Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

КСП проверила эффективность бюджетных вложений в новосибирские дороги

Дата:

Результаты проверки депутаты и правительство предпочли детально обсудить на закрытой рабочей группе, на публичное заседание комитета представлены только итоги этой беседы.

— Автодорожная сеть области на 1 января 2020 года составляла 27,4 тыс км. Из 12,7 тыс км, находящихся в госсобственности, 60% или 7,7 тыс км не отвечают нормативным требованиям. Из 14,7 км дорог местного значения, 5,4 тыс или 37% также не отвечает нормативам. Им не соответствует 54 моста или 30% объектов инфраструктуры, расположенных на дорогах местного и межрегионального значения, — привел выжимки из доклада о результатах проверки КСП Новосибирской области аудитор палаты Валерий Алехин.

Он подчеркнул, что информация, отраженная в статистической отчетности о протяженности и техническом состоянии автодорог, находящихся в собственности муниципальных образований, не является достоверной. По данным аудитора, при проверке эффективности бюджетных вложений в объекты дорожной инфраструктуры региона, был выявлен ряд нарушений.

  • Завышение начальной суммы контракта из-за ошибки проектировщиков при определении сметной стоимости на реконструкцию дороги на улице Кедровая.
  • По этому контракту также были приняты и оплачены непредусмотренные работы на сумму 25,6 млн рублей.
  • Комплекс работ, предусмотренный проектной документацией, был раздроблен на две части при заключении договора с единственным поставщиком. По мнению аудиторов, это была неконкурентная закупка, чтобы сумма по каждому договору не превышала 10% от УК компании (МУП УЗСПТС).
  • Приняты и оплачены фактически невыполненные работы на сумму 2,9 млн рублей (МУП УЗСПТС).
  • Приняты и оплачены работы с нарушением технических регламентов и ПСД на сумму 14,8 млн рублей: МКУ ДС — 1,2 млн рублей, МУП УЗСПТС — 13,5 млн рублей.
  • В нарушение законодательства в сфере градостроительной деятельности было принято решение об открытии движения транспорта по путепроводу через железнодорожный переезд Омск-Новосибирск в Коченевском районе при отсутствии заключения инспекции Гостехнадзора Новосибирской области, — также заявил Валерий Алехин.

КСП выявила нарушения и при строительстве четвертого моста через Обь. Аудитор отметил, что в связи с возникновением особых обстоятельств срок строительства объекта был продлен до 17 сентября 2023 года.

— Федеральный бюджет перечислил региону в 2019 году 1,8 млрд рублей, в 2020 – 6,5 млрд. Указанные суммы поступили в бюджет области и выплачены концессионеру. Расходы областного бюджета в 2019 году и на 1 декабря 2020 года по нулевому этапу составили 1,7 млрд рублей. При этом техническая готовность объекта оказалась на уровне 14,4% при плане на 2020 год — 23 %, — констатировал Алехин.

Председатель комитета по транспорту регионального парламента Майис Мамедов отметил, что отчет КСП депутаты законодательного собрания области подробно обсудили на рабочей группе неделю назад. Именно тогда аудиторам, правительству и муниципалитету задавалось много вопросов. Непосредственно на заседании комитета тема практически не обсуждалась. На доклады министра транспорта региона и замначальника профильного департамента мэрии Новосибирска ушло по несколько минут.

— Все проблемы, озвученные в отчете КСП, мы знаем. Нарушения, которые были выявлены по объектам в прошлом году, устранены. Если выявим дефекты при гарантийном обследовании дорог, то они будут устранятся подрядными организациями за их счет без затрат областного бюджета, — пояснял министр транспорта Анатолий Костылевский. —  Кроме того, последние два года министерство ведет работу по выявлению реальной картины по муниципальным дорогам. Выяснилось, что в органы статистики были занесены данные, о том, что дороги в некоторых районах соответствовали нормативу на 100%, что не соответствует действительности. Для того, чтобы выявить реальную картину мы целенаправленно идем на ухудшение некоторых показателей. Постараемся в 2021 году эту работу закончить, чтобы потом по этим показателям работать в лучшую сторону.

Представитель департамента мэрии Новосибирска добавил, что в 2021 году муниципалитет меняет подход к исследованию ПСД, чтобы исключить недочеты, которые выявляются в ходе работы.

Майис Мамедов предложил коллегам, а также представителям исполнительной власти региона и города подумать о введении персональной ответственности руководителей и специалистов организаций, которые составляют техническое задание, готовят ПСД, выступают в роли подрядчика или субподрядчика.

— Мы должны посмотреть всю эту цепочку, чтобы понять, где «собака зарыта». Из года в год ситуации повторяются и ничего не меняется. Если законодательно прописать персональную ответственность, то отношение будет другое, — уверен Мамедов.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности