КПРФ представила свою программу на патриотическом фестивале «День Правды»

Дата:

Десятки интерактивных площадок работали в рамках масштабного мероприятия

Под музыку духового оркестра «Победа», под шелест развивающихся на ветру красных знамен прошел очередной фестиваль левой прессы «День правды» в Новосибирске. Мероприятие, организованное народной партией КПРФ, традиционно получило широкий отклик у новосибирцев. Горожане начали собираться на главную площадь Центрального парка, где и был запланирован митинг, задолго до его начала. Тем более, что здесь было на что посмотреть и чем себя занять. Старшее поколение кружило у сцены под звуки вальса, детвора выплясывала им в такт, остальные с интересом разглядывали экспозиции, представленные на разнообразных площадках праздника Правды.

О старте фестиваля левой прессы, на этот раз приуроченном к 80-летию Победы советского народа над милитаристической Японией, со сцены объявил первый секретарь ОК КПРФ Анатолий Локоть.

— Третьего сентября 1945 года капитулировала милитаристическая Япония. Именно в этот день, по словам Сталина, была подведена черта под Второй Мировой войной, на полях которой четыре миллиона коммунистов сложили свои головы… И сегодня опять на западных рубежах нашей Родины решается судьба России. Как и 80 лет назад, наши воины проливают свою кровь, чтобы жила наша страна, — сказал первый секретарь.

Секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев свою приветственную речь начал со слов о том, что и сегодня главной задачей российского общества является великая Победа.

— К сожалению, 80 лет назад мы не добили эту коричневую чуму и сделать это необходимо сейчас, — добавил он.

В завершение он поблагодарил участников специальной военной операции, присутствующих в этот день на площади, а также всех жителей Новосибирска за их всестороннюю поддержку СВО.

Второй секретарь Новосибирского обкома Ренат Сулейманов напомнил историю возникновения Дня правды.

— Первый День правды состоялся в Новосибирске еще в 2008 году в Первомайском сквере. А сегодня это мероприятие проходит в Центральном парке имени Сталина, который был реконструирован мэром Новосибирска Анатолием Локтем по наказам депутатов-коммунистов. КПРФ — эта партия, которая не боится говорить правду. Правду о нашей современной жизни, о нашем великом советском прошлом, — рассказал Ренат Сулейманов.

Завершая речь, он призвал жителей столицы Сибири обязательно прийти на выборы 14 сентября и поддержать коммунистов, напомнив, что КПРФ всегда была партией Победы.

Председатель всероссийского женского союза  (ВЖС) Нина Останина подчеркнула, что День правды всегда был для нее очень значимым событием, в котором она старается принимать личное участие.

— Дорога к правде тернистая, но у нас появляется все больше союзников на этом пути. Вот и сейчас Всероссийский женский союз «Надежда России» стал надежным соратником КПРФ. И все потому, что мы четко понимаем, что от женщин очень многое зависит в деле борьбы за правду. Сегодня в России проживает на одиннадцать процентов больше женщин, чем мужчин. 57 депутатов во фракции КПРФ Госдумы, 11 тысяч депутатов региональных парламентов, наши депутаты есть и в городском Совете, и мы уверены, что новосибирцы должны вернуть себе право на достойное образование своих детей, на бесплатную медицинскую помощь, на возвращение прежнего пенсионного возраста. Дайте возможность нам, коммунистам, сказать эту правду со всех трибун, в том числе и нашим кандидатам в городской Совет Новосибирска, которых вы будете выбирать 14 сентября, — отметила Нина Останина.

Организаторы Дня правды разбили целый палаточный лагерь, где в каждой локации можно было узнать историческую правду нашего края, вглядеться в фотографии сибирских героев, как давно ушедших дней, так и нынешних, рассмотреть предметы военного быта, а также поставить свою подпись под петицией, призывающей присвоить звание Почетного гражданина Новосибирска летчику-испытателю Василию Старощуку. На красно-белых стендах можно было ознакомиться и с основными требованиями коммунистической партии России, как всегда, затрагивающими самые болезненные проблемы современного общества.

 — Мы выступаем за прямые выборы мэров и глав райнов, требуем узаконить постановление о детях войны, вернуть пенсионный возраст 55 и 60 лет, а также установить государственный контроль за формированием цен на основные продукты. Помимо этого, мы считаем. что необходимо вернуть советскую систему итоговой аттестации, отказавшись от ЕГЭ, — перечислила депутат Совета депутатов города Обь Оксана Корякина.

Когда официальная часть мероприятия подошла к концу, на площади продолжили работать интерактивные площадки, в том числе и левой прессы, где можно было узнать про работу военных корреспондентов. Помимо этого, была представлена локация, призывающая к народному референдуму. На площадке «Город трудовой доблести» можно было узнать, как ковали Победу в военные годы, а на спортивной — сдать нормы ГТО. Также новосибирцы могли ознакомиться с информацией на стенде «Наука Сибири», а на площадке «Герои Сибири» ни только узнать имена великих сибиряков, но и рассмотреть макеты самолетов, обмундирование и написать имя родственника-фронтовика на стене памяти. Локации «Село фронту» и «Женщины фронту» вновь возвращали новосибирцев в годы Великой Отечественной войны, напоминая о героическом прошлом наших земляков. Наибольшей популярностью пользовались площадки, посвященные советско-японской войне и, конечно же, специальной военной операции. борьбы

Фото предоставлено Новосибирским Обкомом КПРФ. Автор фото: Елена Карева
НОВОСИБИРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Юридический адрес: 630099, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Фрунзе, зд. 80 ИНН 5406225029
Оплачено из избирательного фонда «НОВОСИБИРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Тираж 1 экз.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
1

Новосибирск попал в рейтинг регионов с высоким спросом на препараты от астмы

В Новосибирской области зафиксирован высокий спрос на противоастматические препараты. По данным аналитической компании RNC Pharma, регион вошел в топ-5 российских субъектов по объему потребления лекарств группы R03 (для лечения астмы и ХОБЛ) по итогам января-мая 2026 года.

Среднедушевой показатель в Новосибирской области составил 147,9 упаковок на 1 тысячу человек, что заметно выше общероссийского уровня (123 упаковки). В рейтинге регион уступил только Тюменской области (205,5 упаковок), Алтайскому краю (169,6 упаковок) и Республике Крым (161,2 упаковки), опередив Московскую область (139,9 упаковок). При этом в самой Москве показатель был ниже среднероссийского и не превысил 107 упаковок, а в Санкт-Петербурге достиг 145 упаковок. Аналитики RNC Pharma связывают высокий спрос в сибирских регионах с суровым климатом, а в Алтайском крае – еще и с высокой плотностью пыльцевых аллергенов.

Читать полностью

За минимальный набор продуктов питания в июне новосибирцы заплатили 8131 рубль

Новосибирскстат представил данные о стоимости условного минимального набора продуктов питания в регионе за июнь 2026 года. Корзина из 33 самых востребованных товаров на месяц стоит 8131,41 рубля.

По сравнению с маем показатель вырос на 2%, а с начала года — на 7,5%. В структуре минимального набора наибольшую долю занимают хлеб, крупы и макаронные изделия — 27,6% общей стоимости. На втором месте — молочные продукты с 19,4%, далее идут мясо и мясопродукты (18,9%), плоды и овощи (17,5%), рыба (5,6%), жиры (4,8%). Меньше всего тратится на чай, соль и специи (2,4%), сахар и кондитерские изделия (2%), яйца (1,8%).

Читать полностью

В Новосибирске в июне резко подорожал репчатый лук

В лидерах роста цен из продуктов питания в июне в регионе оказались репчатый лук и капуста. За месяц они подорожали на 24% (до 50 рублей) и на 18% (до 51 рубля) соответственно. Это самая большая динамика не только на продовольственном сегменте, но и в целом по рынку. Продавцы говорят, что в Новосибирске пошла продукция свежего урожая, в основном, из стран СНГ.

Двузначная динамика также зафиксирована на картофель (+12,1%, продается в среднем за 58 рублей, но новый урожай переваливает и за 100 рублей), огурцы (+11,8%, в среднем за 132 рубля), морковь (+11,7%, в среднем за 63 рубля), передает Новосибирскстат. Напомним, зимой огурцы в регионе неожиданно стали деликатесом. В июне их цена была в пять раз ниже, чем зимний максимум.

Читать полностью

Российские студенты прибыли в экспедицию в село Федосиха Новосибирской области

В село Федосиха Коченёвского района прибыла студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России. Им предстоит разработать туристические маршруты по селу, создать аудиогид и подготовить видео-презентацию.

Экспедиция организована на базе усадьбы «Русский двор» и продлится до 23 июля. Участников отбирали из 80 претендентов — это студенты-гуманитарии разных направлений: историки, социологи, журналисты, филологи, а также те, кто умеет работать с видео и фото.

Читать полностью

«СибирьПро»: стартовал прием работ в номинации «ПРОфессия железнодорожник»

Железнодорожная сеть России играет центральную роль в ее транспортной системе, связывая отдаленные регионы, поддерживая промышленность и сельское хозяйство, способствуя развитию туризма и повышая качество жизни граждан. Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, подчеркнул, что наличие квалифицированных кадров является важнейшим фактором устойчивого роста отрасли, а подготовка специалистов для железнодорожного транспорта остается приоритетной государственной задачей.

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» учреждена номинация «ПРОфессия железнодорожник», посвященная людям, ежедневно обеспечивающим бесперебойную работу магистралей. Организатором номинации выступает Западно-Сибирская железная дорога, давний партнер проекта, отмечающая в 2026 году свое 130-летие.

Читать полностью

Экс-министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова взяли под стражу

При повторном рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции бывший министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов получил срок 3,5 года. Экс-чиновника взяли под стражу в зале суда. О таком исходе событий накануне заседания предупреждали авторы «Центра деловой жизни» (ЦДЖ). 13 июля Архипов выступал в апелляции с последним словом.

— Мы не согласны с принятым судебным актом и намерены обжаловать его в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Считаем, что в действиях Дениса Архипова отсутствует состав преступления как по эпизоду, связанному с истребованием банковской гарантии на 220 млн рублей, так и по эпизоду предоставления АО «Экооператор» бюджетных инвестиций в размере 10 млн рублей, — сообщил Infopro54 адвокат Иван Рассолов.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности