Дети после онкологии сталкиваются с травлей в школах Новосибирской области

Дата:

Буллингу подвергается каждый пятый такой ребенок

Каждый пятый ребенок (21%), перенесший онкологическое заболевание, сталкивается с буллингом при возвращении в школу. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного новосибирским благотворительным фондом «Завтра будет» совместно с социологами.

Исследование показало, что длительное лечение и изоляция приводят к нарушению социальных связей и сложностям в общении. Изменения во внешности (потеря волос, шрамы, протезы) или в когнитивных функциях вследствие терапии могут вызывать неадекватную реакцию сверстников и повышенное внимание, что усугубляет психоэмоциональное состояние ребенка.

Ключевой проблемой является и недостаточная подготовка педагогов. Большинство семей, столкнувшихся с травлей, обращались за помощью к классному руководителю, но лишь треть получила реальную поддержку. 8,3% родителей отметили напряжение и со стороны некоторых учителей, связанное с академическими трудностями детей.

— Система подготовки и повышения квалификации педагогов сегодня не включает работу с детьми, перенесшими онкозаболевание. Учителя не готовы к разговорам ни с ребенком, ни с классом, ни с родителями. А ведь именно корректная реакция школы во многом определяет успешность возвращения ребенка в коллектив и объем поддержки со стороны сверстников, — отмечает социолог Анастасия Юркина.

В качестве решений эксперты предлагают разработать специальный гайд для учителей с рекомендациями по работе с такими детьми и создание системы супервизии при участии психологов и реабилитологов. Это поможет не только детям, но и снизит риски выгорания самих педагогов.

Исполнительный директор фонда «Завтра будет» Ксения Алешина подчеркнула, что за последние годы медицина сделала значительный шаг в сторону успешного излечения пациентов от онкологических заболеваний. По ее словам, риск умереть от злокачественного новообразования в возрасте 0-17 лет составляет 0,01 %.

— Почти каждый ребенок выходит в ремиссию после длительного лечения, и это накладывает на общество задачи по его ресоциализации, ведь сегодня под излечением в борьбе с онкозаболеваниями следует понимать не только клиническое выздоровление, но и возвращение пациента к прежнему образу жизни. И здесь большую роль играет образовательная среда, — говорит она.

Специалисты уверены, что полученные данные могут быть использованы для разработки стандартов инклюзивного образования, адаптивных программ, протоколов возвращения в школу и программ повышения квалификации учителей.

Стоит отметить, что ситуация с буллингом в образовательной среде Новосибирской области вызывает серьезную озабоченность. С травлей в школах города сталкивался каждый второй школьник, причем проблема «молодеет», затрагивая все больше учеников младших классов.

Ранее редакция сообщала, что число частных школ в Новосибирске за пять лет выросло вдвое.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Агротехнологии новосибирские школьники будут изучать с седьмого класса

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2026» представили комплект учебников и методических пособий для агротехнологических классов. Он охватывает обучение от первого знакомства с агротехнологиями в 7-м классе до углублённого профильного обучения в 10–11-х классах.

Для учеников 7–9-х классов предусмотрены следующие специализации: «Генетика и селекция растений», «Эффективное животноводство и современные корма», «Птицеводство будущего: технологии и управление», «Современные технологии пчеловодства», «Аквакультура», «Биотехнологии и пищевое производство», «Цветоводство», и «Агроинженерия».

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Выручка новосибирских таксистов за год упала на треть

На начало сентября 2026 года в Новосибирской области в сфере такси работали 1506 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом за 8 месяцев было ликвидировано 257 участников рынка. Это рекордный показатель за три года. Для сравнения, в 2025 году было 128 ликвидаций, в 2024 году — 147, об этом сообщили аналитики сервиса Контур.Фокус в ответ на запрос редакции.

Количество новых регистраций в регионе так же упало до 183, годом ранее за этот период на рынок вышли 222 новых участника, в 2024 — 114.

Читать полностью

Всплеск жалоб на неработающие сервисы Яндекса зафиксирован в Новосибирске

По данным сервиса Сбой.рф, Новосибирская область в лидерах по количеству жалоб на работу интернета в России (второе место после Москвы) за последние три часа. Больше всего жалоб на недоступность TikTok, сервисов Яндекс: Яндекс Go, Яндекс Пэй, Яндекс Про, Дом с Алисой, а также партнеров Яндекса. Судя по графику, резкий всплеск жалоб зафиксирован утром 11 октября.

В соцсетях новосибирцы пишут, что проблемы с заказом такси в городе возникали еще в субботу. Судя по комментариям, в соцсетях Яндекс, аналогичные проблемы актуальны для жителей многих регионов:

Читать полностью

«Сибирь» поднялась на одну строчку в таблице Восточной конференции

Новосибирская ХК «Сибирь» прервала череду поражений и обыграла челябинский «Трактор» со счетом 2:1. Два гола от новосибирцев забил Архип Николенко во втором периоде. Григорий Дронов в третьем периоде открыл счет за «Трактор».

— Здорово сегодня отработали и в меньшинстве, и в обороне. Очень понравился первый период. Немного не хватает нам зацепиться за эту игру, чтобы играть так целиком весь матч. Но я предполагаю, что когда соперник пропускает на своей площадке много бросков в самом начале, на второй период настраивается по-другому. Приходилось ребят чуть-чуть взбадривать, но они молодцы, что сегодня не выключились и доработали до конца, — прокомментировал игру главный тренер «Сибири» Ярослав Люзенков.

Читать полностью

Спрос на каско в Новосибирской области вырос в три раза

Средняя стоимость полиса каско в Новосибирской области в третьем квартале 2026 года составила 47 200 рублей. За год она снизилась на 39%. При этом спрос на такие страховки, оформленные онлайн, в регионе вырос в три раза, констатировали аналитики финансового маркетплейса Сравни.

Эксперты сервиса также увидели существенное изменение списка наиболее страхуемых по каско автомобилей в регионе:

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности