«В Новосибирске можно было бы сконцентрировать все мусорное машиностроение России»

Дата:

Андрей Степаненко, основатель АО «Гормашэкспорт»:

новости Новосибирска— Тему создания в Новосибирске экотехнопарка по переработке мусора довольно много лет назад поднял замдиректора Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко. С тех пор и на региональном, и на федеральном уровне обсуждалось много концепций. 4-5 лет назад в ППК «РЭО» прошел ряд совещаний, и после них были распределены роли между машиностроителями, которые могут создать и произвести оборудование, а также организовать технологические процессы для глубокой переработки мусора. Мы также подписали несколько соглашений о развитии ключевых технологий, но в итоге никаких решений не было принято. До настоящего момента все реформы с оборотом мусора в регионах РФ сводились к реформе оборота денежных средств. В нашем городе это хорошо заметно по ситуации с «мусорной» концессией, вывозом и сортировкой ТКО.

Во время совещаний в РЭО говорили о том, что в России необходимо формировать с нуля концепции двух отраслей промышленности. Первая — это отрасль по переработке ТКО, вторая — по переработке вторичного сырья. Они должны развиваться в связке, так как если полученные из ТКО концентраты не становятся товаром, то они так и остаются мусором. Главная идея была — извлечь из отходов все товарные продукты, в том числе энергию, чтобы осталось как можно меньше отходов, не более 20%, а не 80%, как декларируется сейчас, и отходы должны быть малоопасными или неопасными, то есть IV-V класса опасности. Но это требует формирования единой концепции на уровне государства, и власть должна эту сферу очень жестко контролировать. На уровне частных инициатив такие проекты реализовать невозможно, так как инвесторы не понимают их перспектив. Рынка по продаже сырья, полученного из ТКО, и продукции из него нет.

До настоящего момент все развитие технологий в сфере утилизации и переработки ТКО в Росси шло на уровне копирования западных образцов. Говорить при этом, что у нас нет своих технологий — неправильно. Просто те, кто может предложить лучшие разработки, не видят перспектив их внедрения.

К примеру, мы предложили разработать единую федеральную концепцию переработки мусора, для которой нужно было собрать статистику формирования ТКО и их морфологический состав по всем регионам РФ. Это необходимо для понимания специфики оборудования для сортировки и переработки. После этого — разработать концепцию формирования единых требованиям к технологическим комплексам. Например, за базу взять комплекс на населенный пункт на 100 тысяч и 500 тысяч населения. В полуторамиллионном Новосибирске должно быть три комплекса, рассчитанных на население 500 тысяч. Эти комплексы должны давать максимально глубокую переработку мусора. Но ряд финишных операций, например сортировку пластика по маркам и цветам, нужно перенести в единые центры переработки, которые брали бы в переработку концентраты с Сибирского Федерального округа. В рамках одного города, даже миллионника, такой центр строить нерентабельно. Малые города оснащаются комплексами малой мощности, количество этих комплексов пропорционально численности города. Но глубина переработки малых комплексов может быть ниже, и в этом случае промежуточные продукты переработки направляются на переработку в областные центры.

После создания единой концепции федеральный куратор рынка ТКО сможет четко сформировать техзадания по единицам оборудования, технологическим линиям, а также требования по переработке ТКО по годам для каждого региона и муниципалитета. Если областные власти в субъектах федерации не решают задачи по глубокой переработке мусора, значит, это должен взять на себя федеральный центр. Иначе мы так и будем переливать из пустого в порожнее.

Судя по тому, что «РЭО» планирует создать в Новосибирске пилотный проект экотехнопарка, эта тема все-таки начинает раскачиваться. Надеюсь, что в итоге проект будет реализован. Хотя я считал, что объект имеющий статус технопарка, должен в большей мере объединить разработчиков технологий и оборудования для реализации различных экологических проектов. В изложенной концепции это, скорее, опытный полигон для переработки ТКО. Заниматься переработкой промышленных отходов в рамках такого проекта будет практически невозможно, так как в подавляющем количестве случаев это крупнообъемная переработка, привязанная к месту образования или накопления отходов. Как и невозможно будет заниматься первичной сортировкой коммунальных отходов, опять же по причине больших объемов.

Впрочем, как мне уточнили в «РЭО», вполне возможно и формирование других площадок, где будут размещаться:

— Предприятия, занимающиеся разработкой и отработкой технологий переработки и/или обезвреживания различных видов техногенного сырья. Вопрос о переработке промышленных отходов, которые производятся в больших объемах, сейчас стоит очень остро.

— Предприятия, занимающиеся разработкой и производством экологического оборудования (мусорного машиностроения), аналитического оборудования.

— Полигоны для отработки технологии и тестирования оборудования.

— Лаборатории экологической направленности.

На своем опыте могу сказать, что в промышленности проекты переработки отходов более-менее сейчас идут, так как все начинают считать деньги, а реализация таких проектов приносит прибыль или, наоборот, игнорирование экологических проблем может приносить значительные убытки вплоть до закрытия или лишения лицензий. Мы каждый год реализуем 1-2 таких проекта: по очистке шахтных вод, переработке металлургических шлаков, утилизации особо опасных отходов. Но это актуально далеко не для всех секторов промышленности. Например, от коммуналки таких заказов на рынке ноль.

В любом случае считаю, что проект создания в Новосибирске экотехнопарка очень важен и поможет сдвинуть с мертвой точки вопрос более глубокой переработки отходов и снижения объемов захоронения на полигонах. Правда, тут большую роль будут играть не только подходы, но и личности, которые возглавят процесс в нашем регионе.

В перспективе не исключаю, что в процессе реализации таких проектов в Новосибирске можно было бы сконцентрировать все мусорное машиностроение РФ. У нас для этого есть все: производственные мощности, компетенции и специалисты.

Фото редакции

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

13
0

Евгения Яровая: Включение «Логики» в школьное образование споткнется о системные препятствия

На круглом столе в Госдуме, посвящённом воспитанию молодёжи, общественник Марк Давыдов предложил ввести в школьный курс предмет «Логика». По его словам, с помощью этого предмета развивается критическое мышление. Давыдов напомнил, что «Логика» изучалась в школах и в дореволюционной России, и в СССР.  Полтора года назад с аналогичной инициативой выступала замглавы комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой. Она отмечала, что изучение логики поможет детям эффективно анализировать информацию, делать правильные выводы и корректно аргументировать собственную точку зрения. Заведующая кафедрой геометрии и методики обучения математике ИФМИТО НГПУ Евгения Яровая прокомментировала эту инициативу:

— Современная система школьного образования находится в состоянии постоянной трансформации, стремясь адаптироваться к быстро меняющимся реалиям мира, новым вызовам и потребностям общества. Эта динамика проявляется в регулярном пересмотре учебных программ и активном внедрении новых курсов и подходов.

Читать полностью

Геннадий Шишебаров: В уголовном судопроизводстве России царицей доказательств стало признание вины

Член адвокатской палаты Новосибирской области, адвокат Геннадий Шишебаров высказался о новациях в уголовном судопроизводстве, которые увеличивают количество судебных ошибок и злоупотреблений со стороны правоохранительных органов:

— Главной задачей уголовного судопроизводства в РСФСР было установление объективной истины. Статьей 20 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года суд, прокурор, следователь обязывались принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, для выявления как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого обстоятельств. Небольшое количество оправдательных приговоров в то время компенсировалось наличием у судов права возвращать уголовные дела на дополнительное следствие из-за недостаточности доказательств в уголовном деле: в этом случае следователи либо находили дополнительные доказательства в отношении обвиняемого, либо прекращали уголовные дела. Надо сказать, эта уголовно-процессуальная мера держала следователей и прокуроров в тонусе, не позволяла им расслабляться. Сейчас институт дополнительного следствия носит совершенно иной характер и, увы, на качество следствия не влияет.

Читать полностью

Илья Лихов: Мы входим в эпоху непроверенных данных и искажённой аналитики

Уже в ближайшее время искусственный интеллект принесет бизнесу много проблем, считает основатель компании NEOSUN Energy Илья Лихов:

— ИИ жестко косячит и в ближайшее время это убьёт множество бизнесов, а может даже обрушить существующую финансовую и корпоративную систему. Как? Из-за человека.

Читать полностью

От аналитики к действию: роль ИИ в сфере взыскания

Искусственный интеллект уже не «фантастика», а рабочий инструмент взыскания: он помогает быстрее разбирать документы, точнее оценивать портфели и снимать с людей рутинные задачи. При этом рынок учится разводить «нейросети» и классическое машинное обучение: у технологий разные роли и риски. Главный вызов — не скорость, а соответствие закону и сохранение уважительного тона к клиенту-должнику. Подробнее об этом рассказывает Денис Загребельный, генеральный директор ПКО «Защита онлайн».

Как искусственный интеллект интегрируется в рынок взыскания? Можете оценить эффективность этой интеграции на примерах вашей компании?

Читать полностью

Василий Зуев: Страховщики сливают автоюристам информацию о ДТП по аналогии с черными агентами

Председатель Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Василий Зуев высказался о большом количестве страховых мошенничеств в Новосибирской области, о том, почему регион уже много лет не может выйти из «красной зоны», а также о недооценке роли аварийных комиссаров:

— Изначально вся система ОСАГО была не совсем честно и правильно выстроена в части урегулирования убытков. По многим машинам выплаты не вписывались в установленный законом лимит, и интересы потребителя оказывались ущемлены. Да, суд выносил решение: возместить понесенный ущерб, но как это сделать, если не хватает денег?

Читать полностью

Дмитрий Овчинников: Учитель — это профессия от Бога

Публицист Дмитрий Овчинников высказался о дне учителя, готовности школ принимать педагогов, а также о желании молодежи идти работать в образовательные учреждения:

— Наверное, общественную роль и значимость педагогов лишний раз объяснять не требуется. Именно их титанический и самоотверженный труд лежит в основе успешного будущего и процветания любого государства. Этот тезис был актуален всегда, но в ещё большей мере он стал таковым сегодня, в эпоху, когда в разы возросла ценность человеческого капитала, который стал главным фактором, определяющим социально-экономический прогресс той или иной страны.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности