На рынке недвижимости усиливается конкуренция риелторов с онлайн-площадками

Дата:

По мнению экспертов, профессия агента трансформируется

Стремительное развитие высоких технологий способствовало появлению большого количества тематических интернет-ресурсов. Рынок недвижимости не стал исключением. Сегодня в онлайн перешли и показы недвижимости, и заключение сделок.

Однако эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Марина Косова в беседе с корреспондентом Infopro54 отметила, что профессия риелтора продолжает оставаться популярной и рынок не испытывает дефицита в специалистах.

— Профессия риелтора продолжает оставаться популярной, но, по моему мнению, их количество не растет. Имеющегося количества агентов достаточно, чтобы удовлетворить потребности рынка, — отметила она.

Несколько иного мнения придерживается эксперт по недвижимости, инвестор, сооснователь агентства «Актив» Ксения Макаренко. По её мнению, не все понимают, кто такой агент по недвижимости.

— Многие думают, что достаточно просто «прийти и заработать миллион за месяц», но на деле эта профессия требует большого опыта, постоянного обучения и развития. Хороших специалистов, которые умеют слышать клиента, брать на себя ответственность и грамотно сопровождать сделку, на рынке очень мало, — говорит собеседница редакции.

Она подчеркивает, что агент по недвижимости — работа многогранная: он должен быть психологом, экспертом по ипотеке, юристом, налоговым консультантом и аналитиком. Кроме того, такой специалист обязан понимать градостроительные планы города, знать, какие будут культурные и инфраструктурные проекты, разбираться в инвестициях, строительстве, ремонтах, дизайне. Поэтому эксперт уверена, что в условиях стремительной цифровизации агент как профессия стал даже нужнее.

— Да, сделки всё чаще проходят в электронном виде, документы подписываются цифровой подписью, но для клиентов это стало ещё большим стрессом. Людям нужна поддержка, объяснение, уверенность. Агент сегодня — это не просто посредник, а проводник клиента через сложные процессы. Именно из-за цифровизации выросла потребность в компетентных специалистах, которые разбираются в нюансах онлайн-сделок и могут гарантировать безопасность, — подчёркивает она.

Ксения Макаренко пояснила, что онлайн-площадки особенно популярны у населения как инструмент для поиска вариантов по продаже или аренде жилья. Однако для сопровождения сделки люди по-прежнему обращаются к агентам.

С ней солидарна и Марина Косова. По её словам, онлайн-площадки сегодня выступают больше в роли партнёров. Они ускорили и облегчили поиск объекта недвижимости как для покупателя, так и для агента.

— Риелторы на постоянной основе пользуются самыми современными площадками и маркетплейсами, жители города тоже не отстают. Это удобный современный инструмент. Но доля сделок с агентами остаётся по-прежнему высокой, ведь на агрегаторах много непроверенных продавцов с фейковыми объявлениями, — добавляет она.

Участники рынка недвижимости, опрошенные редакцией уверены, что внедрение новых технологий идёт лишь на пользу рынку недвижимости.

— Я считаю, что риелтор как профессия не исчезнет, а наоборот — переродится. Скорее всего, рынок придёт к лицензированию, и профессия трансформируется в формат консультанта по недвижимости и инвестициям. Это будет более комплексный, экспертный подход, с более высоким уровнем квалификации. Многие «случайные» люди в профессии уйдут, а останутся сильные специалисты, которые действительно разбираются в рынке. Поэтому я уверена: риелтор как профессия не исчезнет — она станет качественнее и профессиональнее, — говорит Ксения Макаренко.

При этом единственным плюсом сделки «без агента» эксперты называют экономию на комиссии. Однако напоминают, что риски (непроверенные документы, ошибки при расчётах, потеря задатка, отсутствие юридической защиты и пр.) могут привести к серьёзным проблемам, вплоть до потери и денег, и жилья.

Ранее редакция сообщала, что новосибирский депутат предлагает запретить продажу жилья людям с рядом заболеваний. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

2
0

Тройку самых популярных иностранных языков назвали в Новосибирске

По данным на август 2026 года в Новосибирской области работают 542 языковые школы. По представленности этого вида бизнеса город находится на четвертом месте в России после Москвы (1620), Санкт-Петербурга (758) и Краснодара (588 школ).

За три года количество школ, где преподают иностранные языки, в регионе выросло на 3,6%. Самыми распространёнными языками в городе стали английский, китайский и немецкий. Так, преподавать английский готовы 73% участников рынка, китайский — 32% и немецкий — 22%.

Читать полностью

Куры, гуси и утки в Новосибирской области попали под обязательный учет

С 1 сентября 2026 года в России начал действовать очередной этап обязательной маркировки сельскохозяйственных животных. С сегодняшнего дня владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), у которых содержится более десяти голов домашней птицы, обязаны поставить своё поголовье на учет. Это требование распространяется на кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов и страусов, а также на верблюдов и оленей, содержащихся в ЛПХ.

Для тех, кто держит до десяти птиц включительно, законодатели предусмотрели переходный период — такие хозяйства могут отложить процедуру до 1 сентября 2029 года. Аналогичное послабление действует и для кроликов при поголовье не более десяти особей.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Вице-президент, координатор региональных отделений «Опоры России», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Сирень зацвела в Новосибирске в первый день осени

В микрорайоне Весенний (Первомайский район Новосибирска) 1 сентября на улице Заречной распустилась сирень: посреди осени кустарник пахнет как в мае.

Подобные случаи в этом году отмечали не только в Новосибирске: сирень повторно цвела в Башкирии, Подмосковье, Тверской области, Барнауле и даже в Мурманской области.

Читать полностью

Экс-главу клиники Мешалкина перевели под домашний арест

Советский районный суд Новосибирска смягчил меру пресечения бывшему гендиректору клиники Мешалкина Александру Чернявскому. Из СИЗО его перевели под домашний арест, об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на свои источники. Меру пресечения изменили и трем другим фигурантам этого дела — бывшему заместителю директора клиники Артему Пухальскому, а также предпринимателям Татьяне Гриценко и Алексею Лутцеву, которые также содержались под стражей.

Напомним, о задержании Александра Чернявского и Артёма Пухальского стало известно 27 августа 2025 года. Их подозревают в получении крупных взяток от предпринимателей, которые постоянно заключали госконтракты на поставку медицинского оборудования и расходных материалов. В ходе обысков в офисах руководства «Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина», оперативники нашли пачки пятитысячных купюр, а также доллары и евро.

Читать полностью

«Уже не единичные эпизоды»: Новосибирская область лидирует по количеству кибератак в Сибири

Новосибирская область в первом полугодии 2026 года оказалась в лидерах по количеству DDoS‑атак* среди сибирских регионов — такую статистику приводит МТС.

— Сибирский федеральный округ, по данным исследования, не демонстрирует лидирующих позиций по объему DDoS‑атак, но отдельные эпизоды атак выделяются исключительной мощностью. Такая картина свидетельствует о продуманной тактике злоумышленников: они не распыляют усилия, а прицельно фокусируются на наиболее ценных мишенях, вкладывая максимум ресурсов ради весомого результата, — комментирует директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности