Командир новосибирского батальона «Вега» Андрей Панфёров вернулся из зоны СВО

Дата:

У руля батальона стал другой офицер-новосибирец.

После выполнения боевого задания в зоне спецоперации командир новосибирского добровольческого батальона «Вега», первый вице-спикер Заксобрания области Андрей Панфёров вернулся в Новосибирск. Как рассказал Панфёров Infopro54, поставленную перед ним задачу удалось выполнить, несмотря на потери.

Потери есть, говорит собеседник издания. Задачи выполняются специфические для отряда спецназначения. Взаимодействовали и с другими соединениями. Но, учитывая специфику задач, «Вега» работает автономно. Этот отряд является одним из резервов нашего главного командования.

При этом «Вега» показала пример другим воинским подразделениям в части оснащения, а Новосибирская область – в поддержке военнослужащих как со стороны государственных органов, так и со стороны бизнеса и общественности.

Снабжение «Веги» один из примеров как должны снабжаться воинские подразделения, считает командир батальона. Например, 3 – 4 пары обуви на каждого военнослужащего, высокого качества броня. Союз Новосибирской области и Министерства обороны давал возможность военнослужащих одеть, обуть, накормить. Систематически гуманитарная помощь шла со стороны жителей области, бизнеса. Например, нам прислали 20 тонн минеральной воды. Везде, где отдыхали подразделения после выполнения задач, присутствовала чистая вода.

Что касается возможного возвращения на боевые позиции, то, пока собеседник издания не готов говорить о таких планах.

Пока не знаю, ротация проходит, комментирует Андрей Панфёров. Приходят молодые офицеры. Идёт движение по должностной лестнице. Так как должность, которую я занимаю, академическая, ребятам надо помочь в желании служить дальше. Я прибыл в краткосрочный отпуск с передачей должности. Я свою задачу выполнил, страницу перевернул и вот вернулся домой.

В настоящее время, на руководство батальоном, как рассказывает Панфёров, назначен новый исполняющий обязанности командира, военнослужащий из Новосибирска. Большая часть бойцов батальона продолжает оставаться на позициях.

Думаю, в ближайшее время офицер будет полноценным командиром «Веги» с приказом и всеми остальными атрибутами, необходимыми для повышения, говорит Панфёров. Учитывая специфику отряда и выполняемых им задач, имя назвать не могу. Но это достойный офицер, он из Новосибирска, закончил Новосибирское училище. Можно сказать, что это преемник и достойный продолжатель традиций воинов-сибиряков.

Напомним, что добровольческий батальон «Вега» начал формироваться в октябре прошлого года. Возглавивший его Андрей Панфёров в конце января текущего года отбыл в зону спецоперации. Также из Новосибирских политиков в составе батальона работали депутат Госдумы Дмитрий Савельев, заместители председателя комиссии Заксобрания по экологии Сергей Конько и Ярослав Фролов.

Ранее редакция сообщала о новой инициативе правительства Новосибирской области в части поддержки участников спецоперации.

Фото Infopro54

0
0

К проекту по расширению ГПНТБ Новосибирска подключился полпред

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сообщил, что совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации будет ходатайствовать перед главой государства о том, чтобы реализовать первоначальный замысел архитекторов и возвести вторую очередь ГПНТБ СО РАН. Об этом он заявил в ходе оценки результатов капитального ремонта библиотеки.

— Необходимо обеспечить необходимое увеличение площади книгохранилища, — добавил Серышев.

Читать полностью

Режим чрезвычайной ситуации из-за болезней скота введен в Новосибирской области

В Новосибирской области режим ЧС введен уже с 16 февраля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Режим ЧС позволяет эффективно координировать действия, максимально купировать перемещение животных. Он будет действовать до решения вопроса с пастереллезом, — добавил чиновник.

Читать полностью

На котельную в Искитиме выделили 1,6 млрд рублей

В Новосибирской области объявлен повторный аукцион по выбору подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима и тепловой сети. Заказчиком выступает МУП города Искитима «Дирекция единого заказчика». Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1,6 млрд рублей. Прием заявок от потенциальных участников продлится до 30 марта. Предыдущая попытка найти подрядчика с начальной ценой более 1,4 млрд рублей не состоялась из-за отсутствия заявок.

Как следует из документов, финансирование объекта будет осуществляться за счет средств областного и местного бюджетов: 86,67% составит доля бюджета субъекта РФ (Новосибирской области) и 13,33% — города Искитима.

Читать полностью

Правительство НСО утвердило пакет мер для помощи пострадавшим фермерам

Помимо действующей компенсации за изъятых животных (свыше 70 тысяч рублей за взрослую корову весом 400 кг), было принято решение о предоставлении социальной поддержки тем, кто оказался в сложном положении из-за частичной потери дохода вследствие ликвидации животных в рамках противоэпизоотических мер.

Проект Постановления Правительства «О социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с изъятием животных» предусматривает ежемесячную материальную помощь в течение девяти месяцев. Размер выплат составит среднедушевой прожиточный минимум, установленный для Новосибирской области. Эту помощь получат собственники изъятых животных и члены их семьи, проживавшие по адресу изъятия на момент этого события. К членам семьи относятся супруги, их родители, дети до 18 лет, а также дети до 23 лет, являющиеся студентами очной формы обучения. Таким образом, для семьи из четырех человек общая сумма выплат достигнет 668 160 рублей.

Читать полностью

В MAX увеличится число сервисов, доступных для жителей региона

Андрей Травников отметил, что MAX — это не просто мессенджер, а комплексный сервис, включающий государственные услуги, и важно, чтобы жители эффективно использовали его возможности, не испытывая путаницы из-за большого объема информации. Глава региона призвал к понятному информированию о преимуществах мессенджера и к управлению разработкой новых сервисов, чтобы избежать их дублирования и сохранить ясность для пользователей.

Министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь проинформировал главу региона о ходе внедрения сервисов MAX в Новосибирской области. MAX выступает как открытая платформа, позволяющая сторонним организациям, включая бизнес, банки и госорганы, встраивать свои сервисы. Сюда входят предоставление госуслуг, предъявление цифровых документов и подтверждение льготных статусов.

Читать полностью

Бердск получил иск на 242 миллиона рублей за непостроенную котельную

Арбитражный суд принял к рассмотрению исковое заявление Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области к администрации города Бердска и МУП «Комбинат бытовых услуг» о взыскании расходов в связи с возвратом части займа. Речь идет о сумме 242,4 млн рублей.

В качестве третьего лица к делу решено привлечь ППК «Фонд развития территорий»

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности