Минувшим летом в Новосибирске был побит рекорд по интенсивности ливня

Дата:

Самый сильный дождь прошел в городе в ночь на 18 июля. Во время буйства стихии размыло часть склона дамбы Октябрьского моста

Самым дождливым месяцем минувшего лета в Новосибирской области стал август. По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, количество выпавших в регионе осадков в этом месяце на 31% превысило норму. Для сравнения, в июне осадков было на 5% больше нормы, а в июле в регионе наблюдался недостаток дождей. Осадков выпало на 16% меньше нормы.

Тем не менее, самый сильный ливень в Новосибирске наблюдался в середине лета: в ночь на 18 июля — его интенсивность составила 30 мм за 1 час. Как пишет Om1 Новосибирск, со ссылкой на метеорологов, это был самый сильный дождь, зафиксированный городскими метеостанциями. Ранее максимумом для города считались дожди интенсивностью 25 мм за 1 час, которые относились к опасным явлениям, пояснили изданию в ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС».

Напомним, ливень и ураган, обрушившиеся на город вечером 17 июля, привели к затопленнию улиц и дворов, падению деревьев, а также проблемам с электроснабжением. За помощью в единую дежурную диспетчерскую службу (МКУ «ЕДДС») обратились 15 человек. Кроме того, ливнем размыло часть склона дамбы Октябрьского моста в сторону правобережья. Восстановление объекта мэрия завершила к началу сентября.

Ранее редакция сообщала о том, что большое количество влаги в почве в августе из-за постоянных дождей может понизить класс зерна и привести к финансовым потерям у аграриев Новосибирской области. 

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

0
0

Свыше 15 тысяч семей Новосибирской области получили новую выплату

Отделение СФР Новосибирской области с начала июня приступило к выплатам работающим родителям региона. За первый месяц работы программы финансовую поддержку получили более 15 тысяч семей.

Для получения выплаты необходимо соблюсти следующие условия:

Читать полностью

Мэр Новосибирска потребовал срочно починить кондиционеры в общественном транспорте

В условиях установившейся тридцатиградусной жары в Новосибирске обострилась проблема работоспособности систем кондиционирования в общественном транспорте. Максим Кудрявцев, глава города, дал поручение в течение недели устранить неисправности климатических систем в общественном транспорте.

Особую озабоченность мэра вызвали следующие маршрут, на которые поступает больше всего жалобы:

Читать полностью

Новосибирцы переходят на новые законы с 1 июля

С 1 июля в России вступают в силу положения более 100 федеральных актов, которые затронут практически все сферы жизни — от финансов и недвижимости до миграционной политики и социальных выплат. Приводим некоторые из нововведений, которые затронут жителей Новосибирской области.

Пенсионеры, которым в июне исполнилось 80 лет или которые получили I группу инвалидности, с июля начнут получать фиксированную выплату в двойном размере — 19 169,38 рубля. Перерасчет происходит автоматически.

Читать полностью

В Орловской области предложили заправлять машины в зависимости от цифр номера

Власти Орловской области планируют ввести новые правила продажи топлива. 1 июля состоится обсуждение с правовой комиссией вопроса об ограничении отпуска бензина до 50 литров на одну машину.

Система распределения будет основана на последних цифрах автомобильных номеров.

Читать полностью

ЦБ регистрирует увеличение числа псевдоломбардов в Сибири

В 2025 году эксперты Банка России выявили на территории Сибирского федерального округа 199 действующих офлайн-нелегальных участников финансового рынка. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 192.

Основную долю нарушителей традиционно составляют нелегальные кредиторы, под маской которых часто работают комиссионные магазины и псевдоломбарды.

Читать полностью

Ритейлер Х5 остановил закупку конфет «Рафаэлло» и шоколадных яиц «Киндер»

Крупный ретейлер Х5 (в компанию входят сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик») приостановил поставки продукции компании «Ферреро Руссия». Решение связано с необоснованным повышением отпускных цен на товары под брендами Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello, Kinder и другие.

Текущий запас продукции «Ферреро» в торговых точках Х5 рассчитан примерно на месяц.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности