«Интерес почти потеряли»: новосибирские застройщики готовы отказаться от строительства небоскребов

Дата:

На городском и областном уровне все за, коллизия возникла выше

Тормоз для стройки

Новосибирские застройщики разочаровались в идее небоскребов, устали бороться и готовы вернуться к стандартным объектам. Об этом заявил Роман Бутко, заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска, на круглом столе «Совершенствование градостроительных регламентов для развития высотного строительства» в рамках «Строительной недели».

Генеральный директор ГК «Верба Капитал» Вадим Ильченко напомнил, что совместно с собственником ГК СМСС Анатолием Павловым уже три-четыре года инициирует тему строительства в Новосибирске зданий свыше 100 метров. В активе партнеров есть здание высотой 100 метров. Сейчас они хотели бы перешагнуть эту планку.

— Пока мы еще совсем интерес не потеряли, но, честно говоря, уже в одном шаге от этого. В отличие от Владивостока, где все против высоток, но небоскребы появляются, у нас все за, но небоскребов как не было, так и нет. Тормозом для стройки послужили архаичные ПЗЗ, из-за которых нам потребовалось проходить процедуру публичных слушаний. Оказалось, что у этой идеи много противников, они на этой процедуре заявляли свои протесты и в мэрию, и Минстрой, — отметил девелопер.

Роман Бутко отметил, что застройщики прорабатывали несколько площадок в Новосибирске для создания небоскребов.

— Мы понимаем, что эти объекты повысят туристическую привлекательность города. Они становятся городскими символами. Например, «Москва-Сити», ЖК «Высоцкий» в Екатеринбурге — это те объекты, на которые приходят туристы. Наши застройщики планируют построить именно такой объект, — заявил Бутко.

Отрицательный отзыв

Роман Бутко напомнил, что в феврале 2025 года в регионе была создана группа по вопросам высотного строительства, которую возглавляет замгубернатора Роман Теленчинов.

— Наша правовая база сейчас не готова к тому, чтобы строить такие объекты. Самый главный порог — это правила землепользования и застройки, где установлена максимальная этажность объектов капитального строительства — 30 этажей. Мы изучили экономическую целесообразность строительства. Небоскреб — дорогостоящее сооружение, и размещать его можно только в центральных локациях. Кроме того, мы изучили опыт городов, где этажность не ограничена. Появление небоскреба — это очень большая нагрузка на существующую инфраструктуру, что приводит к большим затратам города и области на то, чтобы эту инфраструктуру привести в соответствие. Также необходимо, чтобы площадка соответствовала требованиям по геологии, по гидрологии и т.д., — пояснил чиновник.

Правовая база сейчас не готова к тому, чтобы строить такие объекты

Тем не менее некоторые решения, необходимые для создания в городе небоскребов, уже прошли публичные слушания и были утверждены горсоветом. В частности, в ПЗЗ был введен параметр «предельная минимальная площадь квартиры в высотках», чтобы не плодить гетто с квартирами по 20 «квадратов». Социальной инфраструктурой застройщики обеспечивают объекты жилищного строительства в рамках КРТ.

— За рамками ПЗЗ остаются вопросы обеспечения транспортной, коммунальной инфраструктурой. У нас есть проекты планировки территорий, в которые при необходимости будут внесены соответствующие изменения. Есть технические условия на присоединение к различным сетям, — пояснил чиновник.

Сейчас проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки проходит согласование с рядом органов.

— Мы готовим обоснование, что небоскребы нужны, что в локации Октябрьского района они садятся в существующую застройку ― и инфраструктура никуда «не поплывет». Думаю, что мы должны решить все вопросы, — заявил Бутко.

Вадим Ильченко отметил, что сейчас все уперлось в коллизию.

— Минстрой и областное начальство в целом за, но надобластные власти усмотрели в этих поправках какие-то риски и проблемы, написали отрицательный отзыв ― и эти поправки были сняты с депутатских комиссий, — добавил он.

Архитектор ООО «Студия Киф» Дарье Кисельникова отметила, что единственный сценарий, который сегодня всех более-менее устраивает — выделить на территории города зону, где будут располагаться все небоскребы. Желательно ― подальше от центра, чтобы не беспокоить общественников.

— Но тут встает вопрос: действительно ли нужен в Новосибирске аналог «Москва-Сити»? Этот опыт не всегда хорош для регионов. Прежде всего с экономической точки зрения: где найти столько заинтересованных, вовлеченных застройщиков, которые бы рискнули своим капиталом и в одной локации сделали схожие проекты, а потом еще конкурировали между собой? — пояснила она.

Нужны доминанты

Судя по комментариям, которые прозвучали на сессии, ее участники, в том числе из других регионов, уверены, что Новосибирску необходимы небоскребы. Высотное строительство — это во многом мировой тренд новой архитектуры ― отметила руководитель Оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина Союза архитекторов России, советник РААСН, сооснователь Архитектурной лаборатории «АК и партнеры» Наталия Климова.

— Новосибирск должен немножечко подрасти, учитывая, что находится он все-таки на плоскости, немножечко даже в низине, — считает эксперт.

Новосибирск должен немножечко подрасти

Она призналась, что ей непонятны обоснования тех, кто против строительства небоскребов в Новосибирске.

— Почему не сделать доминанты, которые дадут городу динамику, новую, современную историю, которые привлекут новых людей? Сейчас между регионами и городами идет борьба за привлечение населения. Новосибирск относится к городам, где есть приток населения, но нужно понимать, за счет чего он происходит, — уверена Наталия Климова.

Директор ООО «АПМ Фефелова В.В.» Станислав Сергеев уверен, что в Новосибирске, как и в любом географическом центре, должны быть высотные здания, потому что это символ, который показывает, что город достиг следующего этапа развития и является современным, успешным, развивающимся и смотрит в будущее.

— Я уверен, что совместно с нашими застройщиками мы сможем реализовать здание выше 100 метров, создать там вполне комфортные условия для людей, сделать его надежным, безопасным, — подчеркнул Сергеев.

Опыт регионов

Руководитель мастерской по разработке концепций Института комплексного проектирования (ИКП) «Атом» Андрей Шушлебин отметил, что в портфеле компании довольно много высоток до 100 метров, и признался ― за пределами МКАДа их возводить непросто. Он также прокомментировал, зачем нужны высотки в современном городе.

— Высотка стала экономически рентабельным продуктом, и современные строительные технологии позволяют возводить такие объекты. Во-вторых, это один из инструментов реализации принципа компактного города. Это то, к чему двигается все мировое сообщество в плане развития своих городов, — констатировал эксперт.

Чтобы город с высотками не превращался в каменные джунгли, по его словам, у небоскребов должна быть эффектная архитектура, они должны быть красивыми. Кроме того, в совокупности высотки должны формировать выразительные панорамы. Шушлебин пояснил, что по такому пути сегодня идут многие азиатские города.

— Жить в таких городах не очень-то и комфортно, потому что среда обитания оказывается не так уж гуманна по отношению к человеку. Но есть примеры, где небоскребы органично вписаны в город, где человеку комфортно, где уютные улицы, где не нарушается исторический контекст, сформированный веками. Например, Амстердам, центральная часть Лондона, — говорит он.

Чтобы этого добиться, по словам эксперта, нужно принять тот факт, что высотка не всегда является градостроительной доминантой. Когда их много, то с гораздо большим вниманием нужно относиться к невысотной архитектуре.

— Городскую среду формирует застройка базовой этажности — до 10 этажей. При квартальной периметральной застройке внедрить в нее высотки можно достаточно безболезненно для этой среды. Мы получим два слоя градостроительной ткани. Первый слой помогает сформировать среду обитания, а второй слой помогает набрать застройщику темпы. При их совмещении мы получаем довольно комфортную городскую среду, при этом наличие высоток не сильно бросается в глаза, — отметил Андрей Шушлебин.

По его словам, в градостроительные регламенты необходимо вводить требования, позволяющие регулировать высотность, но не по принципу ее ограничения. Нужен объемно-пространственный регламент на уровне правил землепользования и застройки. В этом случае можно будет попытаться создать целостный, гармоничный город с качественной средой, удобной и комфортной для человека.

Александр Селеменев, экс-главный архитектор Хабаровского края, заместитель руководителя Сибирского отделения ЦНИСК им. Кучеренко АО «Мирстроительства», сообщил, что в Хабаровске высотку уже несколько лет пытаются построить в центре города, но она находится под глиссадой самолетов ― и наличие аэродромных зон ломает все замыслы архитекторов и девелоперов. При этом во Владивостоке такие объекты появляются.

Дарья Кисельникова отметила, что в других городах, где сейчас активно строятся небоскребы, чаще всего нет высотного регламента.

— Именно по этому пути, нам кажется, стоит пойти Новосибирску. Появление небоскреба в любом регионе — это риск, поисковая работа, которая должна быть в прозрачном и понятном нормативном поле, — уверена она.

в других городах, где сейчас активно строятся небоскребы, чаще всего нет высотного регламента

В частности, эксперт отметила, что у Челябинска, которому Новосибирск проиграл статус культурной столицы, нет высотных ограничений, а амбиции по строительству высотного небоскреба есть.

— Мы дальше-то будем соревноваться? Небоскреб-то у нас будет? — поинтересовалась Кисельникова.

Требуется политическая воля

Подводя итоги обсуждения, Наталия Климова рекомендовала представителям Новосибирска обратиться за консультацией к компаниям-фасилитаторам, которые «хорошо умеют проводить беседы, консолидируют мнение и объясняют».

— Я живу в центре Москвы в старом доме, но рядом с высоткой. Меня это устраивает. Как разумный человек, я понимаю, что есть какие-то вещи, которые не имеет смысла останавливать, потому что это может остановить город. Поэтому нужно спокойно, с холодной головой привести все эти обоснования, — отметила она.

По ее словам, Новосибирску не хватает небоскребов, и она искренне пожелала, чтобы в городе такой объект появился.

Вадим Ильченко также надеется, что проведенная дискуссия позволит, в первую очередь Минстрою, донести до оппонентов, блокирующих принятие этих изменений в ПЗЗ, что Новосибирску необходимы высотки.

— И мы откроем такую возможность, мы дадим людям дышать, дадим людям надежду, — подчеркнул он.

По мнению Александра Селеменева, ключевым фактором появления небоскребов в городе является политический.

— Если губернатор, руководитель республики, мэр не подключатся к этому проекту и не будут его флагманом, то никакого небоскреба не появится. Также его не будет если нет проектировщиков, строителей, компетенций и т.д., — заявил он.

Эксперт посоветовал более тщательно продумать какие-то обоснования, поясняющие, почему небоскребы важны для города.

— Нужно правильно обосновать необходимость строительства этих высоток. Нужен бомбический проект, возможно, связанный с наукой, так как Новосибирск является научной столицей России, — предложил Александр Селеменев.

Ранее редакция сообщала о том, что главный архитектор области рассказал, зачем Новосибирску нужны высотки. По его словам, таких объектов в городе не будет много. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

2
1

Семь шагов к эффективной SMS-рассылке: чек-лист для бизнеса

Сообщение приходит напрямую на телефон и обычно читается в течение нескольких минут. Но эффективность такого канала зависит не столько от самого факта отправки, сколько от того, насколько правильно подготовлена рассылка.

Рекламная платформа билайн.ПРОдвижение (входит в Билайн Adtech, подразделение по рекламным технологиям Билайн бизнес) подготовила чек-лист из семи шагов, который помогает бизнесу системно подойти к работе с SMS-коммуникациями.

Читать полностью

Учредителям и топам первой концессионной школы Новосибирска предъявили иск

Конкурсный управляющий АНО «Образовательный комплекс Школа-сад «Наша школа» Олег Клемешов подал в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих компанию лиц. В списке учредители и руководители компании — всего восемь человек, а также две связанные с ними компании: ООО «ГрандСтройСервис» и НФ «Развитие образовательных инноваций».

Стоит отметить, что «Наша школа» работала в Новосибирске с 1994 года. Имела статус инновационной площадки Российской академии образования. Ранее принимала на обучение детей от 3 лет до 11 класса. Была первой образовательной концессией, которую инвесторы заключили с муниципалитетом Новосибирска в 2015 году. ОАНО «Образовательный комплекс школа-сад «Наша школа» взяла в концессию здание детского сада площадью 1726,8 кв. м и здание склада площадью 145,4 кв. м. Срок действия концессионного соглашения был 30 лет. Концессионер планировал в течение 2 лет реализовать проект по реконструкции существующего здания и строительству нового. Его общая площадь должна была составить 5000 кв. м. Полностью реализовать весь проект планировалось за 3 года. Объем инвестиций в ценах 2015 года анонсировался в 230 млн рублей.

Читать полностью

Налоговая банкротит новосибирского застройщика

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило исковое заявление Федеральной налоговой службы о признании банкротом ООО «Стройресурс». Сумма требований налогового органа превышает 44,2 миллиона рублей. На данный момент заявление не принято к производству.

Одновременно с этим о намерении инициировать процедуру банкротства «Стройресурса» заявил еще один крупный кредитор. Компания «Технониколь» официально уведомила о планах подать иск в суд. Основанием для этого стало решение Арбитражного суда Ярославской области, вынесенное 4 февраля 2026 года. Согласно судебному акту, с новосибирской строительной компании в пользу «Технониколь» взыскано 6,5 миллиона рублей основного долга, а также более 2,2 миллиона рублей пеней и процентов за пользование чужими денежными средствами. Общая сумма взыскания по этому эпизоду составила около 10 миллионов рублей с учетом судебных расходов.

Читать полностью

Владельцам трех и более квартир в Новосибирске повысят налоги

Владельцев трех и более квартир хотят обязать платить больше налогов. Эта инициатива вошла в пакет предложений, которые подготовили субъекты федерации для пополнения региональных бюджетов. Об этом сообщил РБК, изучив документ, составленный Союзом финансистов России (в него входят представители минфинов российских регионов).

Разработчики предлагают в рамках легализации доходов, получаемых физлицами от сдачи жилых помещений в аренду, установить повышающий коэффициент к сумме налога на имущество в части превышения определенного размера совокупной кадастровой стоимости, пишет издание. Повышающий коэффициент предлагается применять, если совокупная кадастровая стоимость превышает определенный предел (например, 100 млн рублей).

Читать полностью

Новосибирцы больше не смогут узнавать степень загрязнения атмосферы в городе

В 2025 году были приняты изменения в законодательство Российской Федерации, касающиеся прогнозирования неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосфере. С 1 марта 2026 года такие прогнозы касаются всех городских и сельских поселений Новосибирской области в целом. Они направлены на регулирование деятельности выбросов предприятий, которые относятся к первой, второй и третьей категории и влияют на экологическую обстановку. Об этом сообщила начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

— С 1 марта мы приступили к выпуску общих прогнозов НМУ, которые будут размещаться на нашем сайте. Они обязывают предприятия, регулировать выбросы в атмосферный воздух. При этом прогнозов со степенью опасности не будет, — подчеркнула Лапчик.

Читать полностью

Семь земельных участков под Искитимом возвращают в собственность области

Искитимский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора об истребовании из незаконного владения 7 земельных участков общей площадью 2,5 га. Они расположены в поселке Мичуринский.

— Установлено, что жительница деревни Бердь предоставила в Росреестр свидетельства о праве собственности на землю образца 1997 года, которые содержали недостоверные сведения. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что администрация Искитимского района решения о предоставлении данных участков не принимала, комитет по земельным ресурсам и землеустройству такие документы не выдавал и не регистрировал, — констатировали в прокуратуре.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности