Новосибирский девелопер подтвердил право собственности на «Юный медик» через суд

Дата:

Компания намерена возвести на площадке жилой комплекс

Советский районный суд признал законным владение девелопером «Д54» земельным участком бывшего пионерского лагеря «Юный Медик». Об этом говорится в решении суда.

— После вступления в силу судебного решения мы планируем немедленно приступить к процедуре получения разрешения на строительство жилого комплекса в рамках реализации проекта комплексного развития территории (КРТ), — заявили представители компании.

Напомним, участок находится в собственности застройщика с 2014 года. Девелопер получил согласования в мэрии и горсовете Новосибирска и оформлял разрешение на строительство на площадке жилого комплекса. В генплан, правила землепользования и проект планировки территории участка в 2021 году были внесены соответствующие изменения. К освоению площадки компания планировала приступить в 2023 году. Однако подготовительные работы раскритиковали общественники.

Мэрия Новосибирска отозвала разрешение на вырубку деревьев на участке, хотя девелопер оплатил порубочный билет в полном объеме, все разрешения были получены. Девелопер оспорил действия мэрии в суде, суд признал незаконность отзыва порубочного билета.

— Инициативная группа общественных деятелей на тот момент не обладала информацией о законности работ и обратилась в правоохранительные, а также судебные органы, — рассказывают в компании.

По заявлению общественников прокуратура Новосибирска провела проверку и затем обратилась в Советский районный суд с требованием признать отсутствующим право собственности «Д54 Развитие» на землю, а также вывести эту землю в муниципальную собственность.

— В итоге к декабрю 2025 года судебными решениями было установлено, что земельный участок не располагается в зоне городских лесов и что на нём не произрастают краснокнижные растения. Суд также подтвердил законность владения землей девелоперской компанией, — пояснили представители застройщика.

На земельном участке застройщик планирует возвести проект, где будет создано более 100 новых рабочих мест. Кроме того, в рамках исполнения требований КРТ, компания направит более 400 млн рублей в социальную инфраструктуру города Новосибирска.

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева отметила, что прокуратура в последнее время является очень активным участником гражданского оборота.

— Решение, вынесенное в пользу собственника, несмотря на давление со стороны прокуратуры и большой общественный резонанс, безусловно радует. Я надеюсь, что оно устоит в вышестоящих инстанциях. В противном случае мы не добьемся устойчивого гражданского оборота и благоприятного инвестиционного климата.

У нас очень много исков по разным направлениям, которые, мягко говоря, предъявляются за пределами сроков обычной исковой давности. Это иски, которые касаются деприватизации, когда люди владеют имуществом по 10-30 лет, иски с коррупционным элементом, иски в отношении нежелательных странам или субъектов, — поясняет Гребнева.

Она напомнила, что в 2025 году вышло постановление Конституционного суда РФ о применении сроков давности.

— Его общий посыл был в том, что при наличии коррупционной составляющей, никаких сроков давности быть не может. Однако, если речь идет о нарушениях, связанных с приватизацией или о нарушениях, допущенных органами власти при оформлении имущества, но без признаков коррупции, интересы добросовестного приобретателя могут быть защищены, — уверена Ирина Гребнева.

«Д54» реализует в Новосибирске такие проекты, как ЖК VIVANOVA и ЖК «ЭРНЕСТ» в Академгородке. Девелопер проводил реконструкцию уличного спортивного стадиона школы №61, провёл реконструкцию гардероба школы №102 в Нижней Ельцовке, профинансировал разработку дизайн-концепции будущего главного парка Академгородка «Чербузы» площадью 13 га и протяженностью 2,5 км. Новый парк мэрия планируют начать реализовывать уже в 2026 году.

Ранее редакция сообщала о том, что малые реки впишут в генплан Новосибирска.

Фото предоставлено девелопером «Д54»

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики : Бизнес Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

1
2

Более половины рекламных денег в Новосибирске ушло в интернет-сервисы

Объем рекламного рынка в Новосибирске в 2025 году составил 6,38 млрд рублей. Город вошел в топ крупнейших рекламных рынков России (5 место, без учета Москвы), говорится в аналитике, опубликованной Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (АКАР). По сравнению с 2025 годом, объем рынка в городе сократился на 2%.

Наибольшую долю ожидаемо заняла реклама в интернет-сервисах — 3,5 млрд рублей (на уровне 2024 года). Еще 1,6 млрд пришлось на наружку (на уровне 2024 года), 1,01 млрд — на видеорекламу (в 2024 — 1,06 млрд), и 270 млн на рекламу на радио (325 млн). То есть, за год расходы рекламодателей на размещение рекламы на радио и ТВ в области сократились.

Читать полностью

Александр Бойко планирует построить банный комплекс

Мэрия Новосибирска выдала разрешение АО «Трансервис» девелопера и депутата регионального парламента Александра Бойко на строительство банного комплекса для оказания населению или организациям бытовых услуг. Объект должен быть введен в эксплуатацию до мая 2028 года.

Как отмечается в документе, объект будет расположен в Заельцовском районе на улице Победы, рядом с Заельцовским бором. Там же расположен многофункциональный жилой комплекс премиум-класса, который возводит другая компания Бойко — ГК TS Group.

Читать полностью

Жители трех карантинных новосибирских сел смогут покупать новый скот в августе

На 13 мая карантин по заразной болезни сельскохозяйственных животных по распоряжению губернатора отменен в следующих населенных пунктах Новосибирской области:

С 15 мая планируется снятие карантина в селе Гнедухино Баганского района, сообщила пресс-служба управления ветеринарии Новосибирской области.

Читать полностью

Дефицит айтишников в Новосибирской области пошёл на спад

В Новосибирской области впервые за несколько лет дефицит IT-специалистов пошёл на спад. Если три года назад компании одновременно искали 2,5–3 тысячи человек, то теперь динамика вакансий и резюме пересеклась в сторону снижения разрыва. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

По его словам, изменить ситуацию в регионе помогли федеральные проекты по профориентации школьников, рост интереса к ЕГЭ по информатике и увеличение контрольных цифр приёма в вузы. В области IT-специалистов готовят 10 вузов и 14 колледжей, где учатся 27 тысяч студентов.

Читать полностью

Новосибирские программисты взяли льготную ипотеку на 6 млрд рублей

В 2025 году 866 семей новосибирских IT-специалистов оформили льготную ипотеку на 6 млрд рублей, что на 500 кредитов и на 3 млрд рублей больше, чем по данным на сентябрь 2025 года. Всего с начала действия программы в регионе выдали 4 тысячи кредитов на 27 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь.

По его словам, IT-ипотека остаётся одной из самых востребованных мер поддержки отрасли, а по числу выданных кредитов регион занимает четвёртое место в России. Общий объём налоговых поступлений от IT-отрасли в бюджет области превысил 16 млрд рублей, или более 5% от всех налогов, и ежегодный рост сохраняется, несмотря на макроэкономическую нестабильность.

Читать полностью

Более дешевый вариант «мусорной» концессии изучает Новосибирская область

В середине апреля представители Новосибирской области посетили мусороперерабатывающий завод в Томске. Работы на площадке начались в 2024 году, а запуск проекта состоялся в марте 2025, то есть через год. Об этом на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента рассказал министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Назаров.

—  Мощность входного потока комплекса —  до 250 000 тонн твёрдых коммунальных отходов. Он работает с отходами трёх муниципалитетов: Томска, Северска и Томской агломерации. Поставщиком оборудования выступил «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который при взаимодействии с «Хусманн Русс», также производил оборудование для мусороперерабатывающего комплекса в Сергиево-Посадском районе и Можайске, — пояснил министр.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности