В России предложили рассмотреть идею создания специальной страховки для пользователей средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты. Она должна работать по принципу ОСАГО, но быть добровольной. С этим предложением депутаты Госдумы обратились к главе Банка России Эльвире Набиуллиной.
Инициаторы предлагают создать страховой продукт, который будет включать долгосрочное страхование жизни и здоровья пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Также он будет предусматривать ответственность перед третьими лицами и компенсационные выплаты в случае нанесения ущерба здоровью, имуществу или инфраструктуре.
Авторы идеи рассказали ТАСС, что кикшеринговые сервисы обычно предлагают базовый страховой продукт, который можно дополнить. Однако полноценные условия страхования, как правило, доступны только в дорогом варианте. При этом личные средства индивидуальной мобильности и те, что принадлежат юридическим лицам, включая службы доставки, не имеют страховых гарантий. Как результат, участники дорожного движения и городская инфраструктура не защищены от пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). В результате любое ДТП с их участием может оставить пострадавших, особенно пешеходов, без возможности взыскать ущерб.
— Во-первых, страховка — дело хорошее. Во-вторых, некоторые сервисы уже предлагают так. В-третьих, такая страховка должна быть годовой и это были бы небольшие деньги, условно до 2 тысяч рублей. Я бы еще включил в список обычные велосипеды. За примером ходить далеко не нужно. Автолюбитель ехал по Макаренко и снёс мальчишку-велосипедиста, вылетевшего на дорогу, во дворе дома № 52. Там видно, что машина едет с допустимой скоростью, — говорит Вячеслав Ашурков, глава регионального представительства Федерации автовладельцев Новосибирской области.
Стоит отметить, что по ОСАГО Новосибирская область с 2016 года входит в «красный пояс» по страховому мошенничеству.
Ранее редакция сообщала о том, что медики назвали самые распространенные травмы самокатчиков в Новосибирске. Количество пациентов в больницах города резко увеличивается в период массовых гуляний.
Источник фото: Infopro54, автор: Артем Рязанов
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна