За директором НИИ туберкулёза под суд пошёл главбух

Дата:

По подозрению в пособничестве хищения казённого имущества. Пока подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

В суд Заельцовского района Новосибирска переданы материалы дела в отношении главного бухгалтера ФГБУ «НИИ туберкулёза» Минздрава РФ Елены Гузиенко. Об этом сообщают в районном суде. По информации суда, главбух подозревается в пособничестве хищения казённого имущества, совершённом руководителем учреждения.

—  Гузиенко Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ —  пособничество путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий его совершения, в хищении чужого имущества вверенного виновному, путем его растраты с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере, —  сообщают в суде. —  Часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.

В качестве меры пресечения в отношении подозреваемой суд избрал подписку о невыезде.

Кроме того, уже назначена дата рассмотрения судом дела в отношении начальника Гузаенко —  экс-директор института Владимира Краснова, подозреваемого в растрате, санкции по которому предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. Судебное заседание по делу Краснова состоится 27 августа. В настоящее время он, как и главный бухгалтер ранее возглавляемого им медучреждения, также находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что, по версии следствия, подозреваемый в 2019 году, являясь директором ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулёза» используя своё служебное положение, похитил путём незаконного расходования вверенное ему имущество ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России в особо крупном размере, чем ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России причинил материальный ущерб на сумму 1636635 руб. Однако впоследствии ущерб был возмещён. Речь идёт о медицинской мебели, которую, как ранее сообщала прокуратура Новосибирской области, Краснов похитил, необоснованно списал как непригодную к эксплуатации, а впоследствии передал в пользование аффилированному ООО Медицинский центр «Новоклиник» по договору аренды.

Фото из группы НИИ туберкулеза Вконтакте

0
0

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Суд оставил в силе условный приговор новосибирскому учёному Кабову

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор новосибирскому ученому Олегу Кабову. Его осудили на пять лет условно по делу о мошенничестве.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, обжалуемые решения — без изменения, — указывается в карточке дела на сайте суда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности