Число преступлений с участием мигрантов катастрофически растет

Дата:

Особую тревогу вызывает статистика по преступлениям против личности, в том числе убийствам, нанесениям тяжкого вреда здоровью, а также по преступлениям против половой неприкосновенности.

На 32% стало больше тяжких преступлений с участием мигрантов с начала текущего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

При этом отмечается, что Особую тревогу вызывает статистика по преступлениям против личности, в том числе убийствам, нанесениям тяжкого вреда здоровью, а также по преступлениям против половой неприкосновенности.

— Председатель СК озвучил проблему возрастающей преступности мигрантов. С января по июль 2023 года мигрантами совершено почти 11 тыс. тяжких и особо тяжких деяний, — цитирует ТАСС сообщение.

В ведомстве уточнили, что основная часть преступлений приходится на трудовых мигрантов, которые не желают адаптироваться среди местного населения.

В СКР подчеркнули, что важна разносторонняя подготовка иностранцев к въезду в РФ, в том числе для осуществления трудовой деятельности.

— Такая подготовка должна предусматривать обязательные курсы изучения русского языка, российской культуры и истории, правил этикета, основ законодательства, в том числе уголовного, — заключили в ведомстве.

Ранее редакция сообщала, что количество мигрантов в Новосибирской области выросло на 9 тысяч человек.

Фото: pixabay.com — ha11ok

0
0

Власти Новосибирской области расширяют запреты для мигрантов по патентам

Министерство труда и социального развития Новосибирской области объявило о начале разработки документа, который может изменить правила привлечения иностранной рабочей силы в регионе. Речь идет о проекте постановления губернатора, предполагающем введение запрета на использование труда иностранцев, работающих на основе патентов, по ряду направлений экономической деятельности.

В ведомстве пояснили, что инициатива направлена на стабилизацию численности иностранных работников и поддержание баланса на рынке труда. Главная цель — создать дополнительные меры, чтобы граждане России могли получать рабочие места в приоритетном порядке.

Читать полностью

Почти 150 мигрантов проверили на рынке под Новосибирском

Утром 27 марта сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета России по Новосибирскому гарнизону, а также их коллеги из Министерства внутренних дел провели рейд, направленный на борьбу с незаконной миграцией. В ходе проверки торговых рядов оптово-распределительного рынка «Азия-Сибирь» они искали иностранцев, которые получили гражданство Российской Федерации, но не встали на воинский учет.

На рынке выявили и проверили примерно 150 торговцев, проявлявших агрессию. Девятерых из них направили в военный комиссариат для постановки на воинский учет. В процессе сбора мигрантов для проверки многие пытались убежать, а некоторые были задержаны уже во второй раз.

Читать полностью

Генпрокуратуру просят проверить агрокластер «Азия-Сибирь» под Новосибирском

Депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий призвал Генпрокуратуру РФ провести проверку агрокластера «Азия-Сибирь».

— Прошу вас, уважаемый Александр Владимирович, дать поручение провести комплексную проверку деятельности оптово-распределительного центра (агрокластера) «Азия-Сибирь» и территорий так называемого Хилокского рынка, с участием представителей МВД России, МЧС России, Роспотребнадзора и местной администрации, и при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — цитирует издание РИА Новости письмо генеральному прокурору РФ Александру Гуцану.

Читать полностью

Силовиков пытались закидать мантами в кафе уйгурской кухни в Новосибирске

Сотрудники военного следственного отдела СКР по Новосибирскому гарнизону совместно с коллегами из МВД провели в кафе уйгурской кухни «Марьям», расположенном на улице Бориса Богаткова, проверку по выявлению лиц, приобретающих российской гражданство и уклоняющихся от постановки на воинский учет.

«Марьям» популярно у мигрантов и в момент рейда в заведении общепита находилось 37 человек, сообщил VN.ru со ссылкой на источник в силовых структурах.

Читать полностью

На Хилокской в Новосибирске снова обнаружены опасные биологические отходы

Жители Хилокского жилмассива снова пожаловались в соцсетях на переполненные мусорные баки, заполненными останками животных. Особенно остро проблема проявилась возле дома на улице Хилокская, 11.

По информации из соцсетей, отходы оставили мигранты, проживающие рядом с Хилокским рынком. Жалоба на найденные в контейнерах останки скота появилась в группе «Хилокский жилмассив: welcome to ГЕТТО!» в «ВКонтакте».

Читать полностью

Новосибирских застройщиков обяжут строже проверять мигрантов

МВД России предлагает существенно ужесточить ответственность генеральных подрядчиков в строительстве за нелегальный труд мигрантов. Законопроекты, разработанные ведомством, направлены на борьбу с «теневой» занятостью в этом секторе экономики, а также вводят прямые обязанности и крупные штрафы для руководителей юрлиц или ИП, являющихся генеральным подрядчиком.

Если поправки будут приняты,  компании будут обязаны проверять у мигрантов не только наличие патентов и соблюдение ограничений на виды деятельности, но и отсутствие в реестре контролируемых лиц.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности