«Станция-призрак» пропала с карты Новосибирской области

Дата:

Это был станционный поселок с десятками жилых домов, вокзалом и магазином

Не каждую битву с природой человек способен выстоять. Порой приходится отступать, оставляя победителю буквально все: родные стены, обустроенный быт, любимую и привычную работу. Именно такая участь постигла жителей железнодорожной станции Тараданово, ныне затерявшейся в труднопроходимой сибирской тайге.

Титков И.В. Голова крестьянина - коренного сибиряка (опытный рыбак Кирилл Митрофанович).
Титков И.В. Голова крестьянина — коренного сибиряка (опытный рыбак Кирилл Митрофанович).

Из архивных данных

Еще два десятка лет назад на станции Тараданово Сузунского района останавливались пассажирские и грузовые поезда, транспортировавшие руду, уголь, зерновые культуры. Тогда она считалась значительным перевалочным пунктом Средсиба. Но в 2019 году даже на официальном уровне ее стали называть «станцией-призраком». А в начале этого года она и вовсе исчезла с карты Новосибирской области. Теперь на когда-то обжитой человеком земле зияют лишь провалы погребов и покорно врастают в природный ландшафт полусгнившие останки жилых домов.

— Точную дату образования этого населенного пункта документально установить не представилось возможным. Но по документам отдела архива он был создан не позднее 1962 года, поскольку 23 января 1962 года железнодорожная станция Сузун уже была сдана в эксплуатацию. А в справочнике административно-территориального деления Новосибирской области на 1 января 1968 года значится список районов Новосибирской области, в котором указано наименование сельских Советов и населенных пунктов, входящих в состав Совета: Каргаполовский – железнодорожная станция Тараданово, — рассказала журналисту Infopro54 научный сотрудник МБУК «ЦИИ» Ирина Прошутина.

Учащиеся школы в деревне Тараданово, Сузунский р-н НСО, 1956 г.
Учащиеся школы в деревне Тараданово, Сузунский р-н НСО, 1956 г.

В 1966 году был образован Каргаполовский сельсовет, в состав которого вошли села Каргаполово и Зорино, деревни Тараданово и Мало-Малышевка, а также населенный пункт при железнодорожной станции Тараданово. На начало 2015 года всего здесь проживало 937 человек.

Станция на берегу Оби

— Главным событием в жизни нашего района явилось открытие Средне-Сибирской магистрали. 23 января 1962 года первые пассажиры проследовали по железнодорожной магистрали в сторону станции Алтайская, — продолжает рассказ научный сотрудник.

В середине прошлого столетия Тараданова стала достаточно значимым железнодорожным обгонным пунктом Западно-Сибирской железной дороги. К расположенной прямо вдоль береговой линии Оби станции вплотную подходил густой и труднопроходимый сибирский лес. И с самого начала природа неохотно приняла здесь человека.

—  Почти сразу после начала движения по участку от станции Карасук до Среднесибирской стало понятно, что место для станции было выбрано не очень удачно. Она находилась крайне близко к реке Обь (в этом месте располагалась излучина). Со временем вода всё больше размывала берег, крутой обрыв становился всё ближе к станции, пока однажды не случился крупный обвал, когда разом рухнуло несколько сот метров береговой линии. Станция Тараданово оказалась едва ли не на самом краю высокого обрыва, — объясняет Ирина Прошутина.

Движение поездов по Тарадановскому участку пути стало небезопасным. Поэтому было принято решение переместить обгонный пункт и железнодорожное полотно вглубь леса. Часть путевого хозяйства и инфраструктуры также удалось перенести, а вот здание вокзала, водонапорная башня, магазин, а также дома железнодорожников так и остались на берегу реки.

— Сейчас то место, где проходила магистраль, отрезано обрывом. Железнодорожные пути широкой дугой обходят его в глубине бора. Изначально думали, что станция полностью уйдет под воду. Но природа поглотила постройки быстрее, чем Обь. Домов уже не осталось, лишь куча гниющих деревьев и досок с развалами кирпича от печей. Ещё кое-где стоят в бурьяне и кустах заборы огородов. В куче осенней листвы видны зияющие провалы погребов, — закончила свой рассказ научный сотрудник.

По данным на начало 2007 года на станции полностью отсутствовала социальная инфраструктура. А в январе 2026 года решением Законодательного собрания Новосибирской области «Станция Тараданово» была официально упразднена. Тогда же по решению депутатов прекратил свое существование еще один железнодорожный разъезд Сузунского района — Новоосиновский.

Ранее редакция рассказывала о том, что деревни-призраки множатся в Новосибирской области. Десятки заброшенных поселений опоясывают сибирский мегаполис. 

Фото базовое freepik, автор: freepik, создано с помощью нейросети, внутри текста —  предоставлены Новосибирским государственным краеведческим музеем

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Отечественную вакцину от аллергии на пыльцу березы зарегистрировали в России

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от аллергии, разработанную учеными Института иммунологии ФМБА. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. Вакцина уже прошла клинические испытания, результаты которой показали, что доза 80 мкг снижает симптомы и потребность в лекарствах на 24% по сравнению с плацебо.

Разработчики уточнили, что препарат принадлежит к новому поколению аллерген-специфической иммунотерапии. Он был создан из искусственно сконструированного белка из небольших фрагментов главного аллергена березы Bet v 1 и родственного ему аллергена яблока Mal d 1. Данные компоненты соединены с белком-носителем PreS, который помогает иммунной системе лучше отвечать на вакцину. При этом в формуле отсутствуют участки аллергена, которые вызывают сильные реакции организма.

Читать полностью

Школьники Новосибирска освоили принципы бережливого производства

Его организаторами выступили Корпорация развития Новосибирской области и Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), поддержку оказало областное министерство экономического развития.

В финале на базе Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники встретились семь команд. Участникам нужно было в деловой игре «Сборка штепсельных вилок» произвести как можно больше изделий. Первый этап не удался: накапливались детали, случались простои, а часть продукции требовала переделки. После анализа потерь команды перестроили процессы и к третьему раунду добились лучших показателей — выросли производительность и прибыль, упала себестоимость, брак исчез.

Читать полностью

В Новосибирске санитарно-защитные зоны стали инструментом борьбы за землю

На Сибирской юридической неделе в Новосибирске состоялась сессия, посвящённая экологическим вопросам. Участники обсудили, как экология и экологические риски превратились в один из главных юридических вызовов. Одним из тематических блоков сессии стал вопрос о санитарно-защитных зонах (СЗЗ) и изменениях, с ними связанных. Запись выступления эксперта есть в распоряжении Infopro54.

Санитарно-защитная зона является буфером между производственными площадками и территорией, где живут люди. В границах санитарно-защитной зоны запрещены жилая застройка, детские сады, школы, медицинские организации, спортивные сооружения и садоводство. В текущем году в части оформления и функционирования санитарно-защитных зон произошли важные изменения.

Читать полностью

Ректор строительного вуза Новосибирска возглавил отделение Российской академии

В ходе заседания президиума Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин) академик РААСН Юрий Сколубович был избран председателем

Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Информация об этом появилась на официальном сайте вуза.

Читать полностью

Рыболовный туризм в Сибири превращает хобби в индустрию с оборотом в миллиарды

Рынок агротуризма демонстрирует устойчивый двузначный рост. Сибирь занимает 10% организованного рынка рыболовных туров в стране, а спрос на коммерческую организованную рыбалку в округе растет быстрее, чем на дикую: на 10-12% в год. Об этом сообщили аналитики Центра устойчивого развития РСХБ. В целом по России спрос на поездки на рыбоводные хозяйства и специализированные рыболовные туры увеличивается на 15%.

В России насчитывается порядка 20 миллионов активных рыболовов-любителей — примерно каждый седьмой житель страны. Из них 1,5–2 миллиона человек ежегодно приобретают специализированные туры или путевки на зарыбленные водоемы, рыбоводческие хозяйства и трофейные рыбалки. Ключевой тренд последних лет — опережающий рост коммерческой рыбалки по сравнению с дикой. Этому способствует развитие инфраструктуры: появляются комфортные базы отдыха с гарантированным уловом и возможностью приготовить трофей на месте.

Читать полностью

Интерес к спортивным секциям вырос почти на 80% в Новосибирске

За последние два года в Новосибирске значительно вырос интерес к спортивным секциям. В Яндекс Карты подчитали, что число уникальных пользователей, которые открывали карточки спортивных организаций, на протяжение этого периода росло быстрее общей аудитории сервиса.

— В Екатеринбурге разница составила 89%, в Омске — 84%, в Нижнем Новгороде — 82%, в Новосибирске — 76%, а в Перми — 71%. Для сравнения, в Москве рост открытий карточек спортивных организаций опередил общую динамику сервиса на 10%, — отметили аналитики, сравнив данные за август 2024 и последний месяц лета 2026 года.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности