Количество вакансий в Новосибирске выросло на 70%

Дата:

Наиболее активно сотрудников искали предприятия из сферы АПК.

Вакансии

Количество вакансий в Новосибирске в годовом выражении (ноябрь 2020 к ноябрю 2019) выросло на 70%. Наибольшее количество вакансий сосредоточено в области производства, добычи и переработки сырья и сельского хозяйства (20%). На втором месте с 17% объявлений строительство, которое лидировало по количеству вакансий в прошлом году, а на третьем, как и в прошлом году, продажи, хотя их доля в общем количестве вакансий и упала примерно на 1% за год, до 13%, сообщили Infopro54 в пресс-службе Авито.Работа.

При этом производство продемонстрировало самый высокий прирост количества вакансий за год: +126%. На втором месте по темпам роста востребованности у работодателей административная работа (+124% по сравнению с ноябрем 2019 года), на третьем — бухгалтерия  и финансы (+112%).

Изменение поведения соискателей

Активность кандидатов в Новосибирске также увеличилась: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 47%. При этом в среднем соискатели претендуют на зарплату 20 000 рублей в месяц за полный день, в то время, как медианная оплата труда в вакансиях составляет 35 000 рублей. Интересно, что зарплатные ожидания не росли в течение года, а вот предлагаемый работодателями заработок повысился за год на 17%.

Самой популярной областью поиска работы, как и в 2019 году, остается строительство. По итогам ноября 2020 на него пришлось 20% запросов контактов. На втором месте по популярности среди соискателей производство (17% откликов соискателей). Транспортно-логистическая сфера с прошлого года опустилась со второго на третье место по популярности: теперь на нее приходится 14% запросов контактов.

— На рынке труда Новосибирска заметно влияние развития промышленных парков в городе и его окрестностях. По сравнению со многими из крупнейших городов России в Новосибирске наблюдается заметный «перевес» вакансий и откликов на них в производственном секторе, востребованность работы в сфере строительства как у работодателей, так и у соискателей также отчасти связана с развитием таких объектов, — говорит руководитель по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Удалённая работа

Вакансии, которые подразумевают удалённую работу, составляют менее 1% от всех вакансий в городе. Их количество резко выросло во II квартале 2020 года, во время пика самоизоляционных мер в стране (+77% по сравнению с I кварталом), однако в III квартале рост числа таких объявлений замедлился и составил лишь +4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Самые востребованные сотрудники на удалёнке — работники  из сферы  продаж: здесь размещено 53% вакансий. На втором месте по популярности различные студенческие подработки и работа, не требующая опыта: 14% вакансий касаются именно их. Третье место занимает группа профессий «Маркетинг, реклама, PR» — на нее приходится около 11% объявлений об удалённой работе.

Медианная зарплата, которую готовы предложить работодатели Новосибирска удалённым работникам, составляет 30 000 рублей. Этот показатель не менялся в течение года. Больше всего (в среднем 80 000 рублей в месяц) удалёнщикам готовы платить в автомобильном бизнесе, а также в образовании/науке (50 000 рублей в месяц), однако вакансии эти в городе штучные.

Фото pixabay.com, автор- stanvpetersen

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : работа зарплата вакансии Авито

0
0

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Ротан из Новосибирской области впервые пошёл на экспорт в Китай

В начале декабря компания ООО «ФИШ МЭН» впервые экспортировала в Китай 22 тонны ротана из Новосибирской области. Ранее этот вид рыбы не пользовался спросом ни на внутреннем, ни на международном рынках. До конца 2025 года новосибирцы планируют отправить за рубеж еще 22 тонны этого вида рыбы, а в январе 2026 года — 44 тонны. Кроме того, в январе 2026 года «ФИШ МЭН» собирается экспортировать в Китай около 15 тонн карася и 5 тонн судака.

С января 2019 года предприятие ООО «ФИШ МЭН» входит в список предприятий-экспортеров рыбной продукции в Китайскую Народную Республику — удостоверение CH-70K. Качество и безопасность продукции ООО «ФИШ МЭН» обеспечивается системой менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, сертифицированной ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», – говорится в сообщении Минсельхоза области.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 16%

Совет директоров Банка России продолжил цикл смягчения монетарной политики и на своем очередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности