системы видеонаблюдения способствуют повышению общей безопасности и поддержанию порядка в учебных заведениях.

Модернизация затронула 104 школы и учреждения среднего профессионального образования как в самом Новосибирске, так и в различных районах области. Новые решения были внедрены в образовательные учреждения Куйбышевского, Ордынского, Барабинского, Северного, Купинского, Тогучинского, Маслянинского, Сузунского, Доволенского, Татарского, Венгеровского, Новосибирского и Черепановского районов, а также в городе Обь и наукограде Кольцово.

Читать полностью

Прокуратура взяла на контроль подтопленный участок в Купинском районе

Прокуратура Купинского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Поводом послужило введение полного запрета на передвижение всех видов транспорта на одном из участков региональной трассы.

В ходе проверки установлено, что талые воды вышли на проезжую часть. Протяжённость подтопленного участка достигла 250 метров, ширина разлива составила 6,5 метра. Кроме того, вода размыла бордюрное ограждение, что создаёт дополнительную угрозу безопасности при возможном восстановлении движения. Такие повреждения требуют ремонта до того, как дорогу вновь откроют для машин.

Читать полностью

Новосибирск забрал на себя 80% новостроек в регионе

Почти 80% всех новостроек Новосибирской области строятся в самом Новосибирске. К концу ноября 2025 года общий объем жилищного строительства в регионе достиг 3,9 миллиона квадратных метров. Из них 3,08 миллиона квадратов, или 79,1%, приходится на мегаполис.

Аналогичная картина наблюдается и по количеству квартир. Из почти 79 тысяч строящихся жилых единиц по области около 63 тысяч (79,8% от общего числа) находятся в Новосибирске, сообщили в агентстве инвестиций в недвижимость Москвы.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности