Новосибирский завод «15 ЦАРЗ» вновь занялся ремонтом военной техники

Дата:

На предприятии также планируют выпускать вездеходы в партнерстве с «Русскими вездеходами».

— Наша компания приобрела «15 ЦАРЗ» в 2022 году, и сейчас мы восстанавливаем работу предприятия по профилю, а именно ремонт вооружения и военной техники (ВВТ). Первый гособоронзаказ получили в ноябре прошлого года, потом подписали еще прямой контракт с Минобороны РФ, сейчас прорабатываем новые. С Минпромторгом области на общественных началах мы принимали участие в подготовке мобилизованных, ремонтировали технику для СВО. Кроме того, приступаем к выполнению сервисного ремонта в зоне боевых действий, — сообщил редакции генеральный директор ООО «УК «114 Ремонтный Завод» Андрей Коротаев.

Имущество банкротного завода в Новосибирске купила компания, связанная с ИТ-технологиями

На выполнение поставленных задач в рамках ГОЗ на предприятии настроены три цеха.

— Ранее завод в основном работал с «Уралами». Сейчас мы расширяем ассортиментный ряд, так как на вооружении в армии появилось много новой техники, в том числе на базе КАМАЗа. Докупаем необходимое оборудование, наращиваем компетенции для сервисного обслуживания и ремонта ВВТ, — говорит Коротаев. — У нас есть свой цех восстановления деталей. Благодаря оснащению пятикоординатными обрабатывающими центрами мы можем повторить изделия, которых нет в продаже.

Еще в трех цехах, расположенных на предприятии, продолжают работать арендаторы. Речь идет о производстве сельхозтехники и оборудования, металлообрабатывающем производстве.

— В перспективе мы нацелены на создание на территории предприятия индустриального промышленного парка с уклоном в машиностроение. Сейчас занимаемся возвратом энергомощностей. Рассчитываем до конца 2022 года вернуть на площадку 2МВт электроэнергии. У нас есть вода и газ, — комментирует собеседник редакции. — Заводим на предприятие термическую обработку. Планируем, чтобы на территории парка в перспективе работали как можно больше видов обработки, так как это логистически удобно для нас и резидентов. Рассчитываем, что нам удастся наладить в рамках парка кооперационные связи.

В планах инвестора — строительство на территории завода еще одного цеха. Андрей Коротаев пояснил, что ранее на предприятии планировали возвести новое производственное помещение площадью 25 тысяч кв. м, но проект заморозили на уровне свайного поля. Новые собственники нашли проектировщика, который работал с этим объектом, и сейчас он изучает документацию. По оценке Коротаева, на строительство цеха потребуются около 600 млн рублей.

«Агропромспецдеталь» наращивает экспортные поставки

— Конечно, сейчас самый оптимальный вариант — это работа с гособоронзаказом, но здесь все будет зависеть от объемов, которые нам даст Минобороны. Если заказа не будет, то станем предлагать площади резидентам. Кроме того, мы сами планируем диверсифицировать деятельность, так как история завода показала, что работать с одним ключевым заказчиком — неправильно, — поясняет гендиректор «УК 114 РЗ». — Моя задача, как руководителя предприятия, заключается в диверсификации выпускаемой продукции. В частности, мы изучаем возможность запуска совместного проекта с «Русскими вездеходами» по производству вездехода «Пластун» на базе нашего предприятия. Ищем возможности для расширения выпуска сельхозоборудования и машин. Готовы рассматривать новые проекты в сфере машиностроения. Запустить серийный выпуск легкового транспорта для нас пока сложно, но мы вполне можем вести серийную сборку автомобилей. Так что изучаем все варианты.

Напомним, ранее «15 ЦАРЗ» являлся одним из крупнейших авторемонтных заводов РФ. Учредителем предприятия было Минобороны РФ (35,54 %), управляющая организация —  АО «Спецремонт», УК — 1,8 млрд рублей. По данным Rusprofile, по итогам 2018 года выручка компании составляла 1,2 млрд рублей (+1,1 млрд за год), прибыль — -400 тысяч рублей (За год предприятие получило 240 млн прибыли, существенно сократив убытки — Ред.). Крупнейшими заказчиками предприятия были АО «Спецремонт» (116 млн), ФГКУ «Управление СибВО Войск Национальной Гвардии» (63 млн) и АО «172 ЦАРЗ» (10,8 млн). В конце 2018 года на предприятии было открыто конкурсное производство. В апреле 2021-го имущество завода выставили на торги.

 

Ранее редакция рассказывала о планах еще одной группы инвесторов создать промышленный парк с уклоном в оборонку. 

Фото предоставлено Андреем Коротаевым

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности