Молельный дом для мусульман создали на территории ТГ «Левобережный» в Новосибирске

Дата:

В торговом городе работает много арендаторов, исповедующих ислам

Мэрия Новосибирска в конце 2025 года, после проведения общественных обсуждений, предоставила ООО «Левобережное» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для целей «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)».

Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в компании, на территории Торгового города «Левобережное» осуществляют деятельность арендаторы, значительную часть которых составляют граждане, исповедующие религию ислам. В соответствии с религиозными канонами, мусульмане осуществляют молитвенные обряды ежедневно по несколько раз в день.

— В целях обеспечения удовлетворения духовных потребностей верующих и реализации их права на свободу вероисповедания, а также для минимизации отвлечения иных лиц от осуществления трудовой деятельности, на территории земельного участка арендатором было установлено специальное помещение для совершения молитв, так называемый молельный дом, — сообщили в компании.

В настоящее время в молельном доме молитва проходит 3 раза в день по 15-20 минут. Ее проводит имам.

—  Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно могут совершатся не только в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, но и в других местах, в частности в помещениях, при условии соблюдения требований законодательства, в том числе в части целевого использования земельных участков. Таким образом, установление вида разрешенного использования: «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)» являлось целесообразным решением для того, чтобы позволить арендатору на законном основании эксплуатировать помещение на земельном участке в качестве молельного дома, — подчеркнули в компании.

Напомним, 13 февраля в Госдуму внесли пакет законопроектов, запрещающих проводить богослужения и молитвенные собрания в нежилых помещениях многоквартирных домов. Первый вносит запрет на проведение богослужений в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Жилищный кодекс. Авторами законопроектов стали 67 депутатов, в их числе лидеры всех фракций.

В комментарии РБК председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин отмечал, что простым запретом эту ситуацию не решить. По его мнению, необходимо создавать больше отдельных помещений, предназначенных для молитвы, в общественных местах.

— Во многих странах это решается так — в универмагах, супермаркетах делают молельные комнаты. Они на четыре-пять человек, там не коллективное моление. Зашли, помолились, ушли. Никому не мешают, — цитировало издание председателя Центрального духовного управления мусульман России.

По данным сервиса Контур.Фокус, учредителями ООО «Левобережное» являются Владимир Кальченко и Наталья Шпакова, которым принадлежит по 50%. Кальченко также является директором компании. Владимир Кальченко также является участником девелоперских компаний ООО СЗ «Прайм сквер», ООО СЗ «ЖК Академия», ООО СЗ «Библиосити».

Судя по данным 2ГИС, в Новосибирской области сегодня находится семь мечетей.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске уже несколько лет строится медресе

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
4

Топ китайских автомобилей, которые выдержали российские морозы

Составлен рейтинг китайских моделей авто, наиболее востребованных российскими покупателями зимой. В подборку попали кроссоверы и внедорожники.

На первом месте, по версии экспертов Автокод, оказался рамный внедорожник Tank 500 с бензиновым турбомотором 3,0 л (299 л.с.) и 9-ступенчатым автоматом. По отзывам автомобилистов, он лучше всего подходит для трассы. Цена в России начинается от 6 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирске запретили митинг против блокировки Telegram

В Новосибирске 1 марта активисты Российской коммунистической партии (интернационалистов) намеревались провести митинг против блокировки мессенджера Telegram.

— Одна заявка подана в стандартном виде на проведение массовой акции в Сквере «Лучистый», где в последние месяцы не раз проходили массовые мероприятия. Вторая — через электронный портал мэрии в формате, не требующем согласования мэрии, на проведение акции в специально отведённом месте, — сообщали в соцсетях партии.

Читать полностью

Водители Новосибирска требуют пересмотра стоимости ОСАГО

Жители Новосибирской области выступили против резкого повышения территориального коэффициента ОСАГО. Они создали петицию с требованием снизить этот показатель, так как считают, что его увеличение привело к более чем двукратному росту цен на полисы.

Один из собеседников редакции Infopro54, подписавший петицию, водитель с десятилетним стажем безаварийной езды говорит, что всегда ответственно относился к страхованию. Но после увеличения коэффициента цена полиса стала для него слишком высокой. Он не уверен, что продлит ОСАГО в следующем сезоне.

Читать полностью

Новосибирцы получили право заявить требования к банкроту-застройщику

Жители Новосибирска, которые пострадали от деятельности застройщика «Дримхауз Констракшн» при строительстве частных домов, теперь могут заявить о своих финансовых требованиях. Документы принимает временный управляющий, назначенный арбитражным судом, сообщили в Минстрое Новосибирской области.

Возможность подать требования появилась после того, как Арбитражный суд Новосибирской области признал финансовую несостоятельность компании. Решением от 4 февраля 2026 года по делу № А45-39214/2025 в отношении ООО «Дримхауз Констракшн» введена процедура банкротства — наблюдение. Эта процедура направлена на анализ финансового состояния должника и формирование списка всех, кому организация имеет задолженность. Инициатором банкротства выступило ООО «Сатурн Сибирь», которое требовало от застройщика 9 млн рублей.

Читать полностью

«Вот бы еще вернуть те рогалики и трубочки с повидлом»: в новосибирском общепите усиливается мода на всё советское

В новосибирском общепите усиливается тенденция, которую можно условно назвать «мода на СССР». Она проявляется как в подходе к оформлению интерьеров, так и в разработке меню. Советские плакаты, старые весы «Тюмень», холодильники «ЗИЛ-Москва» — всё это больше не старье, а востребованный винтаж. Что касается блюд, то даже рестораны премиального сегмента включаются в эту ностальгию и предлагают гостям что-то «из советского». Например, салат «Мимоза». Infopro54 поговорил об этом тренде с представителями общепита и выяснил, по какой еще еде люди скучают.

Советские заведения общепита сами по себе не являются примером для подражания для современных рестораторов: там много было такого, говорят они, что лучше не возвращать. Но в плане блюд и вкусов советское прошлое профессионалам интересно. Главная причина – у многих из них детство пришлось именно на то время и они помнят, что тогда было вкусно.

Читать полностью

Новосибирские дольщики потребовали банкротства «Мегадома»

В Арбитражный суд Новосибирской области подан иск против строительной компании «Мегадом».12 человек требуют признать фирму банкротом. На момент публикации суд еще не принял заявление к рассмотрению. Сумма задолженности не разглашается.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания ООО «Мегадом», зарегистрированная в поселке Кудряшовский Новосибирской области, принадлежит Виктору Рычкову. До 2 октября 2024 года её учредителем был Евгений Мельников.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности