Жителей Новосибирска предупредили о Марбургской лихорадке

Дата:

После вспышки заболевания в Африке Роспотребнадзор начал мониторинг ситуации в России.

После вспышки Марбургской лихорадки в Африке Роспотребнадзор приступил к мониторингу ситуации в России. Чтобы минимизировать риски заболевания специалисты уже подготовили диагностическую тест-систему для выявления смертельного вируса.

Какова вероятность заражения опасным вирусом для жителей нашей страны и каким образом можно подхватить заразу — разъяснил новосибирский эпидемиолог Яков Новоселов.

 — Это вирусное заболевание, которое было открыто очень давно. В 80-х годах случаи заболевания фиксировались даже в Новосибирске. Это очень опасное заболевание, но мы давно знаем о нём. Не вижу причин для беспокойства. Если, конечно, не планируется искусственное распространение вируса, но это уже не в моей компетенции, — заявил эксперт в разговоре с Om1 Новосибирск.

Собеседник отметил, что лихорадка Марбург передается воздушно-капельным путем, через кровь и при контакте. Летальность от него высока, может достигать 90% при массовом заражении, но в среднем составляет 50%.

Ранее новосибирский кардиолог предупредил о смертельной опасности гриппа для сердечников. Врач заявил, что единственный способ борьбы с сезонным вирусом — своевременная вакцинация.

Источник фото: pixabay.com, geralt

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

Пик заболеваемости гонконгским гриппом в Новосибирске ждут после Нового года

К середине января в Новосибирской области прогнозируют пик заболеваемости гонконгским гриппом подтипа H3N2. Такой прогноз дал вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета академик РАН Сергей Нетесов.

— В период праздников люди не ходят на работу, в основном находятся дома и сильно снижают число контактов с другими людьми. После выхода на работу и учебу интенсивность взаимодействий резко возрастает, — пояснил Нетесов ТАСС.

Читать полностью

«Постараемся приехать»: Владимир Путин пообещал быть на открытии СКИФа в Новосибирск

Президент России Владимир Путин прокомментировал перспективы ЦКП «СКИФ», который планируют запустить в Новосибирске. Технический запуск проекта ожидается до конца 2025 года, исследования начнутся в 2026 году. Журналист радио «Городская волна» Иван Двойничников поинтересовался, как привлечь молодых ученых для работы на СКИФе и сможет ли глава государства приехать на его открытие.

Владимир Путин отметил, что идея о создании ЦКП СКИФ возникла в 2018 году и была озвучена в ходе Совета по науке при президенте России представителями ИЯФ СО РАН.

Читать полностью

После вспышки туберкулеза в школе Новосибирска шесть детей проходят лечение

В школе Новосибирска обнаружили туберкулез. У шестерых учеников диагностировали это заболевание, у одного из них выявлена  открытая форма заболевания, рассказал депутат горсовета Антон Бурмистров.

Ранее мэрия города сообщала, что у детей из школы №112 обнаружили туберкулез. Роспотребнадзор уже начал проверку, чтобы найти источник инфекции. Всем, кто контактировал с больными, сделали внеочередную диагностику. Вход в школу для родителей и посетителей временно ограничен.

Читать полностью

Главврач новосибирской больницы сообщила, кого сейчас госпитализируют с гриппом

В Новосибирской области в декабре текущего года продолжает увеличиваться количество заболевших гриппом. Infopro54 поговорил с главным врачом Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Ларисой Поздняковой о том, как проходит эпидсезон и о том, стоит ли делать прививку, когда кругом все болеют.

Грипп отличается от большинства острых респираторных заболеваний риском осложнений. Сейчас в России в целом и в Новосибирской области в частности распространяется преимущественно грипп A(H3N2), который также называют гонконгским гриппом. Он отличается высокой степенью заразности и может приводить к пневмониям, бронхитам, синуситам и другим осложнениям. В настоящее время большинство заразившихся гриппом лечатся амбулаторно, но тяжелые случаи, при которых человека госпитализируют, тоже есть.

Читать полностью

У половины новосибирцев диагноз, поставленный врачом и ИИ, не совпали

Новосибирцы не сильно доверяют искусственному интеллекту по вопросам здоровья. При этом в 40% случаях нейросеть помогает жителям региона поставить предварительный диагноз, в 30% — расшифровать результаты анализов, а также уточнить симптомы болезни. Об этом говорится в результатах исследования Росгосстраха.

Наиболее популярные запросы связаны с распространенными и понятными заболеваниями:

Читать полностью

Новосибирские ученые создали новый сенсор для взвешивания транспортных средств в движении

Ученые Новосибирского государственного университета запатентовали новую разработку для умных дорог — распределенный оптоволоконный датчик, который, позволяет точно взвешивать грузовики прямо в движении. Система создана в рамках проекта по развитию искусственного интеллекта в городской среде. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Традиционные системы взвешивания в движении часто используют дорогие оптические волокна со специальными решетками. Как указано в описании полезной модели, новая конструкция обходится стандартным оптоволокном, что, по замыслу разработчиков, может значительно удешевить технологию. Чувствительный элемент предлагается укладывать под асфальт поперек полосы движения.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности