Центр Новосибирска перекроют из-за репетиций ко Дню Победы

Дата:

Изменения коснутся транспорта, парковки и метро

В центре Новосибирска временно перекроют движение транспорта и средств индивидуальной мобильности из-за репетиций парада в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Автомобилистам придётся искать объезд дважды: 3 мая с 07:00 до 13:00 и 6 мая с 18:30 до 23:00.

В те же дни возможно закрытие входов и выходов на станции метро «Площадь Ленина»: 3 мая с 8:30 до 12:00, 6 мая с 18:30 до 22:30. Решение об этом примет оперативный штаб МВД. Кроме того, с 6 по 9 мая на ряде улиц введут временные ограничения движения и парковки. Администрациям районов поручено с 3 по 10 мая исключить сужение проезжей части на улицах-дублерах Красного проспекта — Советской, Мичурина, Серебренниковской и Каменской.

Как сообщалось на сессии горсовета, 9 мая прямую трансляцию парада на площади Ленина покажут на двадцати медиафасадах города. Праздничные программы развернутся в девяти городских парках: «Берёзовая роща», «Сосновый бор», Бугринская роща, парк «У моря Обского», а также в парках имени Кирова, Затулинском, Первомайском, Заельцовском и Центральном.

В 12:30 на мемориальном комплексе «Монумент Славы» начнется торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню, в котором задействуют около восьмисот человек из студенческих отрядов. Завершится праздник в 22:00 фейерверком у театра оперы и балета и артиллерийским салютом на набережной Оби.

Стоит отметить, что парад в честь 81-й годовщины Победы, который состоится 9 мая на Красной площади в Москве, пройдет с коррективами с учетом оперативной обстановки. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в этом году в нем не будут участвовать воспитанники суворовских военных и нахимовского училищ, кадетских корпусов, а также колонна военной техники.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске к полету 9 мая готовят советские самолеты МиГ-3 и Ил-2.

Фото из архивов редакции Infopro54, автор- Ростислав Нетисов

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Бензин и дизель продают на 80% заправках Новосибирской области

Ситуация с обеспечением региона топливом выравнивается. Об этом на оперативном совещании в правительстве заявил заместитель губернатора Новосибирской области Олег Клемешов.

— В сентябре мы отменили все лимиты отменили все лимиты по дизелю. И сельхозтоваропроизводители, и население обеспечиваются дизелем без ограничений. По бензину пока действуют ограничения, введённые в июне, когда ситуация усложнилась: 30 литров на заправках. Но логистика вся отлажена на сегодняшний день и на территории области на сегодняшний день из 471 заправки работают около четырёхсот. Отпускают и дизельное топливо, и бензин, — подчеркнул Клемешов.

Читать полностью

Средняя наценка в розничной торговле Новосибирска составляет 30%

Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия за 8 месяцев 2026 года в Новосибирской области составил 434 млрд рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее, отмечает Новосибирскстат. Оборот торговли непродовольственными товарами — 457 млрд (+7,4%).

В структуре оборота удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 48,7%, непродовольственных товаров — 51,3% (в январе – августе 2025 года — 49,3% и 50,7% соответственно).

Читать полностью

Взаимоотношения застройщиков и банков в России требуют коррекции

Каждый второй дом, который должен быть сдан в регионах России в 2026–2027 годах, имеет риски срыва сроков строительства из-за кредитных средств, которых застройщикам не хватает. Об этом заявили эксперты аналитического центра Движение.ру.

— Медианный рост вознаграждения банков за два года — 64%, средний — 102%. Медианная доля расходов на проектное финансирование достигла 11,5% от выручки, средняя — 12%. Для сравнения: фактическая рентабельность самих девелоперов — медианно 10,3%, в среднем 9,8%. Иными словами, банк в ряде проектов зарабатывает существенно больше, чем тот, кто этот проект строит. И это только расходы на проектное финансирование, а им доходы банков не ограничиваются, — отмечается в сообщении.

Читать полностью

Агротехнологии новосибирские школьники будут изучать с седьмого класса

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2026» представили комплект учебников и методических пособий для агротехнологических классов. Он охватывает обучение от первого знакомства с агротехнологиями в 7-м классе до углублённого профильного обучения в 10–11-х классах.

Для учеников 7–9-х классов предусмотрены следующие специализации: «Генетика и селекция растений», «Эффективное животноводство и современные корма», «Птицеводство будущего: технологии и управление», «Современные технологии пчеловодства», «Аквакультура», «Биотехнологии и пищевое производство», «Цветоводство», и «Агроинженерия».

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Выручка новосибирских таксистов за год упала на треть

На начало сентября 2026 года в Новосибирской области в сфере такси работали 1506 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом за 8 месяцев было ликвидировано 257 участников рынка. Это рекордный показатель за три года. Для сравнения, в 2025 году было 128 ликвидаций, в 2024 году — 147, об этом сообщили аналитики сервиса Контур.Фокус в ответ на запрос редакции.

Количество новых регистраций в регионе так же упало до 183, годом ранее за этот период на рынок вышли 222 новых участника, в 2024 — 114.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности