Строительство ЛДС может стартовать в начале 2019 года

Дата:

Минспорту области и мэрии Новосибирска уже сейчас рекомендовали начать работу по подготовке концепции использования ЛДС после чемпионата.

— 20 ноября мы планируем получить заключение госэкспертизы по проектно-сметной документации и объявить конкурс. Рассчитываем заключить договор на строительство до конца 2018 года, в январе-феврале 2019 выйти на площадку по отсыпке грунта, в марте-апреле — на забивку буронабивных свай, — рассказал на совещании в рамках рабочей поездки в Новосибирскую область президента Международной федерации хоккея на льду Рене Фазеля министр строительства региона Иван Шмидт.

Он уточнил, что в 2022 году планируется провести тестовые соревнования на объекте, поэтому до 30 июня ЛДС должна быть введена в эксплуатацию. Автодороги планируется сдать до 1 октября 2021 года, станцию метро — до 15 апреля 2022 года, а до 1 июля — благоустроить территорию вокруг дворца спорта.

На финансирование ЛДС в 2019 году в областном бюджете предусмотрено 1,3 млрд рублей, в федеральном — 300 млн, в 2020 — 646 млн и 1,4 млрд и в 2021 — 642 млн и 1,8 млрд рублей соответственно. Объем финансирования в 2022 году будет уточняться по результатам госэкспертизы проектной документации и достоверности определения сметной стоимости объекта. Пока ориентировочная цена арены составляет 6,7 млрд рублей.

Деньги на ЛДС, СКИФ и перинатальный центр заложили в федеральный бюджет

 Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в свою очередь отметил, что на развитие транспортной инфраструктуры для обеспечения доступа к ЛДС и комплексное благоустройство территории необходимо 6,3 млрд рублей.

— ПСД по дорогам уже разработаны и переданы на экспертизу. По станции метро и остальным объектам планируем закончить проектно-сметную документацию в ноябре и предоставить документы на госэкспертизу, — рассказал мэр. — Источники финансирования выполнения этих работ, а также благоустройства территории со строительством пешеходных, беговых, велодорожек и так далее — пока не определены.

Локоть также заявил, что для качественной подготовки к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске необходимо обновить подвижной состав общественного транспорта, закупить дополнительную технику для уборки улиц (чемпионат пройдет зимой 2023 года), провести реконструкцию остановочных павильонов, ремонт трамвайных путей, дорог и тротуаров, установить информационно-справочные указатели, провести благоустройство 51 улицы, включая ремонт фасадов домов. Дополнительные решения потребуются по размещению нестационарных объектов на гостевых маршрутах, освещению улиц, содержанию парковых зон. В целом на реализацию всех мероприятий необходимо около 30 млрд рублей.

Помощник президента РФ Игорь Левитин предложил мэрии Новосибирска подать запрос на включение этих проектов в федеральные программы «Безопасные и качественные дороги» и «Благоустройство городской среды».

— Подайте ваши предложения, но распишите их не на один год, а на 5 лет, — посоветовал он. — Кроме того, подумайте об обустройстве вертолетной площадки около ЛДС. При проектировании территории также стоит обратить внимание на размещение дополнительных спортивных объектов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников пояснил, что эти замечания будут учтены, а также отметил, что на прилегающей к ЛДС площадке планируется разместить еще несколько крупных спортивных, в том числе плоскостных сооружений.

Замминистра спорта РФ Марина Томилова обратилась к министру транспорта области Сергей Ахапову и рекомендовала уже сейчас, совместно с мэрией Новосибирска, начать подготовку концепции по эксплуатации дворца спорта после завершения Молодежного чемпионата мира по хоккею, чтобы потом не приходить за финансированием в федеральный бюджет.

По информации проектировщика ЛДС, замгенди⁠ректора проектного института «Арена» Алексея Орлова, общая площадь ЛДС составит 70 тысяч кв. м, вместимость — 10,5 тысяч человек. На площадке планируется разместить стоянку на 500 машиномест для зрителей и на 100 — для спецтранспорта.

Фото автора

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Регионы Сибири начали поставлять уголь в Панаму, а удобрения — в Мозамбик

Сибирский федеральный округ специализируется на экспорте. Экспортные операции по итогам 2025 года составляют 74% внешнего товарооборота СФО. По физическому объёму товарооборота округ занимает второе место в России, по стоимостному — четвертое. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

При этом по ряду товаров на Сибирь приходится львиная доля российского экспорта:

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности