В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Дата:

Трасса длиной 1,8 км заменит стокилометровый объезд и будет работать до весны

В Новосибирской области открыли первую в этом сезоне ледовую переправу. Ледовая трасса на Новосибирском водохранилище соединила села Спирино и Чингис, ее длина 1800 метров.

— Теперь местным жителям не нужно преодолевать 100-километровый объезд по автодороге или пересекать путь по льду водоёма, нарушая закон, — сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Комиссия в составе представителей районной администрации, госинспекции по маломерным судам МЧС РФ и ГАИ замерили толщину льда, осмотрели оснащение пунктов обогрева и спасательных постов с обеих берегов Обского моря.

Переправа функционирует с 09:00 до 18:00. Она открыта для автомобилей массой до 5 тонн. Толщина льда на момент открытия составляет 32 см.

Спасатели напомнили, что проезд на автомобильной технике по водоёмам вне ледовых переправ опасен для жизни и запрещён законом.

Ещё одна ледовая дорога «Ордынское – Нижнекаменка» пока не функционирует.

Стоит отметить, что аукционы по определению подрядчиков на строительство и эксплуатацию ледовых переправ в Новосибирской области были объявлены администрацией Ордынского района еще в августе 2025 года.

Победителем конкурса на строительство переправы «Спирино — Чингис» стало ООО «Алмаз- Профи». Компания согласилась выполнить работы за 4,336 млн рублей (при начальной стоимости 4,379 млн рублей).

Вторую переправу — «Ордынское – Нижнекаменка» — построит ООО «Автострой». Компания выполнит работы за 7,5 млн рублей при начальной стоимости 9,377 млн рублей.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске назвали районы-лидеры по количеству гололедных травм.

Фото предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области, автор- пресс-служба

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

На новосибирском заводе меняется директор

Совет директоров ПАО «Новосибирский завод конденсаторов» принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора предприятия Анатолия Родичкина. Как отмечается в официальном сообщении, топ-менеджер уходит по соглашению сторон с 20 августа.

— Выплатить Родичкину Анатолию Ивановичу трехкратный размер среднего месячного заработка генерального директора в соответствии со ст. 279 ТК РФ, — подчеркивается в сообщении.

Читать полностью

В НГМУ зафиксировали недобор студентов в ординатуру на бюджетные места

В августе текущего года российские медицинские вузы столкнулись с недобором в ординатуру на бюджетные места. Среди тех, кому пришлось проводить дополнительный набор, оказался и Новосибирский государственный медицинский университет.

НГМУ объявил допнабор на 41 место. Приём заявлений осуществлялся с 10 по 17 августа. Среди специальностей, по которым остались незанятые бюджетные места: «скорая медицинская помощь» (6 мест), «фтизиатрия» — 5 мест, «инфекционные болезни» — 5 мест.

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

В Новосибирске закрывают два кафе корейской кухни известного бренда

В Новосибирске закрываются два кафе корейской кухни бренда Chico. Об этом рестораторы, развивающие данный проект, сообщили своим подписчикам в Telegram-канале.

Первое кафе этой сети открылось в Новосибирске в 2022 году и стартовало успешно. Компания Restme, развивавшая сеть по франшизе, затем открыла ещё несколько точек. Но в 2025 году заведения стали закрывать. Работу продолжали кафе на Красном проспекте и на площади Карла Маркса. Однако теперь стало известно, что и эти точки будут закрыты, и таким образом сеть полностью уйдёт из города.

Читать полностью

Прирост цифровой сети компании Russ в Новосибирске замедляется

За два года цифровая сеть компании Russ в Новосибирской области увеличилась более чем в четыре раза. Об этом сообщила пресс-служба участника регионального рынка наружной рекламы. Судя по приведенным слайдам, с 2023 по 2024 год рост сети в городе составил 113%, с 2024 по 2025 — 256%, а с 2025 по 2026 — 25%.

Самая большая доля в сети в сегменте цифровых конструкций приходится на экраны в ПВЗ WB. На втором месте билборды, на третьем — экраны в метро.

Читать полностью

Почти 10 тысяч сделок с земельными участками заключено в Новосибирской области

В Новосибирской области в первом полугодии физлицами заключено 9640 сделок купли-продажи земельных участков (зарегистрированы в Росреестре). Это второй по массовости сегмент по сделкам с недвижимостью в регионе. Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский. Совокупная цена купленных лотов составила 13,2 млрд рублей, средняя цена покупки — 1,37 млн рублей. При этом доля земельных участков в общем числе сделок выросла с 11,4% (весь 2025 год) до 20,9% в I полугодии 2026 года.

В регионе также зарегистрировано 3899 сделок по покупке физлицами коммерческой недвижимости на общую сумму 13,1 млрд рублей. В среднем стоимость купленного лота составляла 3,35 млн рублей.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности