Только 3,5% новосибирцев ведут здоровый образ жизни

Дата:

Из-за пандемии количество зожников в регионе сократилось. В основном за счет женщин.

За время пандемии число придерживающихся здоровых привычек россиян сократилось на четверть, сообщают аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Согласно исследованию, основанному на данных Росстата, если в 2019 году зожников было 7,6% от общего количества населения, то в 2020 году их число сократилось до 3,5%. В то же время на треть сократилось и число «антизожников» — людей, ведущих нездоровый образ жизни, с 55,9% до 45,6%. Как отмечают эксперты, по сути, новосибирцы стали стремиться к золотой середине — не сильно себя ограничивали, но и не позволяли себе лишнего.

Исследование выявило также, что число приверженцев ЗОЖ в Новосибирской области сократилось преимущественно за счёт женщин: если в 2019 году зожниц было 9,9%, то в 2020-м их осталось всего 3,5%.

Фото: pexels.com автор: Pixabay

Рубрики :

Регионы : Россия Новосибирск

Теги : статистика ЗОЖ FinExpertiza

0
0

Больше протеина: на полках магазинов Новосибирска расширяется ассортимент «спортивной» продукции

На полках новосибирских магазинов растет количество протеиновой еды, а в меню общепита появляются предложения с акцентом на содержание этого белка. Вице-председатель Новосибирского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Мария Гаранина отмечает, что это новый тренд, связанный с акцентом на здоровый образ жизни.

— Белок, омега-3, магний, витамин D — все это не появилось вчера. Спортсмены и специалисты по питанию знают десятилетиями, что белок — это базовый строительный материал организма. Ткани, органы, мышцы, кожа, волосы — все формируется из того, что мы регулярно потребляем. Просто сегодня тема здоровья стала массовой. Люди начали осознаннее относиться к рациону — и это, безусловно, позитивный сдвиг.

Читать полностью

Новосибирский диетолог оценила черные списки продуктов и моду на суперфуды

Рекомендации многочисленных нутрициологов и блогеров довольно часто обновляются и иногда друг другу противоречат. Infopro54 поговорил с известным диетологом  Людмилой Селедцовой о моде на суперфуды, локальных аналогах и черных списках продуктов

— Существует ли мода на суперфуды и кто её создаёт?

Читать полностью

В Новосибирской области назвали год с самой высокой младенческой смертностью

Новосибирскстат предоставил данные о детской смертности в возрасте до года за 2020–2023 годы. В 2020 году в регионе умерло 164 младенца — это рекордное число за указанный период.

В 2020 году основными причинами детской смертности стали состояния, возникшие в перинатальном периоде (81 случай), и врожденные аномалии развития (44 случая). Эти две категории составили более 75% всех летальных исходов. Также значительное число детей погибло от внешних причин (12 случаев) и болезней органов дыхания (11 случаев). Менее распространенными факторами были инфекционные заболевания (5 случаев), синдром внезапной смерти (4 случая) и болезни органов кровообращения (3 случая). По одному случаю зафиксировано среди болезней нервной системы и органов пищеварения. Смертей от новообразований в 2020 году не зарегистрировано.

Читать полностью

В Новосибирской области резко вырос спрос на тренировки по единоборствам

В октябре 2025 года интерес новосибирцев к услугам тренеров по единоборствам вырос на 40% по сравнению с прошлым годом, сообщает агрегатор объявлений «Профи.ру». по этому показателю регион занимает третье место в России. Столица Сибири уступила лишь Свердловской области (рост спроса составил 113%) и Краснодарскому краю (50%).

По мнению тренера по единоборствам Сергея Каледина, большинство людей решили заняться боевыми искусствами после просмотра турниров UFC. При этом новосибирцы, как правило, выбирают отдельный вид спорта: бокс, тайский бокс, кикбоксинг или MMA (в промоушене бойцы дерутся по правилам смешанных единоборств).

Читать полностью

Виртуальный доктор научит ЗОЖ новосибирцев

В Новосибирской области появился виртуальный врач, который, используя новейшие технологии искусственного интеллекта, будет помогать жителям региона следить за своим здоровьем.

В России искусственный интеллект активно применяется в различных отраслях. На сегодняшний день эта технология стала одним из ключевых инструментов для успешной автоматизации процессов и цифровой трансформации здравоохранения. Её внедрение позволяет не только значительно сократить расходы, но и повысить эффективность работы медицинских учреждений.

Читать полностью

Ритейлеры озаботились содержанием соли и сахара в продуктах СТМ

В рамках стратегии устойчивого развития компания Metro во всех странах своего присутствия намерена расширять ассортимент за счет ультрасвежих продуктов (а именно фруктов и овощей), органических/био-продуктов, передает портал Retail. Кроме того, компания намерена сокращать содержание соли и сахара в продуктах собственных торговых марок. За последние два года всей группе Metro количество таких товаров выросло 5,5 раз. В связи с этим компания намерена более тщательно выбирать поставщиков, в том числе СТМ, уточнили в пресс-службе ритейлера. В России производятся более 4300 позиций СТМ, которые представлены на полках сети компании.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров), доля собственных торговых марок (СТМ) в продажах продовольственных ретейлеров в России в 2024 году в целом увеличилась до 22% от выручки. Среди самых быстрорастущих продовольственных категорий собственных торговых марок эксперты назвали вина, слабоалкогольные напитки, готовую еду и товары категории ЗОЖ, молочные продукты, сыры, бакалею, свежие фрукты и овощи.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности