Новосибирские заказчики «режут» бюджеты на мероприятия

Дата:

Эксперты рекомендуют аккуратнее экономить на нескольких статьях расходов, чтобы «не выглядеть бледно» перед гостями

Финансовый разрыв

Головной болью ивент-агентств (Занимаются организацией мероприятий. ― Ред.) сегодня является кредитование. О этом сообщила заместитель руководителя комитета по кейтерингу и ивенту Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ», директор ивент-агентства «ВМЕСТЕ! Event group» Вероника Рукавишникова на форуме «Дикоросы».

— Ставки по кредитам достаточно высоки, особенно для малых предпринимателей, банки отказываются идти на уступки, а бюджеты у крупных корпоративных заказчиков сформированы еще в прошлом году, и они их не увеличивают. Допускается только незначительная коррекция по опциям. При этом заказчики хотят «как в прошлом году или лучше», а цены на персонал, на логистику, на продукты питания выросли, — констатирует эксперт.

Это приводит к уходу с рынка агентства. Чаще всего тех, которые завязаны на долгих кредитных историях.

— Более мелкие игроки чувствуют себя лучше. У них меньше людей, меньше расходников, — поясняет она.

Руководитель MICE-департамента агентства IBC Corporate Travel Ольга Степаненко также говорит о падении количества заявок при сохранении сумма заказов.

— Это связано с тем, что клиенты формируют бюджет на мероприятия заранее. В связи с ростом цен они не могут делать большие ивенты, поэтому стараются сократить их количество, но при этом не хотят, чтобы это повлияло на качество, — говорит она.

Больше конкурентов

Еще одна проблема, актуальная во многих регионах России, — крупные компании выращивают собственный ивент-менеджмент, который неплохо сам организует мероприятия.

— В итоге ивент-компании конкурируют на рынке с заказчиками за право организовывать им мероприятие, — констатирует Вероника Рукавишникова.

Ольга Степаненко также говорит о более жесткой конкуренции на тендерах. Причем заказчики проводят торги по выбору подрядчиков на каждое мероприятие, добиваясь снижения цены. Ивент-агентства в свою очередь вынуждены запрашивать у потенциальных партнеров разные варианты кейтеринга: попроще, средний и подороже.

— Это позволяет выстраивать более гибкий бюджет, чтобы вписаться в требования заказчиков, — отмечает она.

Риски экономии

По наблюдениям Ольги Степаненко, последнее на чем экономят заказчики — это еда. Большинство компаний до сих пор считают неприемлемым пригласить специалистов на круглый стол, на конференцию и т.д. и не накормить вкусно и красиво.

— Те, кто все-таки хочет сэкономить, заказывают кейтеринг без обслуживания. Это могут быть, например, тематические ланч-боксы. Кроме того, заказчики отказываются от проведения мероприятий на выездных площадках и переносят их на собственные, куда все-равно приглашают кейтеринг, — рассуждает эксперт.

Основатель и директор ивент-студии DETALI («Детали») Евгения Ли-Хи-За, напротив, говорит, что клиенты все чаще настаивают на сокращении расходов на угощение.

— Я предупреждаю заказчиков: самостоятельно не стоит не сокращать меню. В такой ситуации не всегда удается соблюсти баланс, и в итоге клиент может получить сюрприз, увидев, что окажется на столах. Подрядчик может посоветовать, чем лучше заменить стейк семги. Например, вместо него может быть плов с курицей, — пояснила она.

К трендам 2026 года Ольга Степаненко отнесла тот факт, что сейчас ивент-агентствам приходится часто думать об украшении столов и искать эту атрибутику на маркетплейсах, самим придумывать какие-то новые истории.

— Раньше такого не было, мы привыкли работать с профессионалами, которые сами накрывают столы, — пояснила представитель ивент-агентства.

Евгения Ли-Хи-За категорически не рекомендует экономить на технических моментах: звук и свет, так как техническая составляющая — это то, что держит людей на мероприятии.

— Не дай бог на вашем мероприятии будет не слышно ведущего или вырубится свет. Кроме того, если мы начинаем вмешиваться в райдер приглашенного хедлайнера, то, как правило, он совсем убирается из сметы. Хотя в некоторых ситуациях это может быть выходом, — не исключает она.

Категорически эксперт рекомендует не удалять из бюджета строку с расходами на фото и видео.

— Фраза «у нас у всех iPhone, мы сами пофотографируем» — классная, но фото и видеоотчеты будут работать на ваш бренд и тогда, когда мероприятие завершилось. На ваш внешний и внутренний HR, в рекламных целях. Их будут выкладывать в соцсети ваши сотрудники, и другие люди захотят прийти к вам в компанию, потому что у вас вау-корпоративы с крутыми фоточками и видеоотчетами. Не нужно отказываться от классного фотографа, искать ему более бюджетную замену. Закажите его не на десять, а на четыре часа, но его фотоотчеты действительно вдохновляют, — рассуждает Евгения.

Где можно порезать

Если без сокращений бюджета невозможно, то Евгения Ли-Хи-За советует пересмотреть время проведения мероприятий. Например, если корпоратив планировался на восемь часов, его можно ограничить четырьмя. Соответственно сокращаются все позиции сотрудников, которые приедут на это мероприятие, а также цена ведущего, диджея, стоимость кейтеринга и т.д.

— При сокращении бюджетов на развлекательную программу стоит идти в творческие номера, в диджитал-активности, крутые прикладные мастер-классы, — перечисляет эксперт.

Точки роста

Вероника Рукавишникова считает, что точкой роста отрасли будут коллаборации.

— Те, кто коллаборируются — выживают. Чтобы заработать, люди также идут в другие регионы, выходят на новые рынки и направления. Просто продажей ведущего, звука и колонки сегодня уже не заработаешь. Это легко может сделать менеджер в любой компании. Ивент-агентства зарабатывают на дизайне, на идее, на привлечении в проект каких-то партнеров, благодаря нестандартным подходам. Например, если раньше вы зарабатывали на частных мероприятиях, то сегодня можно посмотреть на деловые мероприятия либо пойти переподготовку на режиссера событий. Нужно расти и развиваться. Те, кто это делает, подхватывают новую волну. Думаю, что в перспективе рынок будет за такими людьми, которые не сидят, сосредоточившись на своем кармане, а что-то делают для рынка, — прогнозирует она.

Ранее редакция сообщала о том, что событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Аренда загородных домов в Новосибирской области выросла на 16% за полгода

Рынок аренды частных домов в России переломил тренд на снижение. С мая этого года стоимость найма загородного жилья начала увеличиваться, и по итогам первого полугодия средняя ставка по стране показала положительную динамику. К такому выводу пришли аналитики федерального портала «Мир квартир», изучив ситуацию в 83 регионах.

В Новосибирской области рост оказался значительно выше среднероссийского. Если в целом по РФ аренда домов подорожала на 2,9% (до 47,7 тыс. рублей в месяц), то в регионе этот показатель составил 16,1%. Сейчас средняя стоимость аренды частного дома здесь достигает 46 941 рубля в месяц.

Читать полностью

Участникам СВО в Новосибирске помогут выйти на потенциальных работодателей

Проект «Моя карьера», направленный на профессиональную ориентацию, обучение и трудоустройство жителей Новосибирской области, расширяется. Как отметила депутат Законодательного собрания Наталия Безрученкова, сегодня рынок труда региона остается напряженным из-за низкого уровня безработицы. По ее словам, в Новосибирской области показатель составляет 2,4%, тогда как в среднем по России — 2,2%, по Сибирскому федеральному округу — 2,26%.

По мнению парламентария, личное взаимодействие работодателей с соискателями позволяет эффективнее закрывать вакансии, чем исключительно дистанционные форматы.

Читать полностью

250 миллиардов рублей инвестиций: почему сейчас самое важное время для вложений в Шерегеш

В качестве примера можно взять Шерегеш в Кемеровской области: гостей так много, что даже сейчас дефицит номерного фонда составляет 6,5 тысячи мест, и с каждым годом он только растет. В ответ на это по итогам ПМЭФ-2026 было принято решение привлечь в регион беспрецедентные 250 миллиардов рублей инвестиций для строительства собственного аэропорта, гостиниц, транспортных узлов и инфраструктуры. Флагманом преобразований станет всесезонный курорт «Алтын Шор».

Развитие Шерегеша поддерживается не только частными инвесторами, но и государством на самом высоком уровне. Проект включен в число приоритетных туристических направлений России и реализуется в рамках долгосрочной программы развития курорта.

Читать полностью

В Заельцовском бору Новосибирска запустят курорт за пять миллиардов рублей

Инвестор анонсировал старт проекта по развитию оздоровительного туризма на территории свыше 25 га в Заельцовском бору. Соответствующее соглашение было подписано между ООО «Чкаловские Дачи», ООО «Альянс отель Менеджмент» и Корпорацией развития Новосибирской области на форуме «Дикоросы». Его реализация рассчитана на 2026-2032 годы. Компания планирует вложить в него более 5 млрд рублей.

Основатель Эко-парка «Чкаловские Дачи» Геннадий Побижан сообщил, что сейчас идет подготовка к строительству санаторно-курортного комплекса, который будет включать 4-х и 5-ти звёздочные отели, термальный комплекс, конгресс-холл, спортивный центр, дом русской истории, а также тропы здоровья, уличные зоны отдыха и многое другое. Концепцию проекта разработает «Альянс отель Менеджмент», которая также поможет пройти федеральную классификацию гостиниц («звёздность»).

Читать полностью

В Казань за вкусом: Билайн проанализировал портрет гостей гастрономического фестиваля «Вкусная Казань»

Город ежегодно принимает миллионы гостей, а фестивали становятся инструментом конкуренции за туриста не только из соседних регионов, но и со всей страны. По мере развития таких проектов возникает практический вопрос: насколько эффективно эти события привлекают новую аудиторию и помогают возвращать туристов.

Ежегодный гастрономический фестиваль “Вкусная Казань” стал одним из примеров, где на этот вопрос решили ответить с помощью данных. Фестиваль ежегодно собирает локальных рестораторов, фермеров и гастропроекты со всего региона, а его программа сочетает уличную еду, национальную кухню и городские активности, ориентированные как на жителей, так и на туристов.

Читать полностью

Медресе в Новосибирске хотят увеличить до 7 этажей

В Новосибирске религиозная организация «Соборная Мечеть» добивается увеличения этажности медресе, которое строит на улице Мира. Вместо разрешённых 4 этажей здание может вырасти до 7. Соответствующее оповещение о начале общественных обсуждений опубликовала мэрия города.

Заявление мотивировано неблагоприятной конфигурацией земельного участка и фактическим расположением объекта капитального строительства. Участок площадью 13 152 кв. м с кадастровым номером 54:35:052055:74 находится в зоне специализированной общественной застройки (ОД-4). Строительство медресе ведётся с 2017 года, разрешение на строительство продлено до декабря 2026 года. Согласно проекту, здание будет иметь переменную этажность, общая площадь превысит 6,3 тысячи кв. метров.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности