Мэрия Новосибирска предложила увеличить штрафы за нарушение благоустройства

Дата:

На сегодняшний день штрафные санкции минимальны и не позволяют восстанавливать разрушенные дороги и тротуары

По инициативе мэра Новосибирска Максима Кудрявцева подготовлены предложения по изменению регионального законодательства. Они касаются ужесточения административной ответственности за несоблюдение правил проведения земляных работ, установленных городскими нормативными актами, а также существенного повышения размеров штрафов за нарушение порядка благоустройства.

Глава города подчеркнул, что в этом году изменен регламент выдачи разрешений на земляные работы, а в соглашениях с ресурсоснабжающими организациями прописаны новые условия штрафных санкций. Так, за срыв сроков восстановления благоустройства предусмотрен штраф в размере тысячи рублей за каждый день просрочки. Кроме того, разработаны предложения для повышения эффективности мер по привлечению к ответственности за нарушение порядка земляных работ в городе.

— Мы выступаем с инициативой о кратном увеличении административных штрафов за нарушение благоустройства, – добавил мэр.

Департамент дорожно-благоустроительного комплекса мэрии представил свои предложения по усилению мер борьбы с нарушителями проведения земляных работ. Предполагается внесение изменений в областной закон при поддержке депутатов. Начальник департамента Александр Стефанов уже представил эти предложения на сессии Совета депутатов, где они были одобрены.

Муниципалитет активно принимает меры в отношении компаний, не соблюдающих сроки выполнения земляных работ и восстановления благоустройства. Выдаются предписания, составляются протоколы об административных нарушениях, направляются иски в арбитражный суд. Однако нарушение правил проведения земляных работ остается распространенной проблемой из-за незначительных штрафов. В настоящее время штрафы для должностных лиц составляют от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 20 до 30 тысяч.

Александр Стефанов привел статистику: за прошлый год в мэрию поступило более трех тысяч обращений, касающихся нарушений при земляных работах. Только в сентябре прошлого года было направлено 112 материалов, зафиксированных системой автофиксации, на общую сумму штрафов свыше двух миллионов рублей. При этом стоимость восстановления дорожного покрытия на одном среднем объекте площадью 64 кв. м. превышает миллион рублей. Общий ущерб по 112 объектам составил около 117 миллионов рублей.

Существующие штрафы недостаточны для предотвращения правонарушений и покрытия расходов на восстановление. Помимо срыва сроков, наблюдается низкая культура производства работ, что ведет к бесконтрольным земляным работам и создает угрозу жизни и здоровью горожан.

Предлагается внести в Закон № 99-ОЗ новую статью (8.23), устанавливающую ответственность за нарушение порядка проведения земляных работ, с повышенными штрафами: для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 25 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 до 300 тысяч рублей. Проект закона также наделяет органы местного самоуправления полномочиями по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по новой статье.

*Законодательная инициатива Совета депутатов города Новосибирска по внесению в Законодательное Собрание Новосибирской области проекта закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска. Автор фото: Ирина Берестовая

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

1
0

Количество запретных для полета зон вырастет в Новосибирской области

Минтранс России намерен почти вдвое увеличить список запретных зон для полетов. В него войдут объекты критической инфраструктуры: промышленной, дорожной и энергетической. Это объекты топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплексов, транспортной инфраструктуры, а также места, представляющие особую опасность для людей и природы. Список составляется по запросам ФСБ, Минобороны, Минпромторга, госкомпаний и регионов.

Новый проект приказа «Об установлении запретных зон» охватывает 818 зон в рамках Единой системы организации воздушного движения. Сейчас в действующем приказе, принятом в 2022 году, таких зон 374. В Новосибирской области их станет 66, хотя на данный момент их 57.

Читать полностью

Власти и бизнес договорились о стабилизации цен на топливо в Новосибирске

Минпромторг Новосибирской области, независимые нефтетрейдеры и региональные сетевые автозаправочные станции заключили соглашение о добровольном ограничении торговых надбавок на горюче‑смазочные материалы, сообщили в министерстве.

Судя по документу, нефтетрейдеры и АЗС согласились с установкой максимальной торговой наценки на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть»: не более 15% от оптовой цены. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до 15 ноября 2026 года с дальнейшей пролонгацией. Первыми участниками соглашения стали АЗС «Энергия» и АЗС «ОПТИ».

Читать полностью

Деньги от народных облигаций направят на три сквера в Новосибирске

Стало известно на какие объекты благоустройства будут направлены деньги, вырученные от продажи первых народных облигаций Новосибирской области населению. Об этом заместитель председателя правительства и министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко рассказал в интервью Радио КП Новосибирск.

— У народных облигаций у важная опция. Здесь человек не только ориентируется на доходность, он понимает под какие проекты социально-экономического развития региона, территории у него привлекаются средства. Люди ориентированы не только на материальный доход, но хотят какой-то осмысленности, особенно когда речь идет о предоставлении своих средств государству. Прорабатывая конфигурацию народных облигаций, мы ориентировались на то, что, сегодня у людей большой запрос на благоустройство территорий, — отметил чиновник.

Читать полностью

Андрей Травников проверил ход обновления социальных объектов в Бердске

В Бердске губернатор Андрей Травников проверил ход работ по обновлению поликлинического отделения городской больницы. Он отметил, что решение проблем здравоохранения в городе продолжается, включая капитальный ремонт действующего здания и включение его в федеральную программу модернизации первичного звена. Планируется строительство нового, крупного медицинского учреждения для жителей Бердска и окрестностей, что станет частью национальных проектов.

Глава региона подчеркнул, что доступ к современным медицинским услугам — ключевой показатель качества жизни. За последние пять лет были отремонтированы детская поликлиника, хирургический и терапевтический корпуса. Также закуплено новое оборудование для онкологического, гериатрического, родильного и сосудистого отделений, а автопарк пополнился машинами скорой помощи и паллиативной помощи.

Читать полностью

Патриотизм из первых уст: воспитанники военно-патриотических клубов встретились с Героем России

13 августа в Новосибирском районе состоялась встреча Героя Российской Федерации Владимира Сайбеля с участниками военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов.

Инициатива проекта возникла как ответ на поколенческий разрыв: ветераны обладают бесценным опытом, который сложно передать через книги, а молодежь зачастую не знает, как начать диалог. Цель проекта — создать площадку для прямого общения, где подростки видят не абстрактного «героя», а реального человека с его жизненным путем, сомнениями и принципами.

Читать полностью

Вокруг Плющихинского жилмассива в Новосибирске построят три дороги

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подписал постановление о подготовке документации по планировке территории микрорайона «Плющихинский» с учетом строительства новых дорог. Речь идет о продолжении улицы Коминтерна, Южного транзита, а также улицы Доватора. Площадь территории составляет 573 гектара. Документы должны быть готовы до декабря 2027 года.

Напомним, изначально реализация автодороги по улицы Доватора к Плющихинскому жилмассиву изначально планировалась двумя этапами.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности