На рынке недвижимости усиливается конкуренция риелторов с онлайн-площадками

Дата:

По мнению экспертов, профессия агента трансформируется

Стремительное развитие высоких технологий способствовало появлению большого количества тематических интернет-ресурсов. Рынок недвижимости не стал исключением. Сегодня в онлайн перешли и показы недвижимости, и заключение сделок.

Однако эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Марина Косова в беседе с корреспондентом Infopro54 отметила, что профессия риелтора продолжает оставаться популярной и рынок не испытывает дефицита в специалистах.

— Профессия риелтора продолжает оставаться популярной, но, по моему мнению, их количество не растет. Имеющегося количества агентов достаточно, чтобы удовлетворить потребности рынка, — отметила она.

Несколько иного мнения придерживается эксперт по недвижимости, инвестор, сооснователь агентства «Актив» Ксения Макаренко. По её мнению, не все понимают, кто такой агент по недвижимости.

— Многие думают, что достаточно просто «прийти и заработать миллион за месяц», но на деле эта профессия требует большого опыта, постоянного обучения и развития. Хороших специалистов, которые умеют слышать клиента, брать на себя ответственность и грамотно сопровождать сделку, на рынке очень мало, — говорит собеседница редакции.

Она подчеркивает, что агент по недвижимости — работа многогранная: он должен быть психологом, экспертом по ипотеке, юристом, налоговым консультантом и аналитиком. Кроме того, такой специалист обязан понимать градостроительные планы города, знать, какие будут культурные и инфраструктурные проекты, разбираться в инвестициях, строительстве, ремонтах, дизайне. Поэтому эксперт уверена, что в условиях стремительной цифровизации агент как профессия стал даже нужнее.

— Да, сделки всё чаще проходят в электронном виде, документы подписываются цифровой подписью, но для клиентов это стало ещё большим стрессом. Людям нужна поддержка, объяснение, уверенность. Агент сегодня — это не просто посредник, а проводник клиента через сложные процессы. Именно из-за цифровизации выросла потребность в компетентных специалистах, которые разбираются в нюансах онлайн-сделок и могут гарантировать безопасность, — подчёркивает она.

Ксения Макаренко пояснила, что онлайн-площадки особенно популярны у населения как инструмент для поиска вариантов по продаже или аренде жилья. Однако для сопровождения сделки люди по-прежнему обращаются к агентам.

С ней солидарна и Марина Косова. По её словам, онлайн-площадки сегодня выступают больше в роли партнёров. Они ускорили и облегчили поиск объекта недвижимости как для покупателя, так и для агента.

— Риелторы на постоянной основе пользуются самыми современными площадками и маркетплейсами, жители города тоже не отстают. Это удобный современный инструмент. Но доля сделок с агентами остаётся по-прежнему высокой, ведь на агрегаторах много непроверенных продавцов с фейковыми объявлениями, — добавляет она.

Участники рынка недвижимости, опрошенные редакцией уверены, что внедрение новых технологий идёт лишь на пользу рынку недвижимости.

— Я считаю, что риелтор как профессия не исчезнет, а наоборот — переродится. Скорее всего, рынок придёт к лицензированию, и профессия трансформируется в формат консультанта по недвижимости и инвестициям. Это будет более комплексный, экспертный подход, с более высоким уровнем квалификации. Многие «случайные» люди в профессии уйдут, а останутся сильные специалисты, которые действительно разбираются в рынке. Поэтому я уверена: риелтор как профессия не исчезнет — она станет качественнее и профессиональнее, — говорит Ксения Макаренко.

При этом единственным плюсом сделки «без агента» эксперты называют экономию на комиссии. Однако напоминают, что риски (непроверенные документы, ошибки при расчётах, потеря задатка, отсутствие юридической защиты и пр.) могут привести к серьёзным проблемам, вплоть до потери и денег, и жилья.

Ранее редакция сообщала, что новосибирский депутат предлагает запретить продажу жилья людям с рядом заболеваний. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

2
0

Театр «Старый дом» в Новосибирске возглавил Юрий Яшкин

Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков представил коллективу театра «Старый дом» нового директора. На эту должность с 3 июля назначен Юрий Яшкин (На базовом фото справа.- Ред.).

В целом, у него 18 лет трудового стажа, 9 из которых отданы государственной службе в сфере культуры. С 2022 по 2024 год Яшкин возглавлял отдел профессионального искусства и культурного наследия в региональном министерстве культуры, а последние два года работал заместителем директора по развитию театра «Глобус».

Читать полностью

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью

Средняя зарплата в Новосибирской области выросла на 10 тысяч рублей за год

За год средняя зарплата в Новосибирской области увеличилась почти на 13%, как свидетельствуют данные Новосибирскстата, опубликованные 3 июля. В январе-апреле 2026 года среднемесячная номинальная зарплата работников организаций в регионе составила 91 553 рубля, что на 10 466 рублей больше, чем за тот же период 2025 года.

В топ-3 высокооплачиваемых профессий вошли специалисты IT и связи с зарплатой 179 355 рублей, финансисты и страховщики — 150 695 рублей, а также работники добывающей отрасли — 105 965 рублей. Наименьшие зарплаты получают сотрудники гостиниц и общепита — всего 62 739 рублей в месяц.

Читать полностью

«Цены и вверх, и вниз»: офисный рынок Новосибирска расслаивается

По итогам июня самым ликвидным продуктом на офисном рынке Новосибирска стали объекты с ремонтом, нормальной инженерией, парковкой и доступностью метро. Малый бизнес чаще всего интересовался офисами площадью 30-60 кв.м. Устойчивый спрос был на лоты 100-300 кв.м, а в сильной локации — 300-400 кв.м. Об этом говорится в исследовании рынка, проведенном компанией «Назаров».

— Крупные блоки остаются противоречивым сегментом. С одной стороны, качественные офисы площадью 500+ кв.м и 500-1000 кв.м остаются дефицитными. С другой — решение по ним принимается дольше, а компании чаще считают сценарии сокращения или перераспределения площади, — констатирует директор и основатель компании Александр Назаров.

Читать полностью

Особый режим заправки спецтехники топливом ввели в Новосибирской области

Региональный оперативный штаб, возглавляемый Владимиром Знатковым, первым заместителем председателя Правительства Новосибирской области, утвердил дополнительные меры для стабилизации поставок топлива для служб жизнеобеспечения и жителей региона.

По решению штаба на заправочных станциях сети «Газпромнефть» с 3 до 5 утра ежедневно будут выделены временные интервалы для заправки машин коммунальных служб, экстренных служб, скорой помощи и сельскохозяйственной техники. Это направлено на предотвращение возможных аварийных ситуаций и оптимизацию процесса заправки, что поможет сократить очереди для других водителей.

Читать полностью

Грозы, ливни и шквалистый ветер: в Новосибирской области на выходных ожидаются резкие перемены погоды

В Новосибирской области на выходных ожидается неустойчивая погода: синоптики предупреждают о грозах, ливнях и шквалистом ветре.

По данным метеорологического прогноза, в регионе с 3 по 5 июля сохранится высокая вероятность осадков и резких изменений погодных условий.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности