Яндекс.Метрика

Сезонные скачки цен на стройматериалы требуют вмешательства

Дата:

Антон Рехтин, генеральный директор СФО «Основа»:

Антон Рехтин, генеральный директор СФО «Основа»

— Если говорить о том, с какими ключевыми проблемами рынок столкнется в ближайшие год-два, я бы выделил для себя три главные. Это вызовы, которые требуют не эмоций, а системных решений.

Первое и самое очевидное — это процентные ставки и ипотека. Сегодня мы все видим, что система дала сбой. Программа для многодетных семей осталась, и это абсолютно верное решение, ее нужно сохранять. Но основной массив людей, которые формируют спрос, при текущих ставках просто отсечен от возможности купить квартиру. Главный вопрос, стоящий перед отраслью, — как «раскачать» эту систему заново? Нужны работающие механизмы, которые позволят людям брать квартиры, не попадая в кабалу, а нам — продолжать строить.

Вторая проблема — кадровый голод. Специалистов не хватает катастрофически. Это не просто цифры в отчетах, это физическая нехватка рук на стройплощадках, тормозящая темпы работ и заставляющая пересматривать логистику.

И третья, пожалуй, самая раздражающая своей несправедливостью тема — цены на строительные материалы. Я говорю не о каких-то высокотехнологичных позициях, а о базе — карьерных, сыпучих материалах: щебне, песке, отсеве. Каждый строительный сезон — это боль. Как только наступает весна, цены на сыпучие материалы взлетают без каких-либо объективных предпосылок. В итоге конечная цена квадратного метра может подскочить от 5% до 10%.

Но самое обидное, что в глазах общественности крайними всегда остаемся мы, застройщики. Это нас обвиняют в том, что мы «задираем цены», хотя на самом деле мы просто вынуждены транслировать удорожание, заложенное в начале цепочки производителями и перекупщиками.

Что с этим делать? Я вижу рецепт, и он вполне рабочий. Нужно убирать спекуляцию, разрывать цепочки посредников и демонтировать монополию там, где она искусственно создана. Кроме того, нужен государственный контроль за ценообразованием на основные материалы. Посмотрите на рынок сигарет: пачка стоит условные 120 рублей, и продать дороже ты не можешь. Почему бы не проанализировать цепочку формирования цены на щебень и не установить для него разумный потолок? Это позволит убрать спекулятивную составляющую и сделать стоимость строительства предсказуемой.

Кстати, о предсказуемости и взаимоотношениях с людьми. Часто можно услышать, что дольщики стали капризными и сверхтребовательными. Оглядываясь на свою многолетнюю практику и статистику передачи квартир, я могу сказать точно: это не так. Тех, кто реально «выкручивает руки» или ищет любую лазейку — меньше одного процента. И это, как правило, не про качество нашей работы, а про потребительский экстремизм, желание получить халяву. В абсолютном же большинстве люди приходят адекватные, доброжелательные. Они искренне радуются новоселью. Ничего плохого про наших покупателей я не скажу — работать с ними приятно. И именно ради них, а не вопреки, нам нужно решать все эти системные проблемы.

Фото предоставлено СФО «Основа». Автор фото: Роман Барников

Мнение эксперта

Новосибирские локации диктуют спрос

Владимир Литвинов, президент ГК SKY GROUP:

Миграционный поток диктует новые форматы жилья

Евгений Потапов, руководитель филиала агентства недвижимости «Жилфонд»:

Строительство тянет за собой малый бизнес

Максим Федорченко, координатор по СФО Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), вице-президент Российского союза строителей, руководитель СРО АСОНО:

0
0

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

«Расцветай в Солнечном»: новосибирский девелопер начинает строительство в Красноярске

«Расцветай в Солнечном» — квартал комфорт-класса новосибирского застройщика в одном из активно развивающихся микрорайонов Красноярска. Это два 25-этажных монолитно-кирпичных дома с закрытым двором «без машин», прогулочными зонами, кафе, магазинами и озеленением, которое меняет облик территории в зависимости от сезона.

Вокруг «Расцветай в Солнечном» сформирована вся инфраструктура. Школы, детские сады, взрослые и детские поликлиники, спортивные секции, аптеки, торговые сети и комплексы — в шаговой доступности.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Рынок новостроек в 2026 году: между молотом ставок и наковальней спроса

Российский рынок жилищного строительства вступил в 2026 год в состоянии фундаментальной трансформации. Уход массовой льготной ипотеки, рекордная стоимость заемного финансирования и структурные изменения в экономике заставляют девелоперов пересматривать стратегии. Анализ дискуссии на площадке ЕРЗ и эксклюзивных комментариев участников рынка свидетельствует о том, что отрасль проходит проверку на прочность, где главными вызовами становятся не просто падение продаж, а системное сжатие маржинальности.

Ключевой проблемой 2026 года является высокая стоимость капитала. Даже после снижения ключевой ставки с 21% до 15,5% ситуация остается критической.

Читать полностью

«ЭкоНива» переносит запуск завода в Новосибирской области на 2027 год

В 2027 году завод по переработке молока, который холдинг «ЭкоНива» возводит в Маслянинском районе Новосибирской области уже несколько лет, начнет выпускать продукцию. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Общая производительность — 420 тысяч тонн в год. Работы идут в плановом режиме, согласно графику. Конструктив возведен. Идет монтаж оборудования внутри помещений. Инвестиции известны... Согласно рабочему графику, первая продукция — это 2027 год, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Шесть новых школ откроют в Новосибирске

В 2026 году в Новосибирской области планируют построить семь новых школ. Одна из них, рассчитанная на 550 учеников, появится в Татарском районе. Остальные шесть образовательных учреждений возведут в Новосибирске по концессионным соглашениям. Об этом сообщили в министерстве строительства области.

— Благодаря реализации данных проектов, в столице региона будет создано 5 775 новых школьных мест, — подчеркнули в минстрое изданию OM1 НОВОСИБИРСК.

Читать полностью
Мнение эксперта

Новосибирские локации диктуют спрос

Владимир Литвинов, президент ГК SKY GROUP:

Миграционный поток диктует новые форматы жилья

Евгений Потапов, руководитель филиала агентства недвижимости «Жилфонд»:

Строительство тянет за собой малый бизнес

Максим Федорченко, координатор по СФО Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), вице-президент Российского союза строителей, руководитель СРО АСОНО:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности