На рынке недвижимости усиливается конкуренция риелторов с онлайн-площадками

Дата:

По мнению экспертов, профессия агента трансформируется

Стремительное развитие высоких технологий способствовало появлению большого количества тематических интернет-ресурсов. Рынок недвижимости не стал исключением. Сегодня в онлайн перешли и показы недвижимости, и заключение сделок.

Однако эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Марина Косова в беседе с корреспондентом Infopro54 отметила, что профессия риелтора продолжает оставаться популярной и рынок не испытывает дефицита в специалистах.

— Профессия риелтора продолжает оставаться популярной, но, по моему мнению, их количество не растет. Имеющегося количества агентов достаточно, чтобы удовлетворить потребности рынка, — отметила она.

Несколько иного мнения придерживается эксперт по недвижимости, инвестор, сооснователь агентства «Актив» Ксения Макаренко. По её мнению, не все понимают, кто такой агент по недвижимости.

— Многие думают, что достаточно просто «прийти и заработать миллион за месяц», но на деле эта профессия требует большого опыта, постоянного обучения и развития. Хороших специалистов, которые умеют слышать клиента, брать на себя ответственность и грамотно сопровождать сделку, на рынке очень мало, — говорит собеседница редакции.

Она подчеркивает, что агент по недвижимости — работа многогранная: он должен быть психологом, экспертом по ипотеке, юристом, налоговым консультантом и аналитиком. Кроме того, такой специалист обязан понимать градостроительные планы города, знать, какие будут культурные и инфраструктурные проекты, разбираться в инвестициях, строительстве, ремонтах, дизайне. Поэтому эксперт уверена, что в условиях стремительной цифровизации агент как профессия стал даже нужнее.

— Да, сделки всё чаще проходят в электронном виде, документы подписываются цифровой подписью, но для клиентов это стало ещё большим стрессом. Людям нужна поддержка, объяснение, уверенность. Агент сегодня — это не просто посредник, а проводник клиента через сложные процессы. Именно из-за цифровизации выросла потребность в компетентных специалистах, которые разбираются в нюансах онлайн-сделок и могут гарантировать безопасность, — подчёркивает она.

Ксения Макаренко пояснила, что онлайн-площадки особенно популярны у населения как инструмент для поиска вариантов по продаже или аренде жилья. Однако для сопровождения сделки люди по-прежнему обращаются к агентам.

С ней солидарна и Марина Косова. По её словам, онлайн-площадки сегодня выступают больше в роли партнёров. Они ускорили и облегчили поиск объекта недвижимости как для покупателя, так и для агента.

— Риелторы на постоянной основе пользуются самыми современными площадками и маркетплейсами, жители города тоже не отстают. Это удобный современный инструмент. Но доля сделок с агентами остаётся по-прежнему высокой, ведь на агрегаторах много непроверенных продавцов с фейковыми объявлениями, — добавляет она.

Участники рынка недвижимости, опрошенные редакцией уверены, что внедрение новых технологий идёт лишь на пользу рынку недвижимости.

— Я считаю, что риелтор как профессия не исчезнет, а наоборот — переродится. Скорее всего, рынок придёт к лицензированию, и профессия трансформируется в формат консультанта по недвижимости и инвестициям. Это будет более комплексный, экспертный подход, с более высоким уровнем квалификации. Многие «случайные» люди в профессии уйдут, а останутся сильные специалисты, которые действительно разбираются в рынке. Поэтому я уверена: риелтор как профессия не исчезнет — она станет качественнее и профессиональнее, — говорит Ксения Макаренко.

При этом единственным плюсом сделки «без агента» эксперты называют экономию на комиссии. Однако напоминают, что риски (непроверенные документы, ошибки при расчётах, потеря задатка, отсутствие юридической защиты и пр.) могут привести к серьёзным проблемам, вплоть до потери и денег, и жилья.

Ранее редакция сообщала, что новосибирский депутат предлагает запретить продажу жилья людям с рядом заболеваний. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

2
0

УФАС напомнило новосибирским компаниям о границах креатива

В Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги очередного заседания Экспертного совета по рекламе. В центре внимания оказались караоке-бар «Sova bien», мемориальная служба «Некрополь-НСК» и сеть пиццерий «Пицца синица». Члены совета оценивали креативы с точки зрения этики, корректности обращений и соблюдения законодательства о добросовестной конкуренции.

По мнению экспертов, из содержания рекламы караоке-бара не следует, что используемый образ мужчины в кольчуге является кем-то конкретным или направлен на уничижение этого образа. Словосочетание «русская красавица» не выглядит оскорбительным — вся композиция отсылает к русскому фольклору, а не к конкретной социальной группе. Однако эксперты заметили, что реклама заточена под мужчин и эксплуатирует гендерные стереотипы.

Читать полностью

Новая точка опоры: у новосибирской молодежи растет интерес к классическому искусству

Молодые россияне все активнее вовлекаются в мир академического искусства — это не просто тренд, а устойчивая тенденция, подтвержденная социологией. Согласно последним данным ВЦИОМ, 51% респондентов в возрасте 18–24 лет вовлечены в культурную жизнь страны: они посещают музеи, выставки, театры, концерты классической музыки. 38% молодежи за последний год заметно увеличили интерес к музеям, галереям и выставочным пространствам.

— Эти цифры опровергают устойчивый миф о том, что классическое искусство не находит отклика у молодого поколения. Напротив — оно становится для них точкой опоры, источником эстетического наслаждения и интеллектуального досуга, — уверен  Вячеслав Еськов, директор Института искусств НГПУ, кандидат искусствоведения.

Читать полностью

Президента России попросили поддержать производителей уникального оборудования

В ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что в стране идет реализация флагманских проектов: полнопоточный реактор ПИК в Гатчине, синхротронный лазер на свободных электронах в Протвино, ЦКП «СКИФ» в Новосибирске, Российский источник фотонов на острове Русский, комплекс установок по ядерной медицине и т.д.

— Синхротронный источник «СКИФ» демонстрирует полное восстановление нашей компетенции в области ускорительной техники, а также наши новые возможности. Мы все можем. <…> Мы сохранили все компетенции, перевели их на качественно новый, современный уровень, привлекли молодежь. Мы восстановили опытное производство: это огромный завод в Протвино и огромное производство здесь (В Новосибирске. — Ред.), которое изготавливало СКИФ. Мы перешли на наши станки, хотя раньше они были в основном иностранные. Сейчас — очень много наших и белорусских, хотя китайские тоже еще есть. Я прошу не ослаблять поддержку этого. Очень важно это продолжить, — обратился Ковальчук к президенту.

Читать полностью

Отечественные разработки для биотеха получат путь к инвесторам и заказчикам

Основная задача конкурса – содействовать российским лабораториям и исследовательским центрам в поиске отечественных разработок, отвечающих высоким стандартам качества, воспроизводимости исследований и обеспечивающих стабильность поставок. Свои инновации могут представить стартапы, научные учреждения и коммерческие организации. Победители получат престижный статус «Выбор научного сообщества», а также расширенные возможности для продвижения своих решений среди профессионалов отрасли.

Исследование, проведенное OpenBio с участием более 30 руководителей научных организаций, выявило, что ключевой проблемой для них является не столько недостаток отдельных реагентов или оборудования, сколько ограниченный доступ к полноценной исследовательской инфраструктуре. Для большинства лабораторий приоритетными становятся вопросы качества продукции, надежности результатов исследований и устойчивости логистических цепочек.

Читать полностью

Новосибирцы потеряли приложение Ozon Банк в магазине Google Play

«Ozon Банк» удалили из Google Play. Программа исчезла из магазина днем 12 августа. При попытке открыть приложение появляется уведомление о том, что «страница не найдена», пишут новосибирцы в соцсетях. В магазине приложений App Store для iPhone оно пока доступно.

— Все скачанные ранее приложения работают, как и прежде. Инструкции по установке и работе приложения есть на сайте банка, также можно воспользоваться веб-приложением и в любой момент войти в личный кабинет банка через браузер, — сообщили в пресс-службе «Ozon Банка».

Читать полностью

Новосибирские ритейлеры начнут получать автоматические штрафы за маркировку

С 1 сентября 2026 года механизм контроля за оборотом товаров в Новосибирской области и по всей России кардинально меняется. Штрафы для предпринимателей теперь будут назначаться не по итогам выездных проверок, а на основании данных, которые система «Честный знак» получает в режиме реального времени — по аналогии с камерами видеофиксации нарушений ПДД. Основанием для этого служат поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запускающие механизм автоматической фиксации ошибок в работе с маркировкой.

Главным отличием нового порядка является полное исключение человеческого фактора на этапе фиксации. Программа анализирует информацию о продажах, после чего Роспотребнадзор выносит электронное постановление. Документ направляется в личный кабинет нарушителя на портале «Госуслуг» и в самой системе маркировки.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности