Чёрная неблагодарность: силовики разрушили планы мигрантов «откосить» от постановки на воинский учёт

Дата:

Хитрых иностранцев, получивших гражданство РФ, обнаружили в складе ПЭК в Новосибирске

В поисках новоиспечённых россиян, не вставших на воинский учёт, правоохранители нагрянули в крупный торговый склад в Ленинском районе Новосибирска.

Как сообщили в военном следственном отделе СКР по Новосибирскому гарнизону, почти все рабочие были без документов. Проверяющим они пояснили, что их паспорта находятся у бригадира.

— Сами они снимают квартиры и живут по пять-шесть человек. Некоторые живут прямо на складах. Знание российских законов никакое! А понимания, что нужно отдавать долг стране, которая их приютила и обеспечивает, полностью отсутствует. Нашим офицерам пришлось разъяснять мигрантам их обязанности. К сожалению, все приезжие нацелены на извлечение прибыли, а не службу в армии, — пояснил VN.ru источник в ведомстве.

Собеседник добавил, торговый склад принадлежит компании ПЭК, занимающейся грузоперевозками на территории России и за рубежом. Всего было проверено 34 мигранта, из них 12 человек доставили в военные комиссариаты и поставили на воинский учёт.

Директор департамента безопасности компании ПЭК Алексей Персиянов подтвердил, что 29 апреля на одну из площадок компании в Новосибирске прибыли работники контролирующих и силовых органов — сотрудники полиции, военного следственного управления Следственного комитета России и ФМС. По его словам, в это время на площадку заехал корпоративный автобус с 42 иностранными сотрудниками ПЭК, у которых проверили документы. Удостоверившись в корректности данных, регуляторы завершили контрольные мероприятия.

— Информация об отправке работников в комиссариаты и их постановке на воинский учет не соответствует действительности: как иностранные граждане работники ПЭК не являются военнообязанными в России и не подлежат постановке на воинский учет, что подтверждается статьей 15 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», — подчеркнул Алексей Персиянов.

Он также заявил, что ПЭК сотрудничает с иностранным персоналом в установленном законом порядке. Каждый сотрудник получает регистрацию, патент, разрешение на работу и другие необходимые документы. Кроме того, ПЭК обеспечивает каждого работника спецодеждой, необходимыми хозяйственными принадлежностями, предоставляет корпоративный транспорт и общежитие. По всем вопросам, связанным с условиями труда иностранных работников, компания тесно сотрудничает с профильными госорганами стран, откуда они прибывают.

Напомним, в Госдуме РФ предложили повысить налоги гастарбайтерам до 30%.  Авторы законопроекта напомнили, что сейчас ставка для иностранцев, работающих по патенту, составляет от 13 до 22%, что существенно ниже ставки для всех остальных мигрантов. По мнению депутатов, предлагаемые изменения в Налоговый кодекс РФ позволят пополнить бюджет и направить средства на развитие регионов и поддержку семей с детьми.

Ранее редакция сообщала о том, что первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин предложил ввести должность омбудсмена по правам мигрантов, в чьи полномочия должно входить рассмотрение жалоб, поступающих от иностранцев.

Источник фото VN.ru

5
1

Студенты подожгли бензоколонки в Новосибирске и Бердске

25 февраля 2026 года в Новосибирской области загорелись две автозаправочные станции: одна на улице Военной в Новосибирске, другая в микрорайоне Южном города Бердска. Оба пожара произошли с разницей в час.

В обоих случаях схожий сценарий: молодые люди подожгли бензоколонки после того, как заправились и купили емкости для топлива. Они скрылись с места происшествия. Пожары быстро потушили сотрудники заправок, никто не пострадал.

Читать полностью

В Новосибирске совершено 13 тысяч преступлений в сфере информационных технологий

В 2025 году сотрудники ГУ МВД Новосибирской области зарегистрировали 36 тысяч преступлений. Треть из них совершена с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— По итогам 2025 года количество ИТ-преступлений сократилось на 4% и составило порядка 13 000. Тенденция снижения наблюдается в течение последних двух лет. Число раскрытых противоправных деяний данного вида возросло на 10%, — подчеркнул он.

Читать полностью

Суд конфисковал у экс-сотрудницы новосибирского УФАС 12 млн рублей

Новосибирский областной суд изучил апелляционную жалобу прокуратуры по гражданскому делу, связанному с требованием вернуть в государственную казну свыше 11,8 миллиона рублей, которые были перечислены на счета экс-госслужащей Новосибирского УФАС России Оксаны Н. (имя изменено) и её мужа. Деньги поступили на их счета в 2022–2023 годах.

— Это значительно превышает совокупный задекларированный доход семьи за три предыдущих года – 6 902 402 рубля 95 копеек, — сообщили в областном суде.

Читать полностью

Около 700 новосибирских подростков стали участниками преступлений

По итогам 2025 года Новосибирская область входит в десятку регионов России с наибольшим удельным весом числа несовершеннолетних, совершивших преступление. Установлено около 700 подростков, принимавших участие в противоправных деяниях, в том числе тяжкой и особо тяжкой категории. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Подавляющее большинство преступлений совершены в вечернее или ночное время молодыми людьми в возрасте 16-17 лет, — констатировал он.

Читать полностью

На ужесточении требований по продаже алкоголя в Новосибирске настаивает МВД

В запросах, которые поступают в МВД от депутатов, неоднократно поднималась проблема продажи алкоголя в ночное время, в так называемых наливайках. Данные объекты являются местом притяжения различных маргинальных личностей и влияют на состояние криминогенной обстановки. Об этом заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Всего на территории области расположено около 500 торговых организаций, которые осуществляют продажу слабоалкогольной продукции после 22 часов. 40 из них расположены в жилых домах в городе Новосибирске, — подчеркнул глава ГУ МВД.

Читать полностью

200 тысяч и коньяк за услугу: замглавы Искитимского района пойдёт под суд за взятку

Прокуратура Новосибирской области завершила расследование уголовного дела против заместителя главы Искитимского района. Его обвиняют в получении крупной взятки.

По версии следствия, компания заключила с администрацией Искитимского района муниципальный контракт на ликвидацию свалки на территории Быстровского сельсовета Искитимского района. При этом по результатам выполнения работ не представила документы, подтверждающие вывоз отходов и их размещение на полигон, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов. В связи с этим в приемке выполненных работ и, соответственно, в оплате ей было отказано.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности