Мнение эксперта: развитие мобильных сетей в России практически остановилось

Дата:

Основная причина тому — дефицит радиочастотного спектра.

Виталий Шуб, руководитель центра по технологиям 5G на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) считает, что за последние 10-15 лет сотовая связь в России практически не развивается, сообщает ГЛАС.ru со ссылкой на IT-портал habr.com.

По словам эксперта, основная причина тому — дефицит радиочастотного спектра. Несколько операторов делали попытки выйти на рынок, но остаться на нем не смогли из-за отзыва выданных ранее частот, сообщает IT-портал habr.com.

По словам Шуба, за последние три года российские операторы «выжали максимум» из доступных им частот. Она составляет в среднем по стране 18–25 Мбит/с, тогда как за границей на оборудовании LTE удавалось достичь 45 Мбит/с. Причина та же.

Назрела необходимость радикально исправлять ситуацию с «фатальным технологическим отставанием страны в развитии сотовой связи».

 

Ранее редакция приводила мнение эксперта о трендах на телеком-рынке, инвестиционных планах компании и новых технологиях, которые приходят в отрасль.

Фото: pixabay.com, — kaboompics

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

0
0

«Это палка о двух концах»: новосибирские предприниматели высказались о маркировке бизнес-звонков

Новосибирский бизнес готовится к увеличению трат на звонки клиентам. С 1 октября операторы связи будут брать плату за звонки с маркировкой. Эта маркировка стала обязательной с 1 сентября 2025 года. Согласно новым правилам, все звонки с номеров, зарегистрированных на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, должны сопровождаться специальной меткой. На экране телефона абонента теперь отображается название компании или ИП и категория звонка (например, «Банк», «Доставка», «Туризм») длиной до 32 символов.

Маркировку бизнес-звонков называют одним из способов борьбы с киберпреступностью, она должна лишить мошенников анонимности и повысить доверие граждан к бизнес-звонкам. Однако нововведение вызвало неоднозначную реакцию в деловой среде.

Читать полностью

С 1 сентября операторы связи должны будут маркировать звонки с бизнес-номеров

С 1 сентября 2025 года российские операторы связи будут обязаны маркировать звонки, поступающие абонентам от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее постановление 28 августа подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новый регламент обязывает телекоммуникационные компании обеспечивать передачу абоненту сведений о том, кто ему звонит. На экране мобильного телефон будет отображаться официальное название организации или коммерческое обозначение, дополненное указанием категории вызова согласно профилю деятельности звонящей стороны. Среди возможных вариантов маркировки —  «Банк», «Реклама», «Недвижимость», «Услуги связи» и т.д. Сообщение , описывающее, кто звонит, может содержать до 32 символов включая цифры и буквы кириллицы и латиницы.

Читать полностью

В малые села Новосибирской области пришли сотовая связь и интернет

Базовые станции сотовой связи построены в 55 населенных пунктах. С начала года более 12 тысяч жителей получили доступ к качественной сотовой связи и современным цифровым сервисам.

―Селяне теперь могут пользоваться государственными и муниципальными услугами в онлайн-формате, общаться  в мессенджерах, жителям доступны банковские сервисы, интернет-магазины и прочее. По поручению Губернатора Новосибирской области мы наращиваем темпы покрытия сотовой связью малых сел, – рассказал врио министра цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Читать полностью

Абонент временно недоступен: стали известны причины плохой связи в Новосибирске

Тему установки в Новосибирске опор двойного назначения участники телеком-рынка поднимают уже много лет. Инициаторами ее обсуждения до сих пор были предприниматели.

В этот раз проблему подняли органы власти — исполнительной и законодательной. Заксобрание Новосибирской области пожаловалось на перебои с сотовой связью в своем здании, а также на мостах, которые соединяют берега города. Специалисты Минцифры изучили ситуацию не только в районе регионального парламента, но и в целом зону покрытия в Новосибирске.

Читать полностью

Минцифры предлагает ежегодно повышать тарифы на связь

В проекте стратегии развития отрасли связи до 2035 года содержится предложение позволить операторам связи повышать тарифы ежегодно, в том числе выше уровня инфляции.

В Минцифры считают, что операторам необходимо модернизировать и развивать свои сети для предоставления «качественных и современных» услуг, поэтому им потребуется дополнительное финансирование капитальных затрат.

Читать полностью

ГорЭлектроТранспорт в Новосибирске хочет повысить тариф арендаторам столбов

Комиссия по тарифам Новосибирской области рассмотрела вопрос о повышении стоимости предоставления мест креплений кабелей связи на опорах контактной сети городского электротранспорта. Об этом сообщила Infopro54 депутат Горсовета Светлана Каверзина. Тариф оставался неизменным на протяжении шести лет. Теперь операторы связи будут платить МКП «Горэлектротранспорт» за пользование каждой опорой ежемесячно 745,7 рублей в месяц вместо 527,73 рублей (+41,5%).

— Проблема очень актуальная для Новосибирска. Посмотрите, что у нас творится с проводами. Например, на улице Восход ощущаешь себя, как во Вьетнаме — провода в буквальном смысле опутывают придорожные столбы, — отметила в разговоре с журналистом Infopro54 Светлана Каверзина. — Я очень надеюсь, что после повышения тарифа, «ГЭТ» все-таки проведет инвентаризацию и в линиях электропередач будет наведен порядок. Сейчас зачастую не понятно, какие провода стоят на балансе, какие подключены незаконно или давно уже не используются.

Читать полностью

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности