Яндекс.Метрика

На что в регионе не хватает средств: проект бюджета разобрали на публичных слушаниях

Дата:

В списке рекомендаций: усилить работу с федеральными органами власти и уменьшить аппетиты по ГЧП.

Снижение расходов общее

Смотрите, доходы мы держим на предстоящие три года: 243, 245, 244 млрд рублей, а расходы планируем значительно уронить. Например, в 2024 году — на 20 млрд, обратил внимание зампред комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Вадим Агеенко. Что не будет профинансировано?

Как пояснил глава регионального Минфина Виталий Голубенко, это изменение отражает сокращение федеральных расходов.

Я специально 2024-2025 годы не комментировал, говорит министр. Уж если в 2023 году будет достаточно существенное влияние неполного распределения федеральных денег, то в 2024-2025 годах это будет в еще большей степени. Если говорить о собственных расходах, то они составлены исходя из прогнозных темпов индексации по финансированию основных мероприятий.

Депутаты «отодвинули» чиновников от зарезервированного бюджета

Вторая тенденция, на которую обратили внимание Вадим Агеенко и депутат Александр Барсуков, неосвоение средств по итогам года.

На конец 2022 года предполагается неосвоение 2 млрд рублей дорожных средств, говорит Барсуков. Но это было и в прошлом году. Есть возможность эти деньги осваивать? Второе: посмотрите, как у нас выполняются наказы по ремонту и строительству дорог в селах, райцентрах. Этот вопрос не единожды поднимался на федеральном уровне и рассматривался на совещаниях. Объемы уменьшили более чем в 3 раза. Делали 300 км по населенным пунктам, сегодня 80 км. Не только в селах, но даже в райцентрах не то что асфальта щебня по многим улицам нет. Необходимо увеличить финансирование, субсидии в местные бюджеты, довести до тех объемов, что были несколько лет назад.

Напомним, что о неосвоении депутаты заявляли и в ходе июльской сессии, подводя итоги исполнения прошлогоднего бюджета. Как поясняли в правительстве, речь идет не о неосвоении, а о создании профицита за счет переходящих остатков.

На что требовались бы расходы?

Среди отраслей, которые участники слушаний обозначали как приоритетные для расходов, в большей степени внимания удостоилась дорожно-транспортная.

У нас хорошая традиция в плане исполнения наказов: мы с 2017 года даем Новосибирску деньги на благоустройство дворов, на дороги частного сектора, говорит председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский. Мэрия зарезервировала 250 млн на обустройство дворов, 100 млн на тротуары и 100 млн на отсыпку дорог частного сектора. В бюджете области этих денег нет. Надеемся, что появятся. Можно ли сделать, чтобы они были в трехлетнем бюджете, чтобы заранее можно было проводить торги и планировать выполнение работ по наказам?

Как пояснил представляющий на слушаниях региональное правительство первый зампред Владимир Знатков, исполнительная власть поддерживает трехлетний горизонт планирования для подрядчиков, но многое зависит от поправок в проект федерального бюджета.

Все региональные проекты, включая благоустройство, «Территорию детства» и так далее, должны быть сохранены, говорит Знатков. Что касается трехлетки, то этот как раз тот момент, когда наши местные подрядчики смогут планировать работу хотя бы на 3, года в надежде на то, что они наберут силу и будут более качественно работать. Если будет принято решение и предусмотрены ресурсы (На федеральном уровне. — Ред.), то, однозначно, должна торговаться трехлетка.

Метро в Новосибирске может перейти под контроль области

Транспортную составляющую отрасли обозначила депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина, напомнившая о состоянии инфраструктуры общественного транспорта муниципалитета — трамвая и метро.

Была договоренность, что 5 трамваев ремонтируются за счет города, 5 трамваев за счет региона, напомнила депутат. Последние несколько лет регион денег не дает. Второе: у нас начинают списываться вагоны метро. У нас в этом году списан один поезд, в следующем году один поезд, в 2024-м еще один поезд. Остановить этот процесс невозможно ввиду требований к поездам метро, которые невозможно капиталить второй раз. Один поезд стоит 650-700 млн рублей. Город не сможет «вытягивать» нормальную работу метро. В конце концов мы дойдем до точки, когда спишем все поезда метро.

В региональном правительстве сообщают, что данные расходы область попросту не потянет без федеральных средств.

При рассмотрении бюджета также предложено поднять вопросы, касающиеся развития более мелких городов и сельских районов, связанные со строительством и ремонтом объектов дорожной, транспортной и спортивной инфраструктуры. Об этом заявили в своих обращениях к областным депутатам председатель Бердского городского совета Владимир Голубев и глава Доволенского района Богдан Луцкий.

О встречах на площадках министерств

Помимо пожеланий к содержанию городского бюджета в ходе слушаний депутаты предложили пересмотреть процедуру его рассмотрения. В частности, зампредседателя транспортного комитета Елена Тырина предложила вернуться к ранее существовавшей практике встреч на площадках министерств и детальной проработке с профильными министрами тех или иных вопросов, затрагивающих бюджетные расходы.

Ранее при формировании бюджетов встречались на площадках министерств и обсуждали планирование на следующий финансовый год, заявляет Тырина. В настоящее время эта практика, к сожалению, утрачена. Хотелось бы ее восстановить и на встречах актуализировать первоочередность наших наказов. Потому что сейчас мы ориентируемся исключительно на программу реализации наказов, которая была сделана в 2021 году.

Ей возразил глава минэкономразвития Лев Решетников.

Сейчас в плане 848 наказов на 14 млрд рублей, — привел данные министр. Дальше у нас будет рассматриваться план на комиссии. Дальше каждый депутат может, если есть необходимость, с министром плотно поработать, а потом выходить на Андрея Ивановича (Шимкив, спикер регионального парламента. — Ред.) мы собираемся и совместно рассматриваем.

Позиция министра не устроила депутатов.

Лев Николаевич, напомню, что речь о практике, которая существовала на протяжении последних 5 лет, заявил председатель транспортного комитета Валерий Ильенко. Каждый год мы собирались во всех министерствах, обсуждали все вопросы, связанные с бюджетом, и определяли приоритеты. Депутаты, главы районов и министр обсуждали, приоритеты расставляли. А вы говорите: «Мы распишем, а вы, если надо будет, приходите».

Ильенко поддержал и модератор собрания, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев, напомнивший чиновникам, что после принятия бюджета общаться по наказам будет уже поздно.

Бюджет примем в первом чтении, потом во втором, по наказам нас никто не соберет, заявил Николаев. Приходить к вам в январе, когда бюджет принят?

Результат публичных слушаний

По результатам публичных слушаний, помимо ранее названных, были приняты следующие рекомендации областному правительству по исполнению областного бюджета в 2023 и плановом периоде 2024-2025 годов:

  • Сколько федеральный бюджет выделит Новосибирской области в 2023 году

    Продолжить работу по обеспечению сбалансированности областного бюджета и сохранению безопасного уровня долговой нагрузки на областной бюджет.
  • Обеспечить финансирование государственных программ Новосибирской области для достижения целевых показателей.
  • Принимать действенные меры по обеспечению полного освоения бюджетных средств, предоставленных Новосибирской области из федерального бюджета на финансовое обеспечение инфраструктурных проектов.
  • Продолжить работу по поддержанию сбалансированности местных бюджетов муниципальных образований Новосибирской области с целью гарантированного обеспечения выполнения органами местного самоуправления своих полномочий.
  • Принимать меры по недопущению снижения уровня жизни населения, включая меры, связанные с оказанием экстренной материальной помощи наиболее незащищенным категориям граждан.
  • Рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий по проектированию и строительству объектов газификации и по строительству и реконструкции объектов центральных систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории Новосибирской области в целях обеспечения комфортных условий жизни населения.
  • Провести инвентаризацию объектов инфраструктуры, предназначенных для отдыха и оздоровления детей.
  • Концессиям и ГЧП в Новосибирской области дали очередное «последнее предупреждение»

    При планировании заключения новых заключений о ГЧП (концессий), а также реализации уже действующих соглашений учитывать необходимость обеспечения безопасного уровня долговой нагрузки на областной бюджет, в том числе соблюдения предельного размера бюджетных ассигнований в инвестиционный фонд.
  • Усилить работу с федеральными органами государственной власти по максимальному привлечению средств федерального бюджета на решение вопросов социально-экономического развития Новосибирской области.
  • Оценить необходимость и целесообразность консолидации и укрупнения субсидий, предоставляемых из областного местным бюджетам.
  • При планировании расходов областного бюджета учитывать в первоочередном порядке предложения по наказам избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва.
  • Рекомендовать исполнительным органам государственной власти Новосибирской области уделять особое внимание повышению качества разрабатываемой проектно-сметной документации по объектам капитального строительства.

По информации правительства Новосибирской области, предлагаемые параметры бюджета на 2023 год следующие: доходы 243,9 млрд рублей, расходы 277,6 млрд, профицит 33,7 млрд рублей. В первом чтении бюджет области депутаты планируют рассмотреть на ноябрьской сессии.

 

Ранее редакция сообщала о приоритетных расходах областного бюджета и федеральных средств, направляемых в регион.

Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области

0
0

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Полпредство взяло строительство СКИФа в Новосибирске под жесткий контроль

Технический запуск ЦКП «СКИФ» уже состоялся — 22 декабря прошлого года пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта был перепущен из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо, его положение и размер зафиксировали люминофорные датчики. Об этом напомнил на совещании по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Вадим Головко.

На новогодних каникулах работа на объекте продолжалась. Как отметили в полпредстве, в накопителе — ключевом сооружении комплекса — ведётся подготовка помещений к монтажу и пусконаладке высокоточного оборудования на экспериментальных станциях.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности