Яндекс.Метрика

Тротуарную плитку будут производить в особой экономической зоне «Новосибирск»

Дата:

Предполагается, что на полную проектную мощность предприятие выйдет к 2028 году.

Завод по производству тротуарной плитки станет резидентом особой экономической зоны «Новосибирск», которая создается на территории региона. Соглашение о строительстве завода губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ООО «Завод тротуарной плитки «Поревит. Тюмень» Максим Передреев и генеральный директор ООО «Северный парк развитие» Александр Низовских подписали сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

Предполагается, что завод выйдет на полную проектную мощность к 2028 году.

— Видим, что интерес очень живой. Мы направили заявки в федеральное министерство, информация разошлась, и желающие разместить свои производства в ОЭЗ готовы подписывать соглашения. Один из проектов направлен на производство стройматериалов – для нас это очень важно. Объём стройки в нашем регионе колоссальный, и конечно, нам важно опираться на местное качество производства, — отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По словам генерального директора ООО «Завод тротуарной плитки «Поревит. Тюмень» Максима Передреева, на заводе в Новосибирской области будет использоваться современное оборудование и новейшие технологии. Предприятие планирует производить более 900 тыс. квадратных метров тротуарной плиты в год. Номенклатура завода будет включать более 100 видов тротуарной плитки, бордюрного камня и ландшафтных элементов. Заявленный объём инвестиций в проект – 1,97 млрд рублей.

Максим Передреев добавил, что на заводе будет создано 137 рабочих мест. Налоговые отчисления за первые 10 лет работы предприятия в бюджеты разных уровней, по расчётам инвестора, составят более 1,8 млрд рублей.

— Сейчас уже разработана концепция площадки и прорабатываются варианты обеспечения инфраструктурой с учётом потребностей будущих резидентов. Но я хотел бы отметить, что наша задача как управляющей компании – обеспечить комплексное сопровождение инвестора в рамках тесного сотрудничества с правительством и Корпорацией развития Новосибирской области, помочь инвестору максимально успешно реализоваться в регионе,— рассказал генеральный директор ООО «Северный парк развитие» Александр Низовских.

Стоит отметить, что предприятие в Новосибирской области станет четвёртым заводом компании «Поревит. Тюмень». Один завод работает в Тюмени, в конце 2024 запускается второй завод тротуарной плитки «Поревит» мощностью 900 тыс. кв. метров в год в Екатеринбурге. В 2026 году свою работу начнет третий завод, он расположен в Республике Башкортостан.

В Особой экономической зоне «Новосибирск» откроют торгпредства китайских компаний

Напомним, что проект создания первой особой экономической зоны «Новосибирск» презентовали министру экономического развития РФ Максиму Решетникову на XII Всероссийском форуме территорий развития и инвестиций «ИнПарк-2023». Общая площадь ОЭЗ составит 406 га на первом этапе развития.  Создание ОЭЗ в Новосибирске было инициировано частным инвестором, оператором проекта выступит специально созданная компания ООО «Северный Парк Развитие». Ранее отмечалось, что якорным резидентом объекта станет ТЛЦ «Сибирский», его территория войдет в преференциальную зону. По подсчетам регионального правительства, за 10 лет с 2024 по 2033 год отчисления резидентов в бюджеты всех уровней составят более 9 млрд рублей, порядка 3 млрд из них поступят в бюджет региона.

ООО «Завод тротуарной плитки «Поревит.Тюмень» было основано в 2009 году. Компания входит в Холдинг «Партнёр». Имеет два автоматизированных завода, специализирующихся на производстве строительных материалов. Взаимодействуя с крупными строительными фирмами, компания поставляет свою продукцию в различные регионы России.

Ранее редакция сообщала, что бытовую технику будут производить на заводе под Новосибирском. Инвесторы вложат в проект около 3 млрд рублей.

Фото правительства Новосибирской области, автор- пресс-служба

0
0

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности