Участок для завода по производству грузовиков нашли в Новосибирске

Дата:

Реализация проекта затягивается из-за ограниченного доступа к кредитам

Власти Новосибирской области и инвестор нашли участок для строительства крупного завода грузового транспорта.

— Участок подобран. На текущий момент идет проектирование. Это рядом с «Восточный» ПЛП, на восточном выезде из Новосибирска, — сообщил ТАСС министр экономического развития области Лев Решетников.

Министр отметил, что из-за ограниченной доступности кредитных ресурсов реализация проекта может затянуться. Однако работы по его подготовке уже начались.

Напомним, проект строительства этого завода в регионе был одобрен еще в конце 2023 года, то есть почти 1,5 года назад.  С предложением о создании предприятия на инвестсовет области вышло ООО «Тренд» (дочерняя структура АО «ФинСиб». — Ред.). На тот момент вложения оценивалась в 19,9 миллиарда рублей.

Ранее отмечалось, что завод будет производить грузовой транспорт весом от 2 до 15 тонн. Первая модель, пятитонный грузовик, выйдет на рынок в 2027 году.

На полную мощность завод должен был выйти к 2029 году. При полной загрузке на предприятии будут трудиться 2070 человек. Средняя зарплата составит 80 тысяч рублей. К 2029 году выручка достигнет 23 миллиардов рублей, чистая прибыль — 3 миллиарда, а бюджетная эффективность — 4 миллиарда.

Инвесторы планировали возводить предприятие в два этапа. На первом собирать машины из отечественных и зарубежных деталей. Для этого построить цеха для рам, кабин и сборочный участок. На втором расширить производство и создать новые цеха для собственных компонентов.

АО «ФИНСИБ» — торгово-производственная компания с головным офисом в Новосибирске. Компания работает с 1996 года и имеет склады в 21 городе России, от Москвы до Владивостока. Сбытовые подразделения работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге.

По данным сервиса Контур Фокус, ч 2021 года информация об учредителях компании закрыта. До 2021 года 100% компании принадлежали директору Константину Подшивалову. Уставный капитал составляет 1 млн рублей. В 2024 году выручка компании составила 11,6 млрд рублей, что на 13% меньше, чем в 2023 году. Чистая прибыль составила 144,2 млн рублей (-56%). Компания подписала 1464 контракта на сумму 370 млн рублей в качестве поставщика. Чаще всего контракты заключались с ГУФССП России по Новосибирской области.

Подшивалову принадлежит 100% в ООО «Тренд». По итогам 2024 года выручка компании составила 2,9 млрд ​(- 20%), чистая прибыль 8 млн рублей — (3,4 млн). Компания заключила 844 контракта на 502,4 млн руб.

Ранее редакция сообщала о том, что «Сибэлектротерм» в Новосибирске снова выставили на торги. Требования к покупателю никто смягчать не собирается.

Источник фото: Freepik / Автор — prostooleh

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

2
1

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Право на больничные «купили» более 400 самозанятых в Новосибирске

С начала 2026 года Новосибирская область вступила в программу по добровольному соцстрахованию самозанятых. Он позволяет получать выплаты по временной нетрудоспособности плательщикам налога на профессиональный доход (НПД).

Как сообщили редакции Infopro54 в пресс-службе Отделения СФР по Новосибирской области, в программу в регионе вступили уже более 400 самозанятых.

Читать полностью

Почти четверть проб молочной продукции оказались фальсификатом в Новосибирской области

В 2025 году доля поддельной молочной продукции на российских прилавках оказалась рекордно высокой за последние годы, достигнув 17,68%. Такие данные по итогам лабораторных исследований представил Россельхознадзор, и этот показатель существенно превысил результаты предыдущих лет: в 2024 году было 13,09% фальсификата, а в 2023-м — 12,04%.

В надзорном ведомстве связали такую динамику не только с сохраняющимися проблемами в отрасли, но и с изменением фокуса контроля — по поручению правительства были проведены масштабные проверки магазинов низкой ценовой категории, включая сети «Светофор» и «Маяк», где риски сбыта некачественной продукции наиболее высоки. Эксперты рынка, в свою очередь, указывают на объективные экономические причины: удорожание себестоимости натурального сырья и замедление роста доходов населения смещают спрос в сторону более дешевых товаров, создавая почву для недобросовестной конкуренции.

Читать полностью

Суд обязал компанию «ВИС» расплатиться с подрядчиком четвертого моста

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компании «Бастион» к ООО «ПФ «ВИС» о взыскании задолженности. С ответчика взыскано 68,5 млн рублей, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Спор касается обязательств по строительству мостового перехода через Обь в Новосибирске.

Как следует из материалов дела, в 2019 году между генподрядчиком ООО «ПФ «ВИС» и подрядчиком ООО «Бастион» был заключен, а затем расторгнут договор субподряда на строительство объекта «Мостовой переход через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска». Стороны подписали соглашение о зачете взаимных требований на сумму около 80 млн рублей, закрыв обязательства друг перед другом.

Читать полностью

Алексей Радкевич: Новая волна трансформации рынка интернет-маркетинга несет угрозу целым профессиям

Учредитель и руководитель «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич в колонке для Infopro54 дал прогноз развития IT-специальностей в области интернет-маркетинга.

— Двадцать три года в SEO — срок, за который успеваешь увидеть не один технологический переворот. Помню времена, когда keyword считался главным секретом продвижения, а ссылочная масса покупалась килограммами. Сегодня мы стоим перед очередной трансформацией рынка, только теперь катализатором выступают искусственный интеллект и общий кризис. Но в отличие от предыдущих революций, которые расширяли возможности специалистов, нынешняя волна несет прямую угрозу целым профессиям.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности