Чиновники в районах к пожарной безопасности подходят формально

Дата:

Чиновники в районах к пожарной безопасности подходят формально.

В ходе рассмотрения вопроса противопожарной ситуации на территории региона губернатор Андрей Травников обратил внимание чиновников на формальный подход к профилактике пожарной безопасности. По мнению главы региона, основная причина возгорания построек — недостаточная работа по очистке территорий районов и населенных пунктов от мусора и сухой травы. Особенно, по словам губернатора, это касается дачных и садовых обществ.

 Мы пожароопасную ситуацию обсуждаем уже не первый раз,  обратился губернатор к руководителям районов на оперативном совещании.  Это оправдано, потому что риски велики. Случаи перехода пала на хозяйственные постройки в садовых товариществах уже не единичны. И основная причина — это нерасчищенная территория. Я слышал от глав поселений жалобы, что не хватает техники, сложно договариваться с руководителями предприятий об опашке населенных пунктов. С другой стороны, слышу разговоры об организации патрулирования и профилактической работы с главами поселений, председателями товариществ. Случаи перехода огня на постройки, которые мы фиксировали, показывают, что не только опашки не было сделано. Понятно, что садовое товарищество опахать сложно. Но элементарного не сделано. Не выполнена очистка прилегающей территории от мусора и растительности.

Говоря о принимаемых на местном уровне мерах противопожарной безопасности, глава региона отметил формальный подход ответственных лиц в целом.

— Прошу обратить внимание на эффективность тех мер патрулирования и профилактических бесед, которые были организованы — заявил Травников Зачастую они выполняются формально и на бумаге. Уверен, что уж до руководителя товарищества можно донести последствия все того, что не сделано в осенне-весенний период по очистке территорий.

О недоработках со стороны глав муниципальных районов заявил на оперативном совещании в правительстве и вице-губернатор Александр Дубовицкий.

— Профилактические мероприятия не дают должного эффекта, — отметил чиновник.  В связи с этим считаю необходимым в рамках соглашений между ГУ МВД, ГУ МЧС и министерством природных ресурсов усилить группы по патрулированию сотрудниками МВД. Прошу также в наиболее горимые районы направить сотрудников центрального аппарата ГУ МЧС и министерства природных ресурсов для оказания помощи на местах. Министерство ЖКХ прошу еще раз донести до глав районов порядок по возмещению расходов по профилактике и тушению ландшафтных пожаров. Пока в этом вопросе у нас с главами районов есть определенный пробел.

По данным регионального правительства, в настоящее время в большинстве районов области установился 3-й класс пожароопасности. В южных степных районах и в районах приобской боровой зоны (Сузунский, Ордынский и Новосибирский)  4-й класс пожароопасности. Имеется угроза возгорания в Кыштовском, Убинском и Северном районах. На сегодня потушено 85 лесных пожаров на площади 434 гектара, что больше, чем за весь 2018 год.

Всего за минувшую неделю, по данным ГУ МЧС, по Новосибирской области потушено 1123 пожара, 906 из которых  горение травы и мусора. Огнем уничтожено 14 строений. На территории области зафиксировано 311 термоточек. Такие данные на совещании привел начальник регионального ГУ МЧС Виктор Орлов, назвавший наиболее горимые районы.

 Причина пожара в 95% случаев  действия местного населения,  говорит Орлов.  Наибольшее количество термоточек отмечается в Искитимском, Коченевском, Каргатском, Тогучинском, Доволенском, Чулымском и Краснозерском районах. С 1 по 5 мая усилено административное воздействие, составлено 190 протоколов. Всего с начала сезона 586 человек привлечены к административной ответственности, возбуждено 1 уголовное дело.

Напомним, что неделю назад в результате пожара в Тогучинском районе погибли четверо человек, уничтожено 7 зданий, в том числе жилые дома.

Фото: pixabay.com, автор- skeeze

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Регионы Сибири начали поставлять уголь в Панаму, а удобрения — в Мозамбик

Сибирский федеральный округ специализируется на экспорте. Экспортные операции по итогам 2025 года составляют 74% внешнего товарооборота СФО. По физическому объёму товарооборота округ занимает второе место в России, по стоимостному — четвертое. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

При этом по ряду товаров на Сибирь приходится львиная доля российского экспорта:

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности