Маршруты автобусов и троллейбусов изменят в День Победы в Новосибирске

Дата:

Корректировки затронут транспорт, который идет по центральным улицам города

В Новосибирске 9 мая, в честь 81-й годовщины Великой Победы, будут действовать ограничения на движение автотранспорта. В связи с этим изменится и расписание общественного транспорта.

С 7:00 до 14:00 в День Победы будут закрыты для проезда автомобилей следующие участки:

  • Красный проспект: от улицы Фабричной до Гоголя;
  •  улица Крылова: от Советской до Мичурина;
  •  улица Фрунзе: от Советской до Мичурина;
  • улица Орджоникидзе: от Советской до Каменской;
  • Октябрьская магистраль: от Красного проспекта до Серебренниковской и от Серебренниковской до Каменской;
  • улица Кирова: от Каменской до улицы Восход.

В период с 14:00 до 23:00 будут введены следующие ограничения:

  • на Красном проспекте — между улицами Советской и Фрунзе;
  • на улице Орджоникидзе — между Советской и Мичурина;
  • на Октябрьской магистрали — от Красного проспекта до Серебренниковской.

Из-за ограничений маршруты общественного транспорта временно изменятся:

  • Автобусы № 5 и 28 будут ездить от Октябрьского моста до улицы Гоголя через Большевистскую улицу, площадь Инженера Будагова, Красный проспект, Советскую улицу, Нарымскую улицу, улицу Челюскинцев, снова улицу Гоголя, а затем по обычным маршрутам;
  • Автобусы № 8, 21 и 54 поедут от площади Инженера Будагова до Вокзальной магистрали, минуя Красный проспект и Советскую улицу. После этого они продолжат движение по прежним маршрутам;
  • Автобус № 13 будет следовать от улицы Большевистской до улицы Гоголя через площадь Инженера Будагова, Красный проспект, Советскую улицу и снова улицу Гоголя. Затем он поедет по привычному маршруту.

В пресс-центре мэрии сообщили, что изменения коснутся и троллейбусных маршрутов:

  • Троллейбус № 5 в праздничный день будет следовать от площади Калинина до улицы Кирова, проходя по Красному проспекту, улице Гоголя, улице Челюскинцев, Нарымской, Советской и снова по Красному проспекту до улицы Большевистской, затем по улице Восход, после чего продолжит движение по привычному маршруту.
  • Маршрут № 10 в честь праздника изменит свой путь от улицы Бориса Богаткова до Вокзальной магистрали, проехав по улицам Кирова, Восход, Большевистская, Красный проспект и Советская. После этого троллейбус вернётся к своему обычному маршруту.
  • Троллейбус № 13 в день торжества будет курсировать от Писарева до Большевистской, двигаясь по Красному проспекту, улицам Гоголя, Челюскинцев, Нарымской, Советской и завершая путь по Красному проспекту в соответствии с обычным расписанием.

Расписание маршрутных такси также претерпит изменения:

  • Маршрут № 8 будет начинаться от улицы Военной и заканчиваться на вокзале Новосибирск-Главный, следуя по улицам Семьи Шамшиных, Гоголя и Челюскинцев.
  • Маршрутное такси № 44 будет отправляться от Вокзальной магистрали и прибывать на улицу Кирова, проезжая по Советской, Красному проспекту, площади Инженера Будагова, улице Большевистской и улице Восход.
  • Маршрутные такси № 44а и № 45 будут курсировать от улицы Кирова до Вокзальной магистрали, следуя по улице Восход, Большевистской, площади Инженера Будагова, Красному проспекту и Советской, а затем продолжат движение по существующей схеме.

9 мая с 10:00 до 22:00 также будет закрыт для движения участок улицы Станиславского, от площади Станиславского до улицы Котовского. Автобусы и другие виды общественного транспорта будут следовать по альтернативным маршрутам.

Для получения подробной информации о временных изменениях в схеме движения рекомендуется посетить сайт пресс-центра городской администрации.

Ранее редакция сообщала о том, на каких улицах Новосибирска введут дорожные ограничения рассказали энергетики.

Источник фото: Infopro54 / Автор — Юлия Данилова

1
0

Пустые дворы в Новосибирске психологи объясняют «цифровым аутизмом среды»

Вы наверняка замечали эту сцену: летний вечер, идеальная погода, а во дворе вашего многоэтажного дома пусто. Тишина, какой не бывало даже в самые суровые зимы вашего собственного детства. А где же дети? Они там, где всегда — каждый в своей комнате, уткнувшись в светящийся прямоугольник. Пальцы порхают по экрану, ленты соцсетей листаются с гипнотической размеренностью. Ребёнок вроде бы при деле, даже возбуждён, но взгляд пустой, а на любой призыв выйти на улицу реагирует так, будто ему предложили отправиться в ссылку.

— Знакомая картина? Мы, психологи, называем это явление «цифровым аутизмом среды» — не клиническим диагнозом, а тем особым состоянием погружённости в «виртуальный кокон», когда живое общение и спонтанная игра начинают вызывать почти физический дискомфорт. Но есть мощнейшее, веками проверенное противоядие, и имя ему — дворовая игра. Конкретно та, что впитана в наш культурный код — «казаки-разбойники», — говорит кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН ФГБОУ ВО «НГПУ» Татьяна Рюмина.

Читать полностью

В новых микрорайонах Новосибирска планируют открывать филиалы колледжей

В отдаленных локациях Новосибирска строится много микрорайонов. Правительство региона рассматривает возможность открытия на этих территориях учреждений среднего профессионального образования (СПО). Об этом на пресс-конференции в Интерфакс рассказала заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина.

— К нам с предложением вышла строительная компания, которая готова предоставить помещения для открытия филиала СПО. Проект у нас находится в работе. Он позволит решить транспортную доступность СПО для абитуриентов, которые смогут получить профессию рядом с домом, — отметила она.

Читать полностью

Рекордная жара в Сибири: учёные предупреждают жителей СФО о новых климатических вызовах

Июнь 2026 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на юге Западной Сибири. В Новосибирске и Барнауле температура побила рекорд 2012 года, а в Томске уступила ему лишь 0,1 градуса. При этом осадков выпало критически мало: в Новосибирске — 20% нормы, в Томске — около 50%. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Причина аномалии — устойчивый антициклон, который блокировал поступление влажного воздуха с Атлантики. Ситуация усугублялась притоком горячего воздуха из Центральной Азии. Разрушить блокировку смог только холодный арктический фронт в начале июля.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности