Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Собственные доходы облбюджета за полугодие выросли на 12 %

Дата:

Рост поступлений налога на прибыль обеспечил Сбербанк, а НДФЛ — УК «БКС». — В целом бюджетную политику первого полугодия можно охарактеризовать как достаточно осторожную, прежде всего направленную на безусловное выполнение социально значимых обязательств и соблюдение бюджетных ограничений по уровню дефицита и государственного долга, — сообщил на заседании правительства Новосибирской области министр финансов и налоговой политики […]

Рост поступлений налога на прибыль обеспечил Сбербанк, а НДФЛ — УК «БКС».

— В целом бюджетную политику первого полугодия можно охарактеризовать как достаточно осторожную, прежде всего направленную на безусловное выполнение социально значимых обязательств и соблюдение бюджетных ограничений по уровню дефицита и государственного долга, — сообщил на заседании правительства Новосибирской области министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко, выступая с отчетом об исполнении бюджета области за первое полугодие 2016 года.

 

Так, за этот период региональная казна получил доход в размере 53,5 млрд рублей, в том числе 46,3 млрд рублей — собственные доходы, которые поступили с приростом на 12 % к аналогичному периоду прошлого года.

— Положительная динамика практически по всем доходным источникам в большей степени у нас обусловлена более провальным вторым кварталом 2015 года. С точки зрения 2016 года мы имеем несколько иную конъюнктуру поступлений доходов по акцизам на нефтепродукты из-за изменения политики по ставкам и налога на доходы физических лиц из-за изменения налогового периода, раньше он был годовой, сейчас — квартальный, — рассказал министр.

Он отметил, что макроэкономические показатели по физическим объемам в основной массе остаются сложными даже на фоне среднероссийских значений. Только по обороту розничной торговли и индексу потребительских цен, то есть по показателю уровня инфляции в регионе ситуация лучше, чем в стране в целом.

По налогу на прибыль фактическая динамика в первом полугодии 2016 года составила 114 % в силу изменения налоговой активности только отрасли «финансовая деятельность», где отражены налоговые платежи кредитных организаций.

— В отчетном периоде рост налога на прибыль кредитных организаций увеличился почти в 2,5 раза, что связано с восстановлением налоговой отдачи от Сбербанка России, который в текущем году уплатил налог на прибыль 1,865 млрд рублей, а в прошлом год этих платежей не осуществлял, представляя только декларации к возврату и зачету по данному налогу, — сообщил Голубенко.

Без платежей Сбербанка в совокупности по всем отраслям динамика поступлений налога на прибыль — отрицательная, составляет 98 %.

— Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) показал высокую положительную динамику из-за разового платежа Управляющей компании «Брокеркредитсервис» (УК «БКС»), которая в июне заплатила 727 млн рублей, а также из-за замедления возвратов НДФЛ по имущественным социальным вычетам, — сказал глава минфина.

Раньше объем вычетов ежегодно прирастал на 30 %, сейчас, по итогам января-июня, он составил 9 %, по итогам года предлагается рост до 15 %.

— Главный определяющий макроэкономический показатель — динамика начисленного фонда заработной платы, по итогам пяти месяцев она составила 102,5 %. Если посмотреть показатель средней заработной платы, он оценивается в 104 %. Положительная динамика в акцизах на алкогольную продукцию обеспечена, прежде всего, акцизами по пиву за счет роста объемов реализации подакцизной продукции на 9 %, а также в связи с ростом акцизных ставок с начала года на 11 %, — сообщил Голубенко.

Он отметил, что принятое в прошлом году решение о предоставлении льготы по налогу на прибыль для производителей пива, у которых объем производства растет, и в этом году дает компенсационный эффект через акцизы, перекрывая льготу.

При этом объемы производства крепкого алкоголя снизились примерно в два раза.

— Рост поступлений по налогу на имущество составил всего 103 %, при этом приростная динамика обусловлена исключительно точечным вводом новых объектов недвижимости в 2015 году и увеличением количества налогоплательщиков, по данным Федеральной налоговой службы, на 856 лиц. Они обеспечили прирост налогооблагаемой базы на 8 %, — сказал министр.

При этом, ориентируясь на достаточно низкий физический объем инвестиций в основной капитал в 2015 году — снижение на 28 %, по словам Голубенко, можно ожидать достаточно низкого потенциала по росту этого налога.

Он рассказал, что, по данным Федеральной налоговой службы, по итогам полугодия недоимка по всем налоговым платежам в областной бюджет составила 4,8 млрд рублей с минимальным приростом на 2 %. Дело в том, что в регионе несвоевременно уплачиваются налоги на совокупный доход и на имущество организаций. По НДФЛ задолженность приросла тоже на 2 %, это обусловлено изменением в законодательстве требования о представлении налоговой декларации с годового на ежеквартальный.

— Рост неналоговых доходов объясняется поступлением штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения и доходов от приватизации государственного имущества. Безвозмездные перечисления в первом полугодии составили всего 7,223 млрд рублей, что на 10 % ниже аналогичного показателя прошлого года, — рассказал Голубенко.

Также он уточнил, что последние корректировки, которые вносились в закон о бюджете области относились к концу июня, поэтому в данной отчетности они еще не отражены.

— Соответствующие плановые показатели в определенном смысле выше, чем актуальная редакция закона о бюджете, который вступил в силу в новой редакции в начале июля, —сказал министр.

Фото: sputnik.ru

Мария Кормильцева

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности