Высокие налоги и низкий спрос мешают бизнесу региона расти

  • 14/09/2016, 10:48

По данным Новосибирскстата, количество руководителей, которые считают экономическую ситуацию благоприятной, сократилось с 71,2 до 66,7 %

По результатам выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, в Новосибирской области в III квартале 2016 года 66,7 % опрошенных руководителей организаций оценили текущую экономическую ситуацию как удовлетворительную, 15 % — как неблагоприятную (в III квартале 2015 года  — 71,2 % и 15,3 % соответственно), сообщили в Новосибирскстате.

 

Основными факторами, которые негативно влияют на экономическую ситуацию в розничной торговле, как и прежде, являются: высокая конкуренция со стороны других организаций, так считают 58,3 % опрошенных (в III квартале 2015 года — 71,2  %). Высокая доля руководителей считает, что немалую роль играет высокий уровень налогов — 55 % (в прошлом году 42,4 %) и недостаточный платежеспособный спрос — 53,3 % (в прошлом году этот показатель был на уровне 47,5 %). Остальные строчки рейтинга заняли высокая арендная плата — 35 % (37,3 %), высокий процент коммерческого кредита — 26,7 % (25,4 %), недостаток финансовых средств — 26,7 % (25,4 %) и высокие транспортные расходы — 18,3 % (18,6 %).

По оценке руководителей, средний уровень торговой наценки в III квартале 2016 года составил 32,8 %. При этом большинство респондентов считают, что он существенно ниже уровня, который был бы достаточным для возмещения их затрат и обеспечил бы получение необходимой прибыли.

— Разница между сложившимся и достаточным, по мнению предпринимателей, уровнем торговой наценки по всем обследованным организациям составила 7,3 п.п.. Среди опрошенных респондентов более 70% полагают, что для получения необходимой прибыли средний уровень торговой наценки должен быть не ниже 16 %, но и не выше 50 %, —отметили в Новосибирскстате.

Несмотря на объективные трудности, руководители организаций, принявшие участие в обследовании в III квартале 2016 года, достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в розничной торговле в 2016 году. Всего 15 % опрошенных спрогнозировали ухудшения в IV квартале 2016 года.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять