Власти региона предлагают выплачивать дорожные бюджетные кредиты из дорожного фонда

Дата:

Парламентарии уверены, что это решение серьезно усложнит ситуацию в дорожной отрасли области. Региональный минфин предложил реструктуризировать областную задолженность перед Российской Федерацией по дорожным бюджетным кредитам, полученным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, за счет средств областного дорожного фонда. Депутаты транспортного комитета выступили против этой инициативы. Речь об этом шла вчера, 18 […]

Парламентарии уверены, что это решение серьезно усложнит ситуацию в дорожной отрасли области.

Региональный минфин предложил реструктуризировать областную задолженность перед Российской Федерацией по дорожным бюджетным кредитам, полученным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, за счет средств областного дорожного фонда. Депутаты транспортного комитета выступили против этой инициативы. Речь об этом шла вчера, 18 сентября, на заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

— Идет размывание дорожного фонда, — высказал свою позицию председатель комитета Федор Николаев. — В будущем эти кредиты, которые мы брали, тоже пойдут из дорожного фонда. Но мы с этой позицией пока не можем согласиться. Потому что дойдет до того, что у нас в дорожном фонде останутся одни обязательства, а физических вещей на содержание, эксплуатацию и строительство не останется вообще.

Отмечается, что сумма долга, о котором идет речь в разработанном минфином законопроекте, составляет 4 миллиарда 200 миллионов рублей. До 2025 года область будет выделять средства на оплату процентов — около 4 миллионов рублей в год. Выплаты по основной задолженности, так называемому «телу» кредита, будут проводиться с 2025 по 2034 годы. Парламентарии уверены, что нельзя изымать такие средства из дорожного фонда. В противном случае регион не сможет реализовать транспортную стратегию, которая требует больших финансовых вложений. Уже сегодня, по заявлениям парламентариев, дорожный фонд наполнен лишь на 25-30 процентов от потребности этой транспортной стратегии.

— Хотелось бы задать вопрос минфину: а как мы ее выполнять будем, если сейчас будем подрезать дорожный фонд? Это первое, — высказался депутат Владислав Кошкин. — Второе — в сегодняшней ситуации ценообразования дорожный фонд можно резать, но тогда мы «положим» дорожную отрасль.

В ответ на это областной минфин предложил наполнять дорожный фонд за счет увеличения ставки транспортного налога. Однако, по мнению депутатов, этой меры не достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию.

— Мы собрали за семь месяцев меньше 30 процентов транспортного налога, и мы каждый год недобираем около 800 миллионов по транспортному налогу, — подчеркнул депутат Александр Барсуков. — Правительство должно усилить бюджетирование по этому направлению и сконцентрировать внимание с налоговыми органами.

В свою очередь, заместитель руководителя комитета Сергей Титков напомнил, сегодня размер дорожного фонда области далек от идеала и значительно уступает объемам прошлых лет. Если в начале 2000-х годов он составлял 24 процента от областного бюджета, то сегодня не превышает 7-8 процентов. Парламентарий также выразил сомнения, что с помощью транспортного налога удастся сильно увеличить дорожный фонд.

— Не надо вводить в заблуждение людей, потому что транспортный налог составляет в дорожном фонде не более 15-16 процентов, — уточнил Сергей Титков. — И даже если мы увеличим транспортный налог, мы все равно не выправим эту ситуацию. И мы знаем, как решается этот вопрос в других субъектах: просто-напросто из областного бюджета финансируется эта отрасль — дорожное хозяйство.

Депутаты намерены законодательно ограничить использование дорожного фонда, чтобы не допустить его нецелевое использование.

— Решение такое: подготовить пакет поправок в закон о дорожном фонде Новосибирской области, чтобы исключить инструменты «вымывания» дорожного фонда, — подвел итоги заседания Федор Николаев. — Такой пакет поправок подготовлен, будем предлагать его к принятию.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Ротан из Новосибирской области впервые пошёл на экспорт в Китай

В начале декабря компания ООО «ФИШ МЭН» впервые экспортировала в Китай 22 тонны ротана из Новосибирской области. Ранее этот вид рыбы не пользовался спросом ни на внутреннем, ни на международном рынках. До конца 2025 года новосибирцы планируют отправить за рубеж еще 22 тонны этого вида рыбы, а в январе 2026 года — 44 тонны. Кроме того, в январе 2026 года «ФИШ МЭН» собирается экспортировать в Китай около 15 тонн карася и 5 тонн судака.

С января 2019 года предприятие ООО «ФИШ МЭН» входит в список предприятий-экспортеров рыбной продукции в Китайскую Народную Республику — удостоверение CH-70K. Качество и безопасность продукции ООО «ФИШ МЭН» обеспечивается системой менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, сертифицированной ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», – говорится в сообщении Минсельхоза области.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 16%

Совет директоров Банка России продолжил цикл смягчения монетарной политики и на своем очередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности