У коммерческих перевозчиков Новосибирска до 40% водителей — трудовые мигранты

Дата:

В случае их увольнения начнутся перебои с движением автобусов на маршрутах

Предстоящее увольнение водителей-трудовых мигрантов, которое новосибирские работодатели должны провести в середине декабря в рамках исполнения постановления губернатора Новосибирской области, больно ударит по коммерческим перевозчикам, работающим на маршрутах в Новосибирске и районах области. Об этом редакции Infopro54 сообщила вице-председатель, руководитель Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства регионального отделения «Опора России» Марина Ярцева, проанализировав результаты опроса перевозчиков.

В среднем на коммерческом общественном транспорте в Новосибирске и области до 15-20% водителей являются трудовыми мигрантами. В отдельных организациях их доля в штате доходит до 40%.

— Со слов предпринимателей, занимающихся автобусными перевозками, на текущий момент нехватка водителей в штате составляет от 15% и более. Запрет на работу для иностранных граждан еще больше усугубит ситуацию, — заявляет Ярцева.

Причем, как отмечают некоторые перевозчики, под действие запрета попадут и действующие водители-мигранты, которые работают безаварийно на маршрутах по 7-8 лет.

— Особенно острая ситуация может сложиться на областных маршрутах, где выполнение менее 90% рейсов может являться основанием для расторжения контракта. По мнению представителей отрасли, заменить водителей будет некем, что влечет за собой возможный риск перебоев в транспортном сообщении между районами области, — предупредила Марина Ярцева.

Перевозчики отмечают, что найти водителей среди местных жителей сегодня крайне трудно по ряду причин:

  • Столько свободных людей с категорией «Д» на рынке труда просто нет.
  • Те, кто может работать водителем автобусов, часто работает водителями грузовиков: требования ниже, зарплата зачастую больше.
  • Молодежь не хочет идти в профессию, это не престижно, не креативно, работа сложная, а ответственность высокая.
  • Новых водителей пассажирских автобусов фактически не учат.

— Ранее «Опора России» уже занималась изучением этой проблемы. Для водителей пассажирских автобусов есть требования по минимальному возрасту, водительскому стажу и т.д. Т.е. водителем автобуса не может стать вчерашний школьник, например. Но, при этом, процесс обучения водителей не адаптирован под взрослого работающего человека (обучение проходит в дневное время, не в вечернее; только в городе, тем, кто приехал из области негде жить, например), — пояснила Марина Ярцева.

Напомним, с середины декабря в Новосибирске может возникнуть проблема с выходом на линию троллейбусов. Муниципальное предприятие — МКП «Горэлектротранспорт» («ГЭТ») — обяжут уволить водителей, которые являются трудовыми мигрантами, в рамках исполнения постановления губернатора области. Судя по озвученной на комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска информации, по патентам на троллейбусах сегодня работает 91 водитель. Для муниципального автобусного и маршрутного парка эта проблема не столь актуальна. Водителей-трудовых мигрантов там единицы.

Ранее редакция сообщала о том, что с 2026 года в Новосибирской области трудовым мигрантам будет запрещено работать в семи отраслях экономики. 

Фото Infopro54. Автор: Юлия Данилова.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности