В Новосибирске самозанятые таксисты на нелокализованных авто могут получить квоты

Дата:

В закон о локализации предложено внести поправки

Депутаты из разных фракций Госдумы предложили внести поправки в закон о локализации такси, который вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Законопроект предусматривает введение переходного периода перед вступлением в силу закона, а именно разрешить самозанятым водителям такси на автомобилях, которые не соответствуют техническим требованиям, работать до 1 января 2033 года (в Новосибирской области закон должен вступить в силу 1 марта 2028 года).

При этом транспортное средство должен быть в собственности такого водителя более шести месяцев. Кроме того, в региональном реестре легковых такси доля таких автомобилей не должна превышать 25% от общего количества записей.

— Сейчас подработка в такси дает самозанятому дополнительный доход, который составляет в среднем около 45 тысяч рублей ежемесячно. Выпадение такой суммы доходов будет крайне чувствительным для таких самозанятых, — говорится в пояснительной записке.

Они добавили, что согласно данным, представленным аналитическим центром при правительстве РФ, высокие затраты, связанные с необходимостью замены транспортного средства, а также длительный срок окупаемости таких вложений могут привести к уходу из отрасли до 51% водителей (около 507 тысяч человек).

— Данная ситуация способна спровоцировать не только сокращение количества транспортных средств, доступных для оказания услуг по перевозке пассажиров, но и оказать негативное влияние на смежные отрасли, — отмечают парламентарии.

О сокращении новосибирского рынка такси из-за новых правил и, как следствие, увеличении цен на поездки говорил глава Новосибирской Ассоциации работников такси Андрей Артюх. Кроме того, эксперт не исключал переход таксистов на серый рынок.

Предварительный список разрешенных моделей включает 22 автомобиля от марок Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

По данным Минтранса Новосибирской области, на начало сентября 2025 года в таксомоторной отрасли региона трудятся более 25 тысяч человек.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске резко вырос спрос на аренду автомобилей.

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

0
0

Приемная кампания стартовала в вузах Новосибирска

В Новосибирской области, как и по всей России, 20 июня официально стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году абитуриенты смогут претендовать на более чем 13,6 тысячи бюджетных мест в вузах и колледжах региона, а сам процесс поступления претерпел ряд значительных изменений. Нововведения коснулись правил подачи документов, целевого набора и даже ввели понятие «день тишины».

Подать документы теперь можно только тремя способами: через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии или по почте. Прием через собственные онлайн-системы вузов в этом году отменен. Для поступления потребуется стандартный пакет, включающий паспорт, документ об образовании и согласие на обработку персональных данных. Абитуриенты имеют право подать заявления в пять университетов, выбрав в каждом до пяти направлений подготовки.

Читать полностью

Качество воздуха в Новосибирске ухудшилось

Рано утром 22 июня в областном центре произошло значительное ухудшение качества воздуха. По информации от AccuWeather, индекс загрязнения воздуха достиг 166, что классифицируется как «крайне вредный». Основной причиной стало увеличение содержания взвешенных частиц PM2,5 до 69 микрограмммов на кубический метр. Эти мельчайшие частицы размером менее 2,5 микрометров способны проникать в лёгкие и кровеносную систему.

Концентрация частиц PM10 в воздухе превысила норму, достигнув 100 микрограмммов на кубический метр и получив индекс 112, что классифицируется как «вредный» уровень. Эти частицы оседают в дыхательных путях, вызывая раздражение, кашель и обострение астмы. В воздухе в городе также обнаружен диоксид азота с показателем 51 балл и концентрацией 28 микрограмммов на кубический метр. Жители города жалуются на дымку, появившуюся ещё на прошлой неделе, которую связывают с пожарами в Красноярском крае.

Читать полностью

Стол для комиссии на защите диплома: выпускники вузов Новосибирска спорят, нужно ли соблюдать традиции

В соцсетях российские выпускники жалуются на траты ради «задобривания» комиссии на защите дипломов. Суммы и формат «фуршета» в вузах разные. В НГТУ студенты скидываются примерно по 300 рублей — покупают воду, фрукты, орехи, иногда цветы; в группе из 18 человек расходы получаются умеренными. В НГПУ по традиции ставят тортики, чтобы после защиты комиссия могла попить чай, — это делают добровольно.

Как отмечает Горсайт, во многих вузах ограничиваются минимумом. В СИУ РАНХиГС студентам прямо сказали, что требовать угощения незаконно; в итоге купили пиццу (в том числе для себя) и поставили на стол воду. В НГУ преподавателей предупредили, чтобы студенты не устраивали застолье — это могут расценить как взятку; ограничились букетами и водой (даже газированной — на это никто не возмутился).

Читать полностью

Новосибирская область удвоила сбор льна

Новосибирская область стала одним из самых динамичных регионов Сибири по производству масличного льна. По итогам 2025 года валовой сбор культуры в регионе достиг 111 тысяч тонн, что на 83,9% превышает показатели 2024 года. Это самый высокий темп роста среди лидеров СФО.

В тройку также вошли Алтайский край с 322,8 тыс. тонн (+68,9%) и Омская область с 170,4 тыс. тонн (+27,9%). В целом по Сибирскому округу собрали 631,9 тыс. тонн льна — 30,5% от общероссийского объёма. Это позволило СФО обойти Поволжье и Урал и закрепиться на первом месте. Средняя урожайность в Сибири — 11,6 ц/га, что на 3,5% выше среднего по стране.

Читать полностью

Футбольный клуб «Сибирь» проиграл «Велесу» в двух переходных матчах

21 июня команды «Сибирь» и «Велес» провели ответный стыковой матч за право участвовать в Лиге Пари. После проигрыша в первом матче со счётом 1:4 «Сибирь» должна была одержать победу с разницей не менее чем в три мяча.

В первом матче, который прошёл 17 июня в Домодедово, «Велес» одержал уверенную победу над командой из Новосибирска со счётом 4:1. Сибирякам нужно было отыгрывать три гола. До перерыва хозяева поля дважды поразили ворота соперника: на 10-й минуте Антон Кобялко точно пробил с близкого расстояния, а в конце первого тайма он же головой отправил мяч в сетку.

Читать полностью

В новосибирских теплицах организуют массовое производство орхидей

Лаборатория ГК «Горкунов» разработала технологию клонального микроразмножения орхидей, в частности, популярного рода фаленопсис. Она необходима для импортозамещения и создания независимого производства цветов.

— Внедрение метода клонального микроразмножения позволит создать бесперебойные поставки орхидеи по всей стране, — пояснила Дарья Горкунова, директор по развитию группы компаний «Горкунов».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности