«Бессмертный полк» прошел по главной площади Новосибирска

Дата:

Победителей в Великой Отечественной войне увековечили благодарные потомки

Колонны новосибирцев, желающих принять участие в шествии «Бессмертного полка», в этом году собирались около правительства Новосибирской области. Напомним, в прошлые годы колонна шла от площади Пименова.

Ожидалось, что в этом году в акции примут участие более 250 тысяч человек

По данным областного правительства, в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 75 тысяч человек (Уточнено. — Ред.).

Бессмертный полк. Живая связь поколений

— Бессмертный полк — Живая связь поколений, где сквозь время шагают солдаты Победы, глядя на нас с портретов. Это — память, которая не знает забвения, объединяющая миллионы сердец в гордом строю.

Горожане с портретами своих родных — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла — прошли по Красному проспекту и площади Ленина

Горожане с портретами своих родных — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла — прошли по Красному проспекту и площади Ленина.

— Бойцы Красной Армии и Флота, партизаны, подпольщики, бойцы сопротивления, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, дети войны, ваши дети, внуки и правнуки вышли сегодня на улицы Новосибирска, чтобы все увидели ваши лица, чтобы все их запомнили, Чтобы все им низко поклонились. А это значит, что и вы вышли вместе с ними. Вся страна славит вас сегодня. Вся страна произносит с гордостью ваши имена. Мы в неоплатном долгу перед вами. Слава вам навек! Это наша живая память. Мы говорим на весь мир: они не забыты. Их память живет в наших сердцах, наших детях.

Мы говорим на весь мир: они не забыты

Человек жив, пока жива его историческая память. И мы должны приложить все усилия, чтобы нравственный опыт военных лет стал неотъемлемой частью духовного мира сегодняшнего и будущих поколений.

Человек жив, пока жива его историческая память

Мы должны быть достойны этой памяти и никогда не забывать той высокой цены, которую наша страна заплатила за эту победу.

Мы должны быть достойны этой памяти и никогда не забывать той высокой цены, которой была оплачена победа

Шествие «Бессмертного полка» завершили студенты новосибирских вузов. Они вынесли Знамя Победы на котором написаны более 400 имен участников  Великой Отечественной войны — жителей Новосибирской области.

Знамя Победы на котором написаны более 400 имен участников  Великой Отечественной войны — жителей Новосибирской области

Напомним, впервые шествие «Бессмертного полка» прошло в Томске в 2012 году. В нем приняли участие более 6000 томичей, в колоне пронесли почти 2000 портретов ветеранов. Новосибирск присоединился к акции в 2013 году. В шествии «Бессмертного полка» тогда приняли участие около 4000 новосибирцев. Колонна шла от Дома офицеров. В 2014 году участников было уже около 10000.

В 2020 и 2021 годах акция «Бессмертный полк» проходила в Новосибирске только в онлайн-формате из соображений безопасности в связи с пандемией ковида. В 2022 году мероприятие прошло очно и в нем приняли участие более 150 тысяч человек. В 2023 и 2024 году акция снова проходила в онлайне.

Сегодня в Новосибирске в ЛДС «Сибирь» впервые пройдет памятное шествие «Бессмертного полка», посвящённого детям — героям Великой Отечественной войны. Его организует Федерация фигурного катания на коньках Новосибирской области.

— Мероприятие пройдёт в рамках первенства турнира по хоккею и станет важной частью программы, объединяющей спорт, память и преемственность поколений. На лёд выйдут юные хоккеисты и фигуристы с портретами своих ровесников — детей военных лет, проявивших мужество, стойкость и настоящий героизм во имя жизни, мира и будущего нашей страны, — сообщали организаторы.

Ранее редакция сообщала о том, что в колонне «Бессмертного полка» в Новосибирске 9 мая 2025 года прошли порядка 150 тысяч человек.

Иллюстрация — скрин с трансляции эфира шествия «Бессмертного полка».

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Ректором университета водного транспорта в Новосибирске стал Сергей Мочалин

С 1 июня ректором Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) стал кандидат технических наук, доцент Сергей Мочалин (на фото справа). До этого несколько месяцев, с 27 января 2026 года, он работал в статусе исполняющего обязанности руководителя вуза.

— Константин Сергеевич прошел в стенах родного университета путь от студента и аспиранта до директора института «Морская академия» и проректора по учебной работе. Получив классическое инженерное образование, он посвятил себя науке и воспитанию новых поколений специалистов отрасли водного транспорта России. Константина Сергеевича знают как инициативного руководителя, который успешно сочетает административную работу с практической подготовкой курсантов. Особое уважение коллег вызывает его вклад в безопасность нашего региона: благодаря его сотрудничеству со спасательными службами, десятки наших студентов стали квалифицированными матросами-спасателями, —  отмечала пресс-служба вуза в январе.

Читать полностью

Новосибирская область поднялась в рейтинге регионов с самым доступным бензином

Напомним, на пленарном заседании, посвященном Дню предпринимателя, отмечалось, что на заседаниях общественного совета при УФАС региона регулярно рассматривается вопрос о росте цен на продукты и ГСМ.

— По информации прокуратуры, несмотря на показатели по формированию цены, которые они собирают, цены на топливо в регионе все равно выше. Сейчас идет расследование, чтобы выяснить, с чем это связано. По предварительным данным, цена определяется по желанию местных предпринимателей. У нас в области большой трафик, мы находимся на перекрестке дорог — и это формирует большой спрос, поэтому ребята хотят немножко больше заработать и чуть-чуть дороже делают бензин. Это не утверждение, с этим работают специалисты. Но у антимонопольного ведомства и у прокуратуры области есть методы реагирования на подобные нарушения, — говорил председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов.

Читать полностью

Новую площадку для размещения машин-подснежников выбрали в Новосибирске

В Городском центре организации дорожного движения (ГЦОДД) в настоящее время находится 295 материалов, по которым требуется организация перемещения брошенных транспортных средств на специализированную стоянку. Основной проблемой является отсутствие площадки для их хранения. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета рассказал исполняющий обязанности начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса, начальник управления дорожного комплекса мэрии Вячеслав Борков.

— Ранее для этих целей использовалась площадка, по улице Полякова. Однако она оказалась ограничена по вместимости и фактически непригодна для дальнейшей эксплуатации. В связи с этим с 26 сентября 2025 года эвакуация брошенного транспорта с улиц города была приостановлена, — констатировал чиновник.

Читать полностью

«Джермук», зелень, ягоды, рыба: что происходит с армянскими товарами в Новосибирске на фоне запретов

С конца мая 2026 года Россия ввела ограничения на ввоз ряда товаров из Армении — от зелени и ягод до коньяка и минеральной воды. Корреспондент Infopro54 выяснил, как эти меры отразились на ассортименте специализированных магазинов в Новосибирске и что об этом думают предприниматели.

Ограничения вводятся с конца мая 2026 года и на данный момент затронули несколько категорий товаров. Официальная причина, называемая Россельхознадзором и Роспотребнадзором, — системные нарушения фитосанитарных норм и требований безопасности. В ведомствах указывают на участившиеся случаи выявления карантинных объектов и неэффективность контроля со стороны Армении после упразднения её Минсельхоза.

Читать полностью

Нейросеть помогла найти 170 пропавших детей в Новосибирской области

Сотрудники полиции Новосибирской области обнаружили 170 подростков с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом информирует пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

В апреле 2025 года Новосибирская область стала первым регионом в России, где был запущен сервис для поиска пропавших детей с использованием технологий искусственного интеллекта. Тестирование системы проводилось с участием операторов экстренных служб «112» и «102», а также сотрудников Регионального центра оперативного управления УМВД России по Новосибирску. Основным результатом стало значительное сокращение времени передачи фотографии пропавшего ребенка в правоохранительные органы — теперь этот процесс занимает не более 10 минут.

Читать полностью

Дело о контрабанде 25 млн рублей поступило в суд Новосибирска

В Новосибирской области транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту контрабанды наличных денежных средств в крупном размере. Фигурантом стал 30-летний иностранец, о чём сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным следствия, в апреле 2024 года мужчина планировал покинуть Россию и отправиться за границу. В международном аэропорту Толмачёво он проходил таможенный контроль, но не предоставил декларацию на денежные средства, сумма которых превышала разрешённые 10 тысяч долларов США.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности