Яндекс.Метрика

В России заблокируют еще шесть VPN-сервисов

Дата:

Так как обход блокировок создает условия для незаконной деятельности.

Роскомнадзор принял решение о блокировке в РФ еще шести сервисов VPN, так как обход блокировок создает условия для незаконной деятельности. Об этом сообщается на сайте регулятора.

— 2 сентября в соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 года, было принято решение о блокировке еще шести нарушающих российское законодательство сервисов VPN, — говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о сервисах Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.

— Использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду, — пояснили в ведомстве.

Чтобы ограничения не затронули российские компании, которые используют VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах и не нарушают законодательство, сформированы так называемые белые списки. В ведомстве сообщили о получении сообщений от 64 отраслевых организаций, 27 из которых используют VPN для обеспечения 33 технологических процессов. Для включения в «белые списки» представлено более 100 IP-адресов.

О начале блокировки VPN-сервисов, которые могут использоваться для обхода ограничений доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам, Роскомнадзор сообщил в июне, тогда в черный список попали VyprVPN и Opera VPN. Причиной такого решения стало нежелание сервисов выполнять требования российского законодательства — с 2017 года VPN-сервисы и анонимайзеры обязаны по указанию Роскомнадзора подключаться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и ограничивать пользователям доступ к включенным в ее базу запрещенным в России сайтам. Требования подключиться к ФГИС Роскомнадзор направлял Nord VPN, Hola! VPN, ExpressVPN и другим сервисам в марте 2019 года.

Фото: pixabay.com автор: xusenru

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : Роскомнадзор блокировка VPN-сервис

0
0

Создатели Roblox согласились привести игру в соответствие с законами России

Если Roblox действительно готова соблюдать российские законы, то Роскомнадзор может возобновить работу с этой игровой платформой. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Руководство платформы Roblox после ограничения её работы в России обратилось в Роскомнадзор с готовностью к взаимодействию для принятия мер, необходимых для удаления деструктивной и опасной информации, пресечения преступных действий и коммуникаций пользователей на платформе, — говорится в релизе.

Читать полностью

«Они постоянно воровали брейнротов»: в Новосибирске эксперты и пользователи высказались о блокировке Roblox

3 декабря в России заблокировали игровую платформу Roblox. Ранее у пользователей периодически возникали проблемы с доступом, но затем все восстанавливалось. В этот раз, судя по всему, речь идет о кардинальном и длительном запрете. В пресс-службе РКН журналистам сообщили, что доступ к Roblox ограничен в связи с распространениями материалов с пропагандой и оправданием экстремистской и террористической деятельности, призывов к совершению противоправных действий насильственного характера и пропаганды ЛГБТ*-тематики. Infopro54 поговорил об этой платформе с экспертами и родителями детей, которые являются ее активными пользователями.

Roblox — это глобальная онлайн-платформа и система создания игр, где значительную часть контента создают сами пользователи. Основная аудитория — дети и подростки. Платформа позиционируется как социлальная сеть, то есть место для общения и совместных развлечений.  Многие родители детей признаются, что не вполне контролируют, что именно делают дети в Roblox.

Читать полностью

«И на VPN особо надеяться не стоит»: в Новосибирске IT-эксперт назвал блокировку WhatsApp неизбежной

За минувшие сутки в России, по данным портала «Сбой.РФ», было зарегистрировано более 3400 жалоб на проблемы с работой WhatsApp*. Самое большое количество обращений поступило от жителей Москвы, Новосибирской области, Санкт-Петербурга и Иркутской области. Невозможность отправки сообщений через этот мессенджер уже никто не относит к техническим сбоям.

Роскомнадзор заявляет, что поэтапно вводит ограничения против WhatsApp. Специалисты по вопросам информационной безопасности уверены, что его полная блокировка — это вопрос ближайшего времени.

Читать полностью

Депутат Госдумы назвал блокировку WhatsApp в России вопросом времени

Вопрос блокировки мессенджера WhatsApp* на территории России является вопросом времени.

Депутат Госдумы Артем Кирьянов заявил в Telegram-канале, что WhatsApp не соблюдает законы России. Компания-владелец мессенджера Meta признана экстремистской и запрещена в стране.

Читать полностью

Роскомнадзор отключит Рунет от общемировой сети при вмешательстве в выборы

Правительство РФ обновило правила централизованного управления сетью связи общего пользования. Они начнут действовать с 1 марта 2026 года.

Впервые документ был принят в 2020 году. Его цель — выполнение требований так называемого закона о суверенном Рунете, вступивший в силу в ноябре 2019 года.  Ежегодно в правила вносились изменения.

Читать полностью

В России предлагают ввести «период охлаждения» для сим-карт

Россияне, вернувшиеся из-за границы и пользовавшиеся международным роумингом, могут лишиться доступа к мобильному интернету и СМС. «Период охлаждения» на 24 часа также планируют ввести если сим-карта была неактивна более трёх суток. Об этом сообщил источник газеты «Коммерсант», знакомый с ситуацией. Информацию изданию подтвердили ещё три сотрудника отрасли.

Один из участников отметил, что временную блокировку можно обойти, пройдя тест на определение, является ли пользователь ботом или нет. После этого доступ к мобильному интернету и СМС возобновятся.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности